Казанской иконы Божией Матери женский монастырь

Контакты: 692460 Приморский край, Надеждинский р-н, с. Раздольное, ул. Лазо, 357.
                  Тел.+79510151106; Адрес электронной почты: [email protected]

Проезд: до монастыря можно добраться рейсовым автобусом через Раздольное из Уссурийска или Владивостока, или электропоездом до станции "Безымянная".

Храмы:

-    Казанской иконы Божией Матери

-    Домовой Храм в честь Царственных Страстотерпцев

Святыни:

-  мощевик с частичками 12 преподобных Оптинских старцев: прп. Амвросия, прп. Антония, прп. Иосифа, прп. Исаакия, прп. Льва, прп. Анатолия, прп. Нектария, прп. Варсонофия, прп. Моисея, прп. Анатолия, прп. Исаакия, прп. Макария

-  частица мощей прп. Сергия Радонежского

-  частица мощей прп. Никандра

В селе Раздольное до 1917 года монастыря не было, но здесь стоял большой каменный храм, построенный в 1914 году. В 1928 году церковь закрыли, в 1930 году там устроили сначала школу, а потом артиллерийский склад. С 1986 года в здании храма располагался солдатский клуб. В 1997 году храм возвращен Владивостокской епархии.

С 1998 года здесь открыт женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери.

Первой настоятельницей монастыря была назначена монахиня Елизавета (Гудакова), но в результате автоаварии матушка Елизавета скончалась в 2000 году. Новой настоятельницей монастыря стала монахиня Филарета (Фурманова). На начало 2003 года в обители было 3 насельницы.

В начале 2021 года Игумения Филарета ввиду преклонного возраста получила благословение правящего архиерея уйти на покой, и в марте 2021 года настоятельницей монастыря была назначена монахиня Феодосия (Байкова).

22 января 2022 года монахиня Феодосия была возведена в сан Игумении.

Внутренняя жизнь монастыря совершается по общежительному уставу. Ежедневно ведется монашеское общее правило, читаются Псалтирь с поминовением о живых и усопших и акафисты.

За последние два года произошли большие изменения в хозяйственной и духовной жизни монастыря. В настоящее время в монастыре проживают 15 насельниц (3 монахини, 3 инокини, 6 послушниц, 3 трудницы).

Благодаря пожертвованиям неравнодушных людей проведены хозяйственные работы:

o   сделан капитальный ремонт жилых корпусов

o   построены новые котельные

o   заменена вся отопительная система

o   установлен большой парник

o   построена пекарня

построен тёплый курятник, в котором содержатся куры и перепёлки

o   построен коровник

появилось несколько разных хозяйственных построек.

Во время послушаний сестры занимаются ремонтными и восстановительными работами, рукоделием, животноводством, в теплое время года – огородничеством и садоводством.

Монастырь стал местом духовного просвещения для жителей села Раздольное и близлежащих поселений. По мере возможностей обитель оказывает благотворительную помощь нуждающимся. Налажено тесное взаимодействие с администрацией пос. Раздольное, п. Надеждинское.

В храме Казанской иконы Божией Матери проводятся все праздничные и воскресные богослужения согласно расписанию.

Монастырь с радостью принимает всех желающих пожить в уютных кельях по монастырскому уставу и потрудиться во Славу Божию на благо Святой обители.

Монастырь принимает поминовения в режиме онлайн. Имена можно присылать на Whats App по номеру 89510151106. Пожертвования можно переводить на Сбербанк Онлайн. Карта привязанна к номеру 89510151106 (Вера Михайловна Б.)

Проблемы монастыря

В нашем Храме в честь Казанской иконы Божией Матери ремонт не делался в течении многих лет, во время дождя в нескольких местах течет крыша и вода льется прямо по стенам, стены от этого почернели и покрылись "грибком". Также мы начали строить котельную для отапливания Храма и жилого монастырского корпуса, но из-за нехватки средств строительные работы остановились. Старая прогнившая отопительная система демонтирована, поэтому нам необходимо закончить проводку новой отопительной системы до зимы, а она "не за горами". Почтительно просим оказать нам милость в виде посильной финансовой помощи, а мы будем усердно молиться о здравии и благополучии вас и ваших близких!  Пожертвования можно отправлять на карточку Сбербанка, привязанную к номеру телефона 89510151106 на имя Вера Михайловна Б (Игумения Феодосия)

Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024