“Правило веры”

Покайтесь и креститесь…

08.09.2003

Многие люди сегодня духовно совершенно изломаны, искалечены атеистической пропагандой, забыли нормы христианской нравственности. Увы, даже среди молодежи очень мало таких, которые не впали в тяжкие смертные грехи, не совершили падения.

Поэтому естественно, что человек, приступающий к крещению, должен осознать, что христианская жизнь - это жизнь другая, это жизнь чистая, жизнь, основанная на Евангельских заповедях, не на тех нормах жизни, которые стали повсеместными, а на нормах, которые всегда остаются одними и теми же, потому что даны Господом Богом и Спасом Иисусом Христом. Нужно, чтобы человек покаялся в содеянных прегрешениях и имел твердую решимость больше так не грешить. Нужно понять, что христианская жизнь несовместима с теми грехами, которые существуют сейчас в мире.

Иной приходящий к Святому Крещению считает себя добропорядочным, хорошим. Если спросить у него: как вы живете, нет ли у вас каких-то грехов, - в ответ можно услышать: "Да нет, я добрый человек, я ничего плохого не делаю, никого не обижаю". "Ну, а есть ли у вас семья, как вы живете?". И постепенно выясняется зачастую, что человек живет в незаконном сожительстве, вне брака. Это сейчас повсеместный случай, и это никого не удивляет, сейчас это стало нормой во всем мире. Но это с христианством несовместимо. И дело здесь не в штампе загса, а в том, что блудное сожительство не может быть названо христианской семьей.

Желающий принять Крещение должен покаяться в своих прегрешениях и решиться исправить свою жизнь. Поэтому перед крещением нужно провести со священником исповедальную беседу. А само прощение грехов совершается в Таинстве Крещения.

Начинается покаяние с того, что человек сознает свою греховность, начинает видеть свой грех. Потом нужно иметь сокрушение сердечное, т.е. сожаление. И это еще не все, потому что так бывает, что приходит человек, плачет о том, что так сделал. Но как только спросит его батюшка: "Имеешь ли ты намерение, больше так делать?", то он молчит...

Итак, покаяние начинается только тогда, когда человек будет знать свой грех, сокрушаться о нем и будет иметь твердую решимость измениться и больше так не грешить.

Готовясь к исповеди перед крещением, человек должен вспомнить свои грехи и помолиться Богу, чтобы Он простил его и помог исправиться. На исповеди называются все грехи, без самооправдания или утайки. Приложенный далее перечень грехов поможет желающему креститься подготовиться к исповеди.

1. Безбожие (атеизм), многобожие, неверие, агностицизм, суеверия, отчаяние и уклонение в ересь (сектантство).

2. Идолопоклонство (современными кумирами стали богатство, земное счастье, физические удовольствия, преклонение перед вождями и лидерами, "наука", противопоставляемая вере; является идолом все то, к чему человек чрезмерно привязывается, чему отдает свои силы и здоровье в ущерб спасению своей души. Страсти: наркомания, пьянство, курение, азартные игры, чревоугодие (обжорство, любление вкусно поесть) - все это жестокие кумиры несчастного современного грешника.

3. Употребление имени Божия в пустых разговорах и шутках, божба (легкомысленное употребление клятвы), богохульство, кощунство, нарушение обетов, призывание Бога во свидетели в пустых житейских делах.

4. Работа в воскресные и праздничные дни, проведение воскресных и праздничных дней в одних забавах, разгуле и всяком излишестве, непосещение храмов.

5. Непочитание своих родителей и духовных наставников, гражданских начальников, воспитателей, учителей и вообще всех старших по возрасту.

6. Попытки самоубийства (если же самоубийство совершилось, то покаяться в нем невозможно), отчаяние, маловерие, ропот против Бога, аборты, соучастие в убийстве через осуждение невинного, приказание другим совершить убийство, сокрытие убийцы, изнурение подчиненных жестоким трудом и наказаниями, разрушение своего здоровья невоздержанием и различными пороками, злоба, месть, резкость в словах, язвительные замечания, оскорбление, проклятия, насмешки, бранные слова, распространение порочащих людей слухов, клевета...

7. Сквернословие, "пикантные" анекдоты, увлечение своей наружностью, взгляд на кого-либо с вожделением, безстыдные песни и пляски, просмотр непристойных фильмов или журналов, газет, слушание музыки, вызывающей грубые и страстные желания. Соблазнительное поведение, рукоблудие (онанизм), блуд, прелюбодеяние, гомосексуализм и другие половые извращения, проживание в сожительстве (незаконном браке).

8. Воровство, грабительство, святотатство, взяточничество (и взяткодательство), тунеядство (когда получают плату за работу, которую не исполняют), лихоимство (когда берут с нуждающихся большие деньги, пользуясь их бедой), всякое присвоение чужой собственности путем обмана. Является воровством, когда человек уклоняется от платежа долга, утаивает найденное, обмеривает, обвешивает при продаже, обсчитывает, удерживает плату работника и т.д.

9. Ложь, доносы, клевета, наговоры, сплетни, злословие, ложь на суде.

10. Зависть, нечистые желания.

В современном обществе широко распространились грехи, связанные с оккультными занятиями, с древнейших времен запрещенными Богом. К ним относятся: чародейство, ворожба, гадание разными способами, спиритизм (вызывание духов), теософия, агни-йога и просто йога, медитация, экстрасенсорика, биоэнергетика, бесконтактный массаж, гипноз, "народное" целительство ("бабушки" шепчут), кодирование, снятие "порчи" и "сглаза", контактирование с духами, астрология и вера в гороскопы, контактирование с "высшим разумом", подключение к "космическим энергиям", контактирование с НЛО, парапсихология, телепатия, "глубинная" психология, гомеопатическая медицина, восточные культы и иные виды оккультизма, которые приводят к общению с падшими духами (бесами).

Здесь рассказано только о некоторых видах грехов, которые могут быть у человека. Заблуждается тот, кто считает себя безгрешным. Если мы оценим свою жизнь хотя бы по 10-ти заповедям Божиим, то увидим всю падшесть нашей души.

Нет греха, превышающего милосердие Божие. Господь только хочет, чтобы человек всей душой отвратился от греха, возненавидел его. Искренне кающемуся Господь обещает: "Если будут грехи ваши, как багряница, как снег убелю, если будут красны, как пурпур, как волну убелю" (Исайя 1: 16-18).

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх