“Правило веры”

Невыдуманная история о благочестивой семье

27.08.2010

Не часто журналистская судьба балует встречами с такими людьми. Они: Елена, Константин и четверо их малышей – благочестивая и воцерковленная приморская семья. Познакомившись с ними, думаешь, что так, как они с Богом и любовью друг к другу, должно жить всем без исключения. Происходит в какой-то момент погружение в их обаяние, их веру, их любовь. Они - пример для подражания в благочестии. Написала эту фразу и как бы увидела: Елена смущенно фыркает и машет рукой, да что вы там придумываете, журналисты, все мы грешны…

Былое

Они пятнадцать лет назад по- знакомились. Константин работал стоматологом, а Елена, тогда заканчивавшая учебу в университете, пришла на прием к молодому врачу… Завязалась дружба, оказалось много общего, около года женихались-невестились, присматривались друг к другу. И Константин принял решение: на дне рождения будущей тещи при всех сделал торжественно предложение Елене руки и сердца. Он сам отнес в этот день заявление в загс. И этот день был 14 февраля. Елена предложение приняла, сыграли свадьбу, она стала носить под сердцем первенца. Как-то исподволь пришла внутренняя потребность читать духовную литературу и ходить в храм. Попалась книга «Зачем нам нужны скорби?» И не просто так: роды были тяжелыми и ребенок умер. Потом пять лет детей вообще не было. Первым после скорби появился Захар, ему уже 7 с половиной лет, потом Павел, ему – 5, за ним Иван и, наконец, Бог дал семье Лизу, которой сейчас год и месяц.

Путь к Господу

- Воцерковление в семье началось с меня, - говорит Елена. – До женитьбы Константин иногда заходил в церковь, но только чтобы свечки поставить, не молился, не исповедовался. Я первая потянулась к храму и наделала ошибок. Еще в студенчестве я искала Бога, посещала разные лекции, ходила на выступления сектантских духовных лидеров, которые приезжали во Владивосток с проповедями. Увлеклась книгой Лазарева «Диагностика Кармы», а там написано, что надо ходить в церковь, исповедоваться. Вот и пришла на исповедь к отцу Александру. Он выслушал мой восторженный пересказ про карму и мои грехи очень внимательно, сказал, что все это заблуждения и многое объяснил сразу же, а что-то позже. Мы теперь на исповедь всей семьей ходим только к нему. За мной в церковь пришел мой муж Константин, мои родители. Они сразу серьезно отнеслись к воцерковлению. И теперь уже всей семьей мы стали посты соблюдать, службы, молиться. Воцерковление нашей семьи связано со скорбью. Первый ребенок умер, и мы все ходили в церковь и просили Господа о детях. Я только через 5 лет смогла забеременеть. Господь услышал наши молитвы.

Дети

Все дети в семье Елены и Константина названы по святкам. Захар уже ходит в Православную гимназию. И он там, как в доме родном, потому что в гимназии с первого дня, как она открылась.

Павла родители считают не таким, как все. Его отличает какая-то вдумчивость. Константин работает хирургом-стоматологом в клинике. Пятилетний Павел приходил туда как пациент, но увидев, как врачует отец, очень загорелся. И теперь все время просится к папе на работу ассистировать, хочет лечить людей.

Еще Елена рассказала пару удивительных вещей про Павла. Когда ему было лишь 2 года, семья пришла на исповедь. И отец Александр, завидев серьезного карапуза, пошутил: «Ну, благослови меня, Павел», - сказал. А тот на полном серьезе благословил батюшку в 2 года, все чуть не упали от удивления. Так и пошло, батюшка шутит, а пятилетний малыш в ответ: «Нет, отец Александр, это вы меня должны благословлять».

- Когда я Лизой забеременела, - рассказывает Елена, – маленький Паша говорит: мама, когда ты нам родишь сестренку? Я отвечаю: Господь даст, и рожу. А сама еще не знаю, что беременна. Может, говорю, двух сразу. Он так серьезно: «Нет, одна. У тебя уже есть сестренка, она в животе». Представьте, что через десять дней я узнала, что беременна. При этом чуде или удивлении присутствовали муж и мои родители. Они тогда пошутили… а ведь сбылось. Вы спрашиваете: может кто-то из детей стать священником? Может быть, Павел…

И Константин считает, что это большое благо, если в семье есть человек, посвятивший себя служению Богу, а еще добавляет, что Павел внешне очень похож на Елену, просто копия. Ивану только три года и он, как и другие мальчишки, спорит, требует, чтобы катать младшую сестру на игрушечном грузовике по дому. Мальчишки, до рождения сестры друг с другом спорившие и ревновавшие, вдруг присмирели и все просто обожают Лизу. Словом, она всеобщая любимица, долгожданная девочка в семье. Елена считает, что малышка – вылитый Константин.

Сколько иметь детей

Можно задать нескромный вопрос: почему вы решились иметь столько детей?

Некоторые не рожают, потому что опасаются в наше время, трудно, нестабильно…

Вы думаете, в старости дети вам будут помогать, и нужно, чтобы их было много?

- Это не основной фактор, чтобы мы думали про старость, - отвечает Елена. -

Когда родился Захар, мы решили: сколько зачнем, столько пусть и будет.

И Господь распорядился так, чтобы я каждые два года рожала. Мы не планируем появление детей.

Но четвертый ребенок энтузиазм в отношении продолжения рода немного приглушил (смеется). Косте 43, мне 37. Возраст уже не тот, тяжеловато ходить, рожать. Но Богу виднее…

Елене непонятно, почему люди рожать не хотят, говорят, как их вырастить, кормить, учить в институте – это много денег. И тогда звучит расхожая фраза: мы не можем себе позволить ребенка. Мать четверых детей считает, что так рассуждать нельзя.

- Когда мы рожали ребенка, - вспоминает Елена, - мы были на обычной зарплате врача, в обычной квартире. Без каких-то головокружительных перспектив для материального роста. А как только появился Захар, у Кости работа поменялась, родился Паша – другую должность дали. Он также занимается врачебной практикой, но с каждым ребенком наши материальные возможности росли. Господь не оставляет… А первый – еле-еле концы с концами сводили. Сейчас у нас загородный дом и, в принципе, все необходимое – есть, слава Богу.

Мир в доме

На вопрос, что самое главное в семье, Елена отвечает – мир в доме. Нельзя обиды держать друг на друга. Она считает себя вспыльчивой, с тяжелым характером, а Константин очень спокойный, и надо хорошо по- стараться, чтобы вывести его из себя. Другого на его месте не представляет и все время благодарит Господа, что попала на врачебный прием стоматолога именно к нему.

Они очень дружные. Дни рождения детей всегда отмечают весело и красочно, с актерами-ведущими, с тортами и свечами. Семь лет Захару всем запомнился, а также то, как ходили колядовать с детьми на рождество, нарядившись и с песнями.

Константин для семьи столп и в материальном, и в моральном отношении. Читает старшим сказки на ночь. Елена возится с малышкой. А после того, как все почистили зубки и приготовились ко сну, они просят друг у друга прощения. И дети у родителей, и родители у детей. Причем надо проговаривать, за что. «Прости Ванюша, что подзатыльников тебе сегодня надавала», – говорит Елена. «И ты меня, мамочка, прости, что я не слушался». Что уроки кто-то не хотел делать, а кто-то капризничал…

Чем скорее попросишь прощения, считает Елена, тем лучше, обида прощается и тут же забывается.

- Сколько раз в день мы читаем молитвы? – говорит Елена. – Как положено, когда есть время, все вместе. Но Костя рано встает, чтобы ехать на работу, и не получается, но стараемся. Обычно по Серафиму Саровскому: три раза «Отче наш», три раза «Богородице» и «Верую». Дети читают свои коротенькие и ангелу-хранителю, и своему святому и за близких.

Что такое семья

Какие основные принципы благочестивой семьи? Что посоветовать молодым, кто только задумывается о семейной жизни?

Один святой сказал, что невеста и жених – это две лошадки, что по полю носятся, резвятся. А когда они становятся мужем и женой, то это уже ломовые лошади, запряженные в телегу семейной жизни. Если одна из них попивает или семья становится в тягость, то вся нагрузка ложится на другую половину. В одной упряжке бежишь, значит, надо равные силы прилагать, чтобы телега всегда была на колесах и ровно катилась вперед! Вот такая мудрость.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх