“Правило веры”

О постной трапезе

19.12.2005

Иногда, если человек безропотно переносит заболевание, Господь вменяет ему болезнь выше молитвы и поста.

На пост, нужно брать благословение. И брать послабление тем, кому надо.

В постовом рационе должны быть злаки: соя, бобы, фасоль и горох. В этих злаках есть аминокислоты, из которых строятся наши клетки. Полезно использовать продукты из сои. Хотя соевое мясо - это дело привычки. Очень хорошо людям кушать тыкву. Сама тыква при малокровии хороша, а также при заболеваниях крови, почек, печени - в виде варенья и сока с добавлением лимона или апельсина.

Человек ведет заготовки на зиму. Рябина, калина, смородина, любая ягода в пост сгодится. В них большое количество разных витаминов. Витамины - это вещества, которые улучшают работу ферментов и ускоряют реакции обмена веществ, катализаторы при строительстве клеток. Необходимы для того, чтобы питательные вещества лучше усваивались. Любой продукт так или иначе влияет на все органы. Конечно, в одних - одни витамины, другие в других. Например витамина В больше в серых сортах хлеба. В неочищенных крупах: ячневой, перловой. Сейчас есть большой выбор хлебов, которые можно выбирать. Есть мягкие сорта, есть с добавками.

Хорошо также варить манную кашу на сливках из кукурузы и пальмового масла.

Пищевой пост полезен организму. Почему? Сегодня на прилавках очень большой выбор продуктов. Это приводит к соблазну, и человек ест все подряд. А на столе не должно быть много всего. Не нужно мешать. От этого бывают и несварения вплоть до отравления. А пост это устраняет.

Полезно в пост готовить картошку в мундире с капустой, вареную и запеченую - пока молодая. В ней больше сохраняется калия. Калий очень полезен для сердца и мышц. Кушать ее можно и с огурцами, и с помидорами.

Те же каши надо есть. Промыть крупу, замочить, подождать пока она набухает. И не варить ее, а парить, и тогда все витамины сохранятся. Подождать до закипания и выключить.

Добавляйте в блюда зелень. В магазинах продается и сушеная, и свежая.

Покупайте пророщенную сою, пшеницу. Сами проращивайте. Это очень полезно. Когда начинается развитие зародыша из состояния зерна, получается уже иное, нежели в зерне, живое дыхание жизни. Концентрация полезных веществ в пророщенных зернах намного выше, чем в обычных. Добавляйте в салаты.

Проращивать просто – положите в емкость, немного воды и прикройте тряпочкой. Как прорастет, можно кушать три раза в день по десертной ложке.

Из напитков полезен березовый сок , квас, чайный грип. Квас можно делать даже на травах. Компот, кисель, чай зеленый. У нас много сортов чая продается. Каркаде с добавлением различных трав. Там много витаминов. По травам тоже надо смотреть. Сокогонные травы надо осторожно употреблять людям с повышенной кислотностью. То есть должен быть грамотный подход.

Хороши мед, арахис, семечки. Кедровые орехи можно замочить в воде, чтобы не портить зубы. На часик. Они быстро размягчаются.

В пост позволительно готовить выпечку из дрожжевого теста. Дрожжи лучше покупать наши, прессованные. Лучше один раз купить и оставлять кусочек дрожжевого теста в холодильнике и делать опару (вода, кусочек дрожжей и сахар) и пользоваться этим. Тесто получается хорошее. Можно сделать любой пирог с капустой или с другими овощами.

Можно заготовить цитрусовые корки. Замочить их в воде на ночь, потом прокипятить, слить воду и сварить в сахаре. Очень вкусно и полезно. Также варят из арбузных корок. И не надо бояться пестицидов. Нас больше пугают этим. Долголетие человека зависит от заповеди «чти отца и матерь». А то, что в человека входит, организм способен вывести самостоятельно. Просто ему придется задействовать какие-то резервы. Но, конечно, во время поста надо учитывать свои индивидуальные особенности: аллергия, болезни желудочно-кишечного тракта или что-то другое.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх