“Правило веры”

Диета или подвиг?

02.03.2009

В чем истинный смысл Великого поста

фото Владимира СаяпинаИоанн Златоуст пишет: «Итак, что ты, брат, собрал при помощи поста? Не говори мне, что «я столь много дней постился, того и другого не съел, не пил вина, претерпел нечистоту», но покажи мне, сделался ли ты кротким, между тем как был гневливым, и сделался ли человеколюбивым, между тем как до того был жестоким, потому что если ты упоен гневом, то зачем угнетаешь свою плоть? Если внутри — зависть и корыстолюбие, то какая польза от питья воды?» Отказываясь в Великий пост от мяса, вина и развлечений, верующий человек не совершает великого подвига. Он просто решается пожить без этого духовного наркоза хотя бы семь недель, чтобы наконец заглянуть в собственную душу. А там уже не просто пустота, там накопилось много всякой дряни, как это всегда бывает в хозяйстве с местами, куда мы редко заглядываем. Нужно попытаться разгрести эти греховные завалы, наполнить свою внутреннюю пустоту любовью к Богу и ближнему, просить у Христа помощи в этом неподъемном для человека труде. Только тогда пост станет настоящим духовным подвигом и перестанет быть хотя и полезной для организма, но совершенно бесполезной для души диетой.

Советы постящимся

Здесь нуждаются в вашей помощи:

— детская туберкулезная больница (ст. Океанская, ул. Вторая, 21). Нужен контейнер под склад. Тел.: 8-908-991-98-57, Галина Николаевна, старшая сестра;

— психоневрологический диспансер (ул. Шепеткова, 14). Тел.: 63-93-06; 63-86-58);

— многодетная семья, 12 детей (ул. Тополевая, 42, кв. 2);

— многодетная семья, 4 детей (ул. Нейбута, 51, кв. 92). Тел.: 29-06-92, Светлана;

— Тамара Федорова, инвалид I группы, больна 16 лет (пр-т Красного Знамени, 133/3, кв. 910). Тел.: 43-95-31;

— сестричество милосердия при Марфо-Мариинской обители. Нужна любая материальная помощь для поддержки подопечных, на покупку лекарств и продуктов. Попечительство над 10 лицами. Старшая сестра Людмила. Тел.: 33-44-34, звонить в субботу-воскресенье.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх