“Правило веры”

Скажите, батюшка

01.07.2010

вопрос-ответ

иеромонах Марк (Корнилов)Николай, Владивосток: Честные отцы, подскажите: 1. После посещения вечерней службы необходимо ли дома читать вечернее правило, а также перед утренней службой утренние молитвы? 2. В пост необходимо ли ужесточать его, если готовишься к причастию?

— Здравствуйте, Николай. После вечерней службы или перед утренней нужно совершать молитвенное правило. В пост можно усугублять свое молитвенное правило, но только по благословению духовника или священника, к которому постоянно ходите на исповедь.

Роман, Москва: Хотел задать вопрос о новорождённых и их жизни до крещения. Можно ли читать молитвы над ними (какие), положить в кроватку икону и как вообще с ними обращаться до крещения??? И ещё вопрос об очистительных молитвах для матери ребёнка. Когда они читаются? Сразу после 40 дней очищения и прихода в храм? Как я понимаю, без очистительных молитв нельзя матери участвовать в таинствах? А присутствовать на крещении ребёнка можно или как раз до этого необходимо прочитать молитвы? Спаси Господи. С уважением, Роман.

— Здравствуйте, Роман. Молиться о некрещеных младенцах можно келейно, т. е. на домашней молитве. Икона – это не талисман, поэтому в кроватку класть ее не нужно. Молитвы на очищение читаются на 40-й день после родов. Если крещение совершается до этого срока, тогда мать не может присутствовать при совершении таинства крещения. Если же крещение совершается после 40 дней, но очистительные молитвы не читались, тогда нужно обратиться к священнику, совершающему крещение, прочитать эти молитвы над матерью до начала таинства.

Мария, Владивосток: В народе бытует выражение «Фома неверующий». Ведь оно косвенно связано с апостолом Фомой, а применяют его обычно к неверящим людям по их упрямству или невежеству. Допустимо ли православному человеку употреблять это выражение? Вот и у Михалкова есть стихотворение про мальчика Фому (который ничему не верил и попадал из-за этого в разные неприятности). Можно ли его читать ребенку?

— Здравствуйте, Мария. Слова Фомы «пока не увижу, не потрогаю – не поверю» - связаны не с его неверием, а с досадой, что он не увидел любимого Господа, и с желанием Его поскорее увидеть. Поэтому можно сделать соответствующие выводы.

Сергей, Ульяновск: Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, не плохо ли думать о себе, что ты не лучше и не хуже других, т. е. держаться золотой середины? Спасибо.

— Здравствуйте, Сергей. Попробуйте один день прожить по Евангелию и увидите себя, что хуже всех. Дело не в том, чтобы думать, а чтобы видеть. Великие святые видели себя хуже всех. Праведный Иоанн Кронштадтский писал: «Если бы другие знали то, что знаю я, были бы святыми, а я нерадивый грешник». Почитайте письма схиигумена Иоанна (Алексеева) и другие творения святых отцов, и тогда этот вопрос для вас прояснится.

Константин, Москва: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какому святому молятся при болезнях и какие молитвы читаются при этом? Спасибо!

— Здравствуйте! Прежде всего, давайте помолимся Господу Иисусу Христу и Божией Матери, например, почитаем канон покаянный. А затем можете обратиться за помощью к тем святым, которые в своей земной жизни известны как врачеватели, скажем, святому великомученику и целителю Пантелеимону или святой блаженной Матроне Московской. Можно почитать им акафист. Спаси Христос!

Вера, Владимир: Богородица одна, а икон, названий и праздников много, как это можно понимать? Почему так получается. Я не совсем этого понимаю.

— Здравствуйте, Вера. Существует много икон, т. е. изображений, Божией Матери, например: Смоленская, Казанская, Владимирская, Донская и т. д. Есть также церковные праздники, посвященные Богородице, например: Рождество Божией Матери, Успение Божией Матери, Покров, Благовещение.

Ольга, Приморье: Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Можно ли после помазания на вечерней службе смывать елей? Я проживаю в сельской местности, и по субботам у нас банный день. Не является ли грехом смывать этот елей?

— Здравствуйте, Ольга. Елей нужно хорошенько растереть, чтобы он впитался в кожу, тогда смывать будет нечего. Поэтому не переживайте.

Ирина, Владивосток: Батюшка, скажите, пожалуйста, всем ли можно читать Псалтирь и как правильно это делать?

— Здравствуйте, Ирина. Псалтирь можно читать всем. Обычно в день читается одна кафизма (их всего в Псалтири 20). Кафизма включает в себя несколько псалмов и делится на 3 «славы» (части). Между «славами» читается: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков, аминь». «Алиллуйа, алиллуйа, алиллуйа, слава Тебе, Боже» – 3 раза. «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков, аминь».

Мария: Батюшка, благословите! 1) Можно ли самой на себя накладывать пост (в те дни, когда разрешается скоромное), если одолевают искушения? 2) Когда закрываю глаза – всплывают какие-то картины, в подавляющем большинстве неприятные, чаще всего глаза животных. Иногда даже при открытых глазах мне чудятся эти картины. Как к этому относиться и что с этим можно сделать? 3) Правильно ли я понимаю: сорокоуст – это 40-дневное поминовение на Проскомидии? Т.е. если заказываешь сорокоуст, то в течение 40 дней за этого человека не нужно подавать на Проскомидию обычные церковные записки? 4) Что нужно отвечать, когда тебя хвалят за что-то сделанное? Можно ли говорить, что это Ангелы помогали? 5) Является ли грехом лжи подшучивание? Т.е. очевидная нелепица для создания хорошего настроения? Спаси Господи!

— Здравствуйте, Мария. Бог вас благословит.

1. Поститься можно, возьмите только благословение у священника.

2. На эти «картинки» не обращайте внимания, если они появляются, читайте Иисусову молитву.

3. Сорокоуст – это 40-дневное поминовение на проскомидии. В период сорокоуста проскомидию заказывать не нужно.

4. Когда хвалят, святые отцы советуют молчать.

5. Христос в Своей жизни никогда не шутил и не смеялся. Он говорит в Евангелии, что за каждое праздное слово люди дадут ответ Богу.

Ольга, Приморский край: Я слышала, что исповедоваться можно хоть когда. Нужно ли перед исповедью вычитывать каноны или достаточно только утреннего правила, если в этот день не идешь к причастию?

— Здравствуйте, Ольга. Бог вас благословит. Если не причащаетесь, то перед исповедью канонов читать не нужно, достаточно утреннего правила.

Анна, Владивосток: Помогите, пожалуйста, лучше понять, что такое смирение. Если меня, допустим, обманули в магазине или по зарплате на работе, я должна отстаивать свою правоту, обращаться в суд или другие инстанции – или это грех? И я должна смириться и ничего не доказывать?

— Здравствуйте, Анна. Сначала надо разобраться: ошибка была это или обман. Можно спокойно поговорить с человеком, посчитать еще раз сумму, и все мирно выяснить. До суда дело лучше не доводить, хотя взять свое не является грехом. Смирение – это добродетель (свойство души), противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Она состоит в том, что человек не высоко думает о себе, имеет в своем сердце духовное убеждение, что ничего своего у него нет, а только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом, вменяет себя за ничто и во всем прибегает к милосердию Божию. Высочайший пример смирения – Христос, Который – будучи Богом – стал человеком: «Он смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Ф-лп. 2, 8). Блаженное смирение справедливо называют страстоубийцей, ибо кто приобрел эту добродетель, тот победил все страсти. Некий старец сказал, что вся наша жизнь есть борьба за смирение. Есть три степени смирения: 1) сознание своей немощи, 2) самоукорение и 3) терпение с благодарением.

Из Владивостока: Батюшка, здравствуйте, благословите. Обычно священники благословляют поститься перед Причастием три дня, но в некоторых храмах священники благословляют однодневный пост людям, регулярно причащающимся, опираясь на предание. С чем это связано и чем руководствоваться при подготовке ко Причастию? Как поститься на сплошных седмицах перед Причастием на Богоявление и после Пасхи? Существует мнение, что на Светлой седмице можно причащаться только детям. Так ли это?

— Здравствуйте. Традиций много, поэтому найдите себе духовника и придерживайтесь его советов. На Светлой седмице причащаться можно всем, кто готовился ко причастию. Я думаю, что на сплошных седмицах во время подготовки ко причастию допустима рыба, и питаться нужно умеренно.

Ольга, Приморский край: Благословите, батюшка! Дома нет никакой возможности уединиться и спокойно прочитать утреннее и вечернее правило. Ведь на молитве надо полностью сосредоточиться и понимать то, что ты читаешь. А у меня остается одна ванная комната. Я и там пыталась читать, но почему-то становилось плохо. От того, что у меня ничего не получается, становлюсь очень раздражительной. Я не могу прочитать даже правило, не говоря уже о канонах. Что делать? Простите меня, грешную!

— Здравствуйте, Ольга. Бог вас благословит. Господь никогда не требует от человека вещей невозможных. Поэтому делайте то, что в ваших силах и не требуйте от себя невозможного. Не расстраивайтесь, что получается пока так, как получается: трудитесь, и будет получаться лучше – Господь поможет. Утренние молитвы можно читать пораньше, когда еще все спят, а вечерние – когда уже все спят. Так что, читая на кухне, никому не будете мешать. Божией вам помощи.

Елена, Владивосток: Молитвенное правило Серафима Саровского (как я поняла из литературы), это – молитвы «Отче наш», «Богородица...» и «Символ Веры»? Может, я ошибаюсь?

— Здравствуйте, Елена. Да, на чтение такого молитвенного правила необходимо благословение священника. Следует заметить, что не нужно им заменять чтение полного молитвенного правила. Оно читается только в исключительных случаях, когда человек, по определенной причине, не имеет возможности прочитать все молитвы полностью. Обычно нужно говорить на исповеди о таких случаях, поэтому вам необходимо посоветоваться со священнослужителем с вашего прихода.

На вопросы наших читателей отвечали игумен Алексий (Несмеев) и иеромонах Марк (Корнилов).


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх