“Правило веры”

Вопрос-ответ

30.11.2011

Марина, Владивосток. Kак пользоваться пояском от Пресвятой Богородицы?

— Его можно повязать вокруг себя и носить как поясок, но при этом молиться Божией Матери постоянно. Можно просто держать дома у икон в святом месте, воздавая святыне молитвеннную честь.

Инна, Владивосток. Почему не разрешается играть в пасьянс, установленный в компьютере? Разъясните, пожалуйста, какой в этом грех, ведь раскладываешь его не на деньги, и не на спор, а для тренировки смекалки, сообразительности и внимательности.

— Для тренировки смекалки и сообразительности можно купить кубик-рубик. А компьютерный пасьянс - это все-таки игра в карты. И если вам хочется в нее поиграть, то, значит, у вас присутствует к ней интерес и азарт, и тут уже разницы особой нет: играть на деньги, на время, на баллы или на какие-то там очки. Одни страсти порождают другие, поэтому возможно компьютерный пасьянс — это первый шаг на пути к настоящей колоде карт...

Владислав, Приморский край. Подскажите, как бороться с завистью? Что это за грех?

— О грехе зависти предупреждает нас Десятая заповедь Закона Божия (Исх. 20:17).

«Не желай себе жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его…». Зависть может быть в душе как минутный импульс: позавидовал другу, его таланту, его жизни. Здесь необходимо сразу каяться у священника на исповеди. Но может быть и как некое постоянное злое чувство, которое овладело вашей душой и вы это ощущаете – зависть ко всем, знакомым и первому встречному.

Можно сказать, что история нравственного падения человечества начинается с зависти. Змий искушал Еву завистью: будете как Боги… Каин, первенец Адама и Евы, позавидовал брату своему Авелю и убил его…

Зависть и по сей день движет современным человечеством. Кто не хочет самый лучший дом, машину, работу? Чем опасна зависть, чем она оборачивается? Завистник – враг истины. Хорошее в людях он критикует, и разъедает этим ядом, в первую очередь, собственную душу.

Зависть разнообразна: может быть к чужой красоте, богатству, уму. Можно даже завидовать чужой духовной жизни. А кто-то завидует, напротив, чьему-то распутству, возможности грешить – и такое бывает в душе. Кто-то хочет перещеголять другого. Кто-то извергает фонтаны зависти открыто, а другой – в тайне, затаив на ближнего худые мысли. Зависть тесно связана со злорадством, когда ближний, которому завидуешь, попадает в неприятную ситуацию. Завистью пронизана наша речь, когда мы судачим о ближнем, которому завидуем. Не унывайте, если сразу не удается избавиться от этого греха. В этом и есть смысл нашей жизни — научиться преодолевать собственные греховные побуждения.

На вопросы отвечал иерей Андрей Тищук.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх