Миссионерское обозрение

Форум теологов и религиоведов: вместе о сокровенном

01.01.2003

В первых числах декабря 2002 года на сайте кафедры теологии и религиоведения ДВГУ открылся форум. Этот форум является студенческой попыткой объяснить отношение к религиозной жизни молодежи.

Организаторы форума надеются, что смогут помочь сомневающимся ответить на некоторые вопросы, касающиеся Православия и других религиозных традиций и содействовать в возращении к нормальной жизни жертвам сектантства. На форуме существует диалог как внутриправославный, так и межконфессиональный. На нем можно задать интересующие участников вопросы о православной вере и других религиозных традициях, обратиться с вопросами к преподавателям кафедры, пообщаться со студентами не только Дальневосточного государственного университета, но и с участниками форума из Москвы, Санкт-Петербурга, Камчатки.

На форуме существует множество тем, в которых рассматриваются религиозные традиции и обсуждается разнородная религиозная проблематика. Так, например, в теме “Что есть истина?” раскрываются вопросы апологетики. Эта тема содержит в себе такие разделы, как “Правда о религиях”, “Чем является истина сегодня”, ”Церковь и женщина”.

На теме “Восток – дело тонкое” обсуждается содержание традиционных религий Востока (Даосизм, Буддизм).

В теме “Православие для “чайников” могут получить ответы на свои вопросы новоначальные. А в замечательном разделе этой темы, который так и называется “Вопросы для батюшки”, можно задать вопросы священнослужителям. В соответствующих разделах этой темы – “Искусство и Церковь”, “Что первичнее: искусство или религия?”, “Что есть Церковь?”, “Что есть святость?” можно задать интересующие вас вопросы.

О диалоге между религиозными конфессиями и об экуменизме говорит тема “Инославным о православии”.

Разрушительное влияние сектантства – одна из насущных проблем сегодняшнего времени – тоже рассматривается на форуме. В теме “Волки в овечьей шкуре: велика ли их любовь?” – дается информация и размышления о деятельности деструктивных нетрадиционных религиозных объединений в регионе и обсуждаются вопросы о том, как выйти из секты. Здесь представлена такая тематика, как “Секты и Церковь”, “Союзники православной Церкви”, “Ведут ли к Богу пути эзотериков?”.

В рубрике “Вопросы преподавателям кафедры” можно обратиться к самим преподавателям с вопросами о преподаваемых на кафедре курсах.

На форуме есть и полезные ссылки по темам, где Вы сможете найти, например, православные ресурсы интернета.

Прежде чем пройти регистрацию, вошедший на форум знакомится с правилами поведения на форуме. В них рассказывается о том, что каждый участник должен уважительно относиться к другим участникам и их мнению. Организаторы форума пресекают любую пустую полемику и перепалки. На форуме также нельзя использовать нечеловеческие имена , дабы не проявлять неуважение к другим участникам. Вопросы религиозной жизни суть вопросы, касающиеся самых сокровенных сторон жизни человека, поэтому от участников требуется серьезная аргументация своей позиции. Это не исключает шуток или юмора, если это делается доброжелательно и корректно.

По мере развития форума будут добавляться как интересующие участников форума разделы тем, так и сами темы. На форум приглашаются все, кому не безынтересна религиозная жизнь, кого волнует ее развитие в Приморье, кто хочет глубже вникнуть в Православную веру и основы христианского вероучения, разобраться в затруднительных вопросах и понять то или иное религиозное явление. Посетите сайт кафедры теологии и религиоведения – teologia.wl.dvgu.ru – Вам будет интересно.

Организаторы форума выражают надежду, что те, к кому обращен этот материал, не останутся безучастными к вопросам религии, веры и благочестия.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх