Молодежное приложение

Снова вместе

09.06.2008

Молодежь Покровского собораТак можно сказать об образовавшемся в октябре 2007 года православном молодежном движении «Серафим» в честь св. Серафима Саровского. Дело в том, что многие из тех, кто вошел в движение, — выпускники воскресной школы при Свято-Никольском кафедральном соборе. Вот такая встреча старых друзей вокруг нового доброго дела.

Наше молодежное движение объединило не только выпускников воскресной школы, но и многих других неравнодушных молодых людей. Например, Евгений (руководитель движения) — студент третьего курса ВГУЭС, юрист. Сюда входят очень разные люди, но все они хотят делать добрые дела во Славу Божию и общаться с близкими по духу людьми. Здесь, во многом благодаря руководителю, царит атмосфера дружбы, любви и взаимопомощи. Цель движения не только заниматься обсуждением духовно-нравственных проблем, но и предпринимать реальные действия на поприще милосердия и общественного служения. В эту деятельность входит помощь престарелым и малоимущим гражданам. Она осуществляется по адресам.

Работа по направлениям:

а) редколлегия — выпуск газет к праздникам, оформление стендов;

б) передвижные библиотеки в роддома, военные корабли, больницы;

в) краеведческое — паломническо-туристические походы;

г) спортивное;

д) беседы христианской направленности;

е) творческая группа по организации праздников;

ж) милосердие — сестричество: выезды в детские дома, больницы, помощь на дому, на военные корабли;

з) создание центра «Малютка» в помощь молодым малообеспеченным семьям.

Что касается миссионерской деятельности, то сюда относятся лекции на кораблях и в больницах, беседы в детских домах и домах престарелых. Планируется сотрудничество с другими молодежными движениями, совместные выезды по краю с лекциями.

На сегоднешний день молодежное движение регулярно проводит работу в детском доме № 1, 1000-коечной больнице и др.

На Светлой седмице совместно с молодежным движением Свято-Никольского кафедрального собора был проведен вечер духовной поэзии, посвященный Светлому Христову Воскресению.

Один из членов общества «Серафим» участвовал в концертной программе вместе с молодежным движением отделения теологии и религиоведения ДВГУ. Выступления прошли в епархии и в детском ребиалитационном центре «Парус Надежды» (г. Артем).

На праздник св. жен-мироносиц также была представлена интересная праздничная программа.

«Серафим» ставит своей задачей качественное развитие в заданном направлении и сотрудничество с другими православными молодежными движениями.

На сегодняшний день наиболее плотное и плодотворное общение проходит с Обществом православных врачей и деревней «Семейный очаг».

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх