Молодежное приложение

Православный спектакль

25.07.2006

В культурной программе VI приморских образовательных чтений была показана постановка «Четыре великих княжны», получившая приз на VII фестивале молодежных театральных коллективов «Белая чайка».

Творческий коллектив «Аплодисменты» из города Спасска-Дальнего под руководством режиссера Елены Ивановны Сорока показал постановку во Владивостокской православной гимназии и на секции «Семья». Как утверждает режиссер, эту работу можно назвать сценической проповедью.

Так оно и есть на самом деле – постановка произвела одинаковое впечатление и на взрослых зрителей, и на детей. Это трогательное повествование о дочерях царя Николая II, разделивших впоследствии с родителями трагическую участь. Еще одна особенность этой работы – первый ее показ в краевом центре состоялся накануне Светлой Пасхи, 22 апреля, а в этот же день в 1918 году царская семья, уже на Урале, отмечала Пасху в последний раз перед расстрелом 17 июля.

Юных княжон играли такие же юные артистки, похожие в своей игре на тех девочек, которым так и не суждено было вырасти, повзрослеть. И хотя сами княжны предстали перед зрителями чистыми и светлыми, осознание того, что их трагическая гибель неизбежна, навевало грусть, чувство покаяния за содеянное преступление. В постановке использованы стихи нашей современницы Нины Карташевой, и у поэтессы была возможность поздравить юных актеров со сценическим успехом.

Подготовлено по материалам Людмилы Барсковой


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх