Молодежное приложение

Религия. Культура. Человек.

03.07.2007

Под таким названием в середине мая в ДВГУ прошла молодежная конференция, организованная отделением теологии и религиоведения

На конференции были как новые участники, так и те, кто уже неоднократно принимал участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях. Среди выступающих – не только студенты ДВГУ, но и учащиеся других вузов Приморского края и средних общеобразовательных учреждений. По словам А. В. Здор, координатора молодежной конференции, «программа стала очень неровной по качеству докладов: студенты – теологи, религиоведы, искусствоведы - готовы гораздо к более серьезному (с научной точки зрения) разговору о проблемах религиозной культуры, чем школьники, но и отделять школьников в какую-то резервацию тоже не хочется». Доклады поражали разнообразием и неординарностью подходов к рассматриваемым проблемам. Было заметно, насколько сильно повысился уровень религиозной грамотности выступающих. Чтобы сделать свои доклады более доступными и интересными для слушателей, некоторые из участников сопровождали свои выступления показом слайдов и видеоматериалов.

На первой секции «Православие в мировой и российской истории и культуре» обсуждались вопросы, связанные с культурным влиянием православия на российскую и мировую культурные традиции. Примечательной особенностью молодежной конференции в этом году стало проведение двух параллельных конкурсов. В первом случае победителей определяло жюри, состоящее из преподавательского состава кафедры теологии и религиоведения ДВГУ. Во втором случае сами слушатели выбирали, кто из выступающих достоин приза. В первой секции первое место разделили Вадим Сонин - студент 2 курса ДВГУ (специальность «правоведение», «Святой Феодор Ушаков и Конституция Республики Семи Островов») и Ксения Хорькова - студентка 3 курса ДВГУ (специальность «русский язык и литература», «Образ Илии Муромца в былинном цикле»). Приз слушателей получила Светлана Корытко, редактор пресс-центра ДВГУ, корреспондент приморского молодежного журнала «Фишка», за доклад «Православная издательская деятельность в Приморском крае».

Вторая секция «Религиозные традиции и мировая культура» была наиболее интересна тем, кто находится в постоянных религиозных сомнениях. По итогам второй секции первое место у Савинова Александра - студента 2 курса ДВГУ (специальность «религиоведение», «Нечто по имени «ничто» - к вопросу о вакууме и энергийном статусе тварного мира»).

На третьей секции «Секты и оккультизм: угроза личности, семье и обществу» рассматривались проблемы, связанные с экспансией новых религиозных движений и их влиянием на сознание религиозно неграмотных людей. В настоящее время эти темы весьма актуальны, поскольку в Приморском крае присутствует большое количество тоталитарных сект. Все доклады, представленные в третьей секции, находили живой отклик в аудитории, ведь со многими явлениями (суеверия, оккультизм, деятельность тоталитарных сект) присутствующим приходилось сталкиваться в жизни.

Первое место по решению жюри получила Ольга Ларионова - учащаяся 11 «а» класса средней общеобразовательной художественно-эстетической школы г. Владивостока («Религиозно-философский аспект неоязычества»).

Все представленные секции являлись полезными не только с общеобразовательной, но и с духовно-просветительской точки зрения.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх