Молодежное приложение

Новая встреча молодежи с Феодоровским городком

16.08.2007

Представители из 21 епархии Русской Православной Церкви собрались в подмосковном пансионате «Доброе».

В Феодоровском городкеС 17 по 24 июля студенты отделения теологии и религиоведения Дальневосточного государственного университета приняли участие в работе общероссийского православного молодежного лагеря Феодоровский городок.

Организаторы и участники лагеря были приятно удивлены прибытию туда представителей Владивостокской епархии. Всё дело в том, что делегаты дальневосточных епархий – большая редкость для феодоровцев, а Приморская епархия принимала участие только в самом первом Феодоровском городке пять лет назад.

Представители из 21 епархии Русской Православной Церкви собрались в подмосковном пансионате «Доброе». Дорогой все изо всех сил пытались бороться со сном, к сожалению, попытка успехом не увенчалась. К открытию лагеря из Тверской епархии прибыла частица мощей св. блг. кн. Михаила Тверского. В спортзале отслужили молебен. Вечером состоялось представление епархий. В большинстве епархий, прибывших в Феодоровский городок, уже созданы молодежные отделы при епархиальном управлении, во главе которых стоят батюшки.

В Феодоровском городкеИстория названия этого лагеря очень интересна. Дело было так. Председателем отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви является архиепископ Костромской и Галичский Александр. А самая почитаемая икона в Костромском крае – это Феодоровская икона Божьей Матери. Когда проходил первый съезд православной молодежи в Москве в 2001 году, икону привезли в Москву, она находилась на Крутицком подворье. И получилось, что икона сопровождала съезд. После этого Патриарх благословил ее как покровительницу православного молодежного движения. Поэтому решили, что название лагеря должно быть связано с иконой. Словосочетание было удобно, так как до революции Феодоровский Городок действительно существовал. В Царском селе под Санкт-Петербургом к 300-летию Дома Романовых был построен Феодоровский собор по проекту архитектора Покровского. Собор существует до сих пор. А рядом построен так называемый Феодоровский городок: крепость с башнями и стенами. Внутри крепости – площадка, по периметру стен располагались домики.

День в лагере начинался с проведения «Библейских часов», на которых всех феодоровцев делили на группы, во главе которых стоял хорошо проинструктированный руководитель. Перед «Библейским часом» все руководители собирались у Владимира Стрелова и выбирали отрывок из Священного Писания, который затем на «часе» читался, обдумывался и обсуждался всеми присутствовавшими. Коротенький отрывок за 40 минут объединял нас и давал пищу для размышлений на целый день.

Затем начинались нескончаемые лекции, длившиеся до глубокого вечера. Всего лишь за неделю успели выслушать лекции о. Сергия Красникова о проблеме брошенных детей, отца Владимира Вигилянского, руководителя пресс-службы Московской Патриархии; о. Святослава Худоведа, руководителя Отдела по делам молодежи Смоленской епархии; о. Всеволода Чаплина, зам. председ. отдела внешних церковных связей Московской Патриархии; о. Артемия Владимирова; С. Г. Волобуева «Рекомендации по организации конференции форума, съезда»; диакона Михаила Першина. Выступление освещало такие темы, как финансирование молодежных организаций, жизни детей и молодежи, молодежные движения, организация работы следопытов. Просмотрели видеолекцию С.С. Чернеги, юрисконсульта Московской Патриархии.

Встреча с прибывшими из Даниловского монастыря во главе с игуменом Иоасафом (Полуяновым), руководителем Патриаршего Центра духовного развития детей и молодежи, озадачившего всех выполнением заданных проектов. Координатор движения «Молодая гвардия», он же бывший телеведущий, он же Иван Демидов, активно пытался привести молодежь в политику. Очень интересная лекция была прочитана редактором журнала «Фома» Владимиром Романовичем Легойдой, закончившаяся сразу после своего начала, – она перешла в игру «Пресс-конференция».

В течение этих же дней были презентации организации «Молодая Русь», Социологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Православной молодёжи» тверской епархии; состоялась встреча с Геннадием Гоголевым.

Помимо лекций, встреч, заданий ребята успели ещё совершить паломнические поездки в храм села Царёво, город Королёва, где нас ждали подарки от настоятеля храма, а после – поездка в Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, где покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей преп. Сергия Радонежского, а оттуда в саму Троице-Сергиеву Лавру.

Несмотря на столь напряжённый график, наша Владивостокская епархия познакомилась с Екатеринбургской епархией (ещё бы! Среди них были братья-теологи!). Ещё на Крутицком подворье сдружились с Читинской епархией, как оказалось не зря – жили в соседних комнатах.

Закончились все лекции специальным заданием от архиерея N-ской епархии и разных светских организаций о подготовке и проведении общественных меро-приятий, направленных на борьбу с наркоманией, нравственной распущенностью, абортами и т. п., не забывая при этом о миссионерской задаче этих мероприятий. По итогам защиты этих проектов всем участникам Общероссийского православного молодёжного лагеря Феодоровский городок были вручены дипломы.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх