Молодежное приложение

Куда выбрасываем мусор?

02.11.2007

Православные гимназисты убирают мусор на пляже. Фото.В Православной гимназии с 1 по 11 октября проходила декада экологии под названием «Мы за чистый город» в рамках участия в муниципальной целевой программе «Отходы».

Декада экологии не является плановым мероприятием для гимназии и проводилась впервые. Отдельным предметом экология не ведется, но на уроках биологии, географии уделяется внимание вопросам экологического просвещения. Необдуманные действия людей и научно-технический прогресс оборачиваются для природы трагедией, ставят под угрозу здоровье самого человека, и только говорить об этом – мало. Неизвестный китайский поэт две с половиной тысячи лет назад сказал:

« Если вы думаете на год вперед, – сейте зерна.

Если вы думаете на десять лет вперед, – сажайте деревья.

Если вы думаете на сто лет вперед, – воспитывайте человека».

Чтобы сделать ребенка духовно и душевно зрячим, пробудить в нем не потребительское, а благодарное и бережливое отношение к природе, нужна систематическая работа по воспитанию экологической культуры. В ходе декады ребята активно рисовали природоохранные плакаты, рисунки, слушали лекции по проблемам загрязнения города, сочиняли экологические слоганы. Наиболее удачным выбран емкий слоган учеников 9-го класса «Сохраняйте чистоту! Мы за чистую страну!». Завершилась декада экологическим десантом 5, 7 и 9-го классов на пляж в районе железнодорожной станции «Седанка» с целью уборки мусора. Эта акция была организована при поддержке Дальневосточного филиала Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы.

Для наших детей в порядке вещей убирать за собой мусор в походах, а здесь им пришлось делать это за нерадивых отдыхающих, которые, возможно, повторят эту «мусорную картину» и на следующий год.

Но пессимизма по этому поводу у ребят не было, от ярких лозунгов они перешли к конкретному делу, чем, на мой взгляд, подали хороший пример. В ходе уборки дети устроили соревнование по количеству собранных мешков и выявили победителя – им стал ученик 7-го класса Георгий Завадский, он собрал 12 мешков мусора.

Каждый житель Приморья ежегодно выбрасывает примерно 375 кг бытовых отходов. Вопрос в том – куда?..

Гимназисты своим десантом акцентируют внимание жителей города, учеников других школ на бережном и ответственном отношении к окружающей природе. Сейчас в гимназии проходит выставка поделок «Вторая жизнь отходов», где выставлены работы, в которых нашлось применение уже использованным пластиковым бутылкам, коробкам, фантикам.

Авторы лучших работ, наиболее активные участники экологической декады будут награждены на отчетном мероприятии по реализации программы «Отходы», которое пройдет в декабре в Доме офицеров флота.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх