Молодежное приложение

Олегов щит - 2008

09.06.2008

Олегов щит. ФотоПриморская дружина Братства православных следопытов при Православной гимназии г. Владивостока провела очередной скаутский слет на Светлой седмице — с 28 апреля по 3 мая. Сбор проводился на базе палаточного лагеря, расположенного в горном районе бухты Шамора. Его участниками стали более 30 человек — скауты Владивостока, Находки, Партизанска, дети и подростки в возрасте от 11 до 16 лет. Основой программы лагеря стала большая ролевая игра «Олегов щит — 2008».

Каждый день в лагере начинался и заканчивался молитвой — соборным пением Пасхальных часов, поднятием и спуском флагов, пением Гимна Российской Федерации. Основу деятельности участников слета составила игровая реконструкция периода древнерусской истории X—XI веков. События, положенные в основу легенды, посвящены открытию русскими людьми новых земель и миров, дальним походам на Царьград, возникновению и становлению древнерусского государства Киевская Русь.

День первый

Был посвящен созданию условий для проживания в лесу. Сразу по прибытии на место проведения игры ребята поделились на два самостоятельных отряда, получили вводный инструктаж и отправились на обустройство территории лагеря. Затем отец Андрей Метелев совершил молебен и освятил место лагеря.

олегов щит. ФотоДень второй

После подъема, построения, утреннего правила и завтрака состоялось торжественное открытие слета с поднятием флагов России, Российской ассоциации навигаторов-скаутов и Приморской дружины БПС. Одним из самых запомнившихся за этот день событий для ребят стал марш-бросок на 3-й форт Владивостокской крепости.

День третий

Лагерь встретил 99-ю годовщину со дня основания Российского скаутизма штабс-капитаном О. И. Пантюховым. Этот день был посвящен обучению ребят на факультетах «Школы следопыта» и прохождению скаутского ралли (преодоление полосы препятствий по командам и в одиночку). «Школа следопыта» включала в себя 4 разных факультета (по числу команд), на которых инструкторы давали ребятам необходимые и полезные для каждого разведчика знания и умения. Например, обучение пионерингу (умению сооружать нужные конструкции при помощи жердей и веревок) и базовый курс разведчика (обучение способам скрытного передвижения, маскировки на местности и т. п.).

Олегов щит 2008Вечером при традиционном скаутском костре директор лагеря, руководитель Приморской дружины следопытов А. И. Жигжитов посвятил в следопыты 9 ребят, давших Торжественное обещание разведчика служить Богу, Родине и ближним.

День четвертый

Стал для лагеря днем открытых дверей, или родительским днем: только в этот — праздничный — день ребят смогли навестить приехавшие из города родители. Специально к их приезду следопыты приготовили угощение и небольшое приветственное выступление. Вместе с родителями лагерь посетили учителя Православной гимназии и руководитель епархиального молодежного отдела игумен Никита (Зеленюк). Отец Никита познакомился с ребятами и провел с ними беседу. «Наша молодежь сейчас очень разобщена, — сказал отец Никита, мы стремимся ее сплотить. Ваши сила, молодость, энергия очень нужны России, нужны Церкви. Главная цель всех православных молодежных объединений — цель евангельская, приближение к Богу и помощь ближнему. Среди наших целей есть еще и просветительская. Поэтому для нас необходимо, чтобы небольшие дружины БПС появились во всех приморских приходах».

День пятый

Наступило время проведения ролевой игры «Олегов щит». Следопыты, получившие — каждый свою — роли русичей, идущих военным походом на Константинополь, византийцев, печенегов, настолько вжились в образы своих героев, что сцена боя прошла очень реалистично. На плечо каждому участнику была нашита ленточка, служащая опознавательным знаком «жизни». Сорванная ленточка означала, что вас «убили».

Конечно, игра завершилась тем, чем и должна была, — князь Олег прибил свой деревянный щит к вратам Царьграда, исторический момент был повторен, и этим невероятно довольными остались все, кто в нем участвовал, — и «живые», и «мертвые»…

Олегов щит 2008День последний

Завершением слета стал заключительный аукцион. За успешное прохождение различных этапов игры ребята получали условное денежное вознаграждение, которым каждый смог распорядиться на аукционе, где участникам достались разного рода сладости, сувениры и подарки. Из рук директора лагеря все участники получили сертификаты об участии в следопытском слете «Олегов щит — 2008».

Находясь на слете, дети одновременно являлись подданными самоуправляемого детского игрового государства, активно участвуя в общественной жизни слета, проходя подготовку по специальным программам и разрабатывая творческие задания в составе своего отряда или экипажа. Участие в следопытском лагере обеспечило ребятам знакомство со скаутской методикой, проживание в туристическом палаточном лагере, подготовку к участию в Международных скаутских лагерях.

Олегов щит. ФотоВсе ребята принимали деятельное участие в организации и проведении игр и творческих вечеров, учась жить, взаимодействовать, работать слаженным, дружным коллективом. Каждый из детей попробовал себя в роли дежурного, закреп- ляя навыки по уходу за территорией, разведению костра и приготовлению пищи для всего своего отряда. И самое замечательное — дети получили возможность познакомиться, пообщаться и передружиться между собой, научиться чему-то новому и нужному.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх