Молодежное приложение

Судьба одного контральто

01.09.2003

Во время проведения III Приморских образовательных чтений в Пушкинском театре Владивостока состоялся творческий вечер – встреча с известной российской певицей Линой Мкртчян.

Об этом визите с молодежной газетой поделилась воспоминаниями инокиня Елена, которая сопровождала певицу во все время ее пребывания во Владивостоке.

Она навзрыд плакала за кулисами: «Все ушли… ушли…они все ушли», а в зале звучала фонограмма песни в ее исполнении. Я стояла рядом с ней и пыталась ее успокоить: «Елена Владимировна, они слушают, из зала ушли единицы». В зале была абсолютная тишина. Мощное, необыкновенной наполненности, контральто Лины Мкртчян наполняло и тревожило душу, скорбью вливаясь в самое сердце.

Судьба человеческая, таинственным образом преломляясь в руках Господа, иногда бывает спасительна, если человек принимает все ее удары со смирением перед неизбежностью Божьего промысла.

Лина (в крещении Елена) Владимировна Мкртчян родилась на Украине, на берегу Черного моря. С 17 лет училась в Москве в Академии музыкального искусства им. Гнесеных, Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского и в Российской Академии театрального искусства (ГИТИС).

Будучи студенткой, исполняла сложнейшие произведения, в том числе написанные специально для ее исполнения. Голос певицы отличается необыкновенно широким диапазоном и считается одним из лучших современных контральто в мире.

Лина – первая русская певица, исполнявшая русскую духовную музыку в Ватикане. За свою уникальную интерпретацию творчества Франца Шуберта она стала единственной иностранной певицей, приглашенной принять участие в немецком национальном фестивале «Шубертиана».

Партнерами Лины Мкртчян были лучшие дирижеры и органисты. Ее концерты проходили при неизменных аншлагах на лучших сценах страны. В Париже изданы несколько компакт-дисков, которые удостоены самой высокой оценки европейской критики. Концерты Лины Мкртчян, прошедшие в Париже в сентябре 1998 года, по событийности сравнивались с концертом Ф. Шаляпина. Она также приняла участие в одном из самых известных и престижных фестивалей классической музыки в г.Монтре (Швейцария).

И вдруг, как ножом, отрезало все и всех. Тишина больничной палаты и мучительные (и не один раз) операции год за годом. Большинство людей ломается в таких испытаниях. Но у Лины была вера, которая звучала в исполненном ею Символе веры и которая волнами поднимала тысячные залы; вера, которая с жаром вливалась в молитвенные слова-обращения к Отцу Небесному о прощении и даровании терпения в бессильных больных ногах. Надо было жить, но как? Как наполнить содержанием то, что казалось сломанным навсегда?

Всю свою жизнь Лина занималась благотворительной деятельностью. Она выступала с благотворительными вечерами в Германии, Швейцарии, Польше, Италии, Испании, Португалии, Голландии. В 1996 году пела в сопровождении оркестра Евгения Колобова в Карнеги-холл в Нью-Йорке, и в том же году издательством «Петрополь» и Царскосельским лицеем певице была присуждена «Пушкинская царскосельская премия» петербургских поэтов с девизом: «За бескорыстное и беззаветное служение отечественной культуре». И этим тоже двигала вера. Вера в необходимость благодарного служения Богу и людям через данный свыше талант. «Не нам, не нам, Господи, но имени Твоему»….

Вот та отправная точка, от которой оттолкнулась певица. Так появился цикл встреч и передач на радио РАДОНЕЖ «Возвращение на Родину». «Я уже не могла выйти на большую сцену, но должна была выйти на малую. Сама жизнь вокруг давала интереснейшие встречи с сильными и интересными людьми. Рядом был мой духовный наставник о. Александр Шаргунов; были друзья Коля Бурляев, Володя Заманский. И потом, я с детства была верующим человеком. Теперь думаю, иначе быть не могло».

Елена Владимировна по сей день певчая храма свт. Николая Чудотворца в Пыжах, что на Большой Ордынке. Там звучит и славит Бога голос изумительной и редкостной красоты.

О Лине написаны сотни статей ведущими музыковедами, композиторами, критиками, философами, писателями, поэтами и режиссерами. О певице сняты документальные фильмы, прошло множество теле- и радиопередач. Ей посвящено несколько сценариев, циклы стихов и сонетов. Ее голос звучит во многих художественных и документальных фильмах.

….Смолкли последние звуки. Аплодисменты раздались неожиданно. Зал рукоплескал пустой сцене – Лина не могла выйти на поклон. На следующий день певица улетала домой. Накануне, после концерта, она долго молилась Порт-Артурской иконе Божией Матери, несмотря на волнение и усталость. «Вы счастливые люди, приморцы, у вас такая святыня. Эта икона последних времен. Она и еще Касперовская. Молитесь, молитесь о России-матушке «Порт-Артурской». Она уже идет через всю Россию со своим омофором. Я так счастлива, что увидела Порт-Артурскую Божию Матерь и молилась у ее ног».

Елена Владимировна просила милости у Матушки, и милость снизошла – в самолет Лина вошла без посторонней помощи, а костылек мне привезли из аэропорта на память. Ну не чудо ли?!

Да хранит Вас Господь, родная о Господе Елена Владимировна, во славу великой русской культуры и на радость всем нам, любящим и помнящим Вас!

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх