Молодежное приложение

В добрый путь

05.01.2004

На престольном празднике в Чугуевке

19 декабря в день чествования святителя Николая Мир Ликийских группа молодежи из Владивостока побывала на престольном празднике в с.Чугуевка и приняла участие в крестном ходе по поселку.

Пассажирский отправился 18 декабря в 18.54 с 5-го пути 3-й высокой платформы. Накануне служили молебен. Четырех путешественников добрым словом напутствовал отец Иннокентий, благословляя в дальний путь с Иверской иконой Божией Матери.

Александру Ильичу Жигжитову, руководителю Приморской дружины БПС, и троим ребятам из паломническо-туристического православного центра: Владимиру, Роману и Михаилу предстояло добраться до Чугуевки, побывать на литургии в храме в честь святителя Николая Чудотворца, принять участие в поселковом крестном ходе, а затем по таежным тропам отправиться на вершину Облачная, где, воздав хвалу Царице Небесной, прочитать акафист Иверской Божией Матери.

Ехали в одном купе. Достали термос с чаем, пирожки с капустой. В руках видеокамера. За окном огни большого города. Александр Ильич играл на гитаре.

19-го ровно в 4.20 прибыли в Новочугуевку. Из вагона выходили последними, но все равно чуть не забыли один рюкзак. Сказалась суета городской жизни. Где-то в 4.40 сели в маршрутку и благополучно добрались до храма, который находится рядом с автовокзалом. Это уже в Чугуевке. Постучались в окошко.

- А поезд точно приходит рано, - встретил нас батюшка, иерей Анатолий Сафонов, настоятель храма. На приходе он служит с августа 2000 г. С Божией помощью организовал воскресную школу для ребятишек. Находится она в храмовой пристройке. Там мы и расположились. Среди книжных полок и фортепиано.

До начала службы оставалось около трех часов, поэтому решили отдохнуть с дороги. Кто спал, кто просто лежал. Уже Ближе к утру поговорили с отцом: выяснили планы на предстоящее торжество. Престольный праздник: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас».

Литургия началась поздно. Сначала батюшка исповедывал, и только потом стали читать часы.

Роман с Владимиром к тому времени успели побывать на колокольне. Звонили благовест и снимали начало службы.

Возглас «Благословенно Царство…» отец дал в десятом часу. На клиросе запели антифоны. Ровное тихое пение всегда располагает к молитве. Да и сам храм, выполненный из дерева и благоукрашенный к празднику, способствует обращению сердца человеческого ко Господу. Батюшка иногда выходил из алтаря на клирос, помогал петь.

После причастия стали готовить водосвятный молебен. Вынесли аналой и воду к освящению. Потом людям раздали иконы на крестный ход, кто-то взял хоругви, Володе достался запрестольный крест. Я надел икону, привезенную из Владивостока, ей предстояло идти с нами в горы. Киот у нее специальный, походный, для того чтобы удобно было нести, когда за плечами большой груз. Мы вышли из храма и двинулись по главной дороге, в сопровождении милицейской машины. У батюшки в руках водосвятная чаша и кропило. Хор пел праздничный тропарь и величание. Несмотря на легкий снежок, людей в крестном ходе участвовало довольно много. Плюс прохожие останавливались и смотрели с интересом. Отрадно, что в крае нашем все больше и больше людей утверждается в вере православной, сохраняются корни и традиции.

На улице в тот день было немного морозно. Но, говорят, что в этом году холодов еще не было. Крестный ход длился долго, наверное, около часа. К храму вернулись уже с другой стороны.

В 14.00, побывав за праздничным столом, батюшка благословил нас:

- Успехов вам в вашем делании. В добрый путь.

Мы поблагодарили за теплый прием и радушную встречу и поклонились на прощание. Для нас крестный ход только начался. Впереди ждала долгая дорога в горы.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх