Молодежное приложение

Журнал для тех, кто ищет Бога и сомневается

03.07.2007

Денис Александрович Маханько, заместитель редактора журнала «Фома», в качестве гостя присутствовал на VII Приморских образовательных чтениях. После молодежной конференции мне удалось поговорить с ним об особенностях православных изданий.

Д. А. Маханько- Какие темы, на ваш взгляд, более всего интересны читателям православных журналов?

- Во-первых, православные журналы бывают разными. Одни адресованы патриотически настроенной аудитории, другие - воцерковленным верующим. А наш читатель - читатель журнала «Фома» - это человек, которому небезразличны вопросы вечности, который ищет свой путь в жизни, склонен принять православие, но где-то в чем-то сомневается. Например, не понимает, зачем ему нужно идти в церковь. Мы помогаем ему найти этот путь, пытаясь позитивно объяснить, зачем это нужно.

- Могут ли люди прийти к Богу через прочтение статей в журнале «Фома»?

- Могут. И такие примеры есть. Но это не должно быть беглое чтение по диагонали, а вдумчивое чтение, и на каком-то этапе журнал уже и не понадобится человеку, то есть это будет старт. А потом человек уже будет читать серьезную литературу: святоотеческую, богословскую. Но на какие-то элементарные вопросы, которые возникают и которые возникали у нас – создателей журнала, мы отвечаем по мере сил и возможностей.

Фото- Почему многим людям легче найти вопросы на свои ответы из печатных изданий или интернета, а не при разговоре со священником?

- Потому что у нас большой комплекс по отношению к Церкви в обществе. Нас очень долго учили, что там обманывают. И нужно сказать, что все наше представление о Церкви, точнее сказать заблуждения, основаны на стереотипах. Эти стереотипы настолько сильны, что мешают человеку переступить порог храма. Журнал – это доступная, популярная форма изложения. Журналы мы знаем, читаем, не видим в этом ничего зазорного. А журнал «Фома» по своим полиграфическим качествам ничем не уступает популярным журналам, и поэтому человек не испытывает никаких барьеров, чтобы взять его и прочитать и при этом найти ответы на какие-то вопросы.

- Существует понятие «православная журналистика». О чем, по вашему мнению, должен писать православный журналист, чтобы его статьи были понятны и интересны читателям?

- Очень сомнительный термин «православная журналистика». Что такое «православная журналистика»? Так же можно сказать «православная математика», «православная астрономия». На самом деле, я не считаю, что «православная журналистика» - это какая-то особая каста. Как я понимаю, православный журналист – это не тот, который пишет только о крестных ходах и чудотворных иконах. Это добросовестный, честный журналист, который может писать на любую тему: от спорта до большой политики. Но при этом он сохраняет трезвый православный взгляд и хорошо делает свое дело.

- Что вы можете сказать по итогам Молодежной конференции в рамках VII Приморских образовательных чтений – интересуется ли молодежь вопросами религии?

- Молодежь интересуется достаточно, но чувствуется, что не у всех одинаковый уровень знаний в этой сфере. Такие конференции помогают людям лучше понять тему религии. Сейчас в стране нет ни в школах, ни в вузах нормального богословского или религиоведческого воспитания. Люди не разбираются в элементарных вещах. И в итоге у нас выходят безграмотные журналисты, безграмотные учителя, которые не только бояться переступить порог храма, но и верят в различные басни о Церкви. Многие чиновники не знают ничего о вере, что приносит нам большое количество проблем. Я вижу, что молодые люди, участвующие в конференции, интересуются религией. И спасибо организаторам за эту конференцию, потому что это очень большое и важное дело.

- Существует ли необходимость создания православного молодежного журнала во Владивостоке?

- Создание любого журнала – дело сложное. Если необходимость есть, то такой журнал обязательно появится. Мне кажется, это дело времени. Если этот журнал будет востребован, то мы сами это увидим.

- Каков уровень религиозной грамотности во Владивостоке по сравнению с Москвой?

- На мой взгляд, уровень одинаковый. Особо регионы друг от друга не отличаются. Везде есть одинаковые болезни – наследие советского прошлого и последующих лет. Религиозная безграмотность существует на всех уровнях, к сожалению. Но в вашем регионе с ней борются с помощью таких конференций, как Кирилло-Мефодиевские чтения. И это очень отрадно видеть. Некоторые вещи меня настолько поразили, что, я думаю, многие вещи нужно доносить до других регионов, федеральных центров, чтобы то, что здесь делается в плане просвещения, знали многие и перенимали опыт.

- Как вы оцениваете православные издания во Владивостоке?

- Сайт Владивостокской епархии произвел на меня очень сильное впечатление. Мне понравилась оперативность освещения конференции. Православный сайт – это нужное дело! О вашей деятельности могут узнать многие люди и в чем-то помочь, поддержать.

Журнал «Фома» существует уже 10 лет, а с июля 2005 года выходит ежемесячно. Главный редактор журнала - В. Легойда. Темы материалов в этом издании касаются вопросов современной церковной жизни. Поскольку журнал рассчитан как на воцерковленных читателей, так и на тех, кто пребывает в сомнениях и размышлениях относительно религиозного выбора, все материалы написаны простым доступным языком. На журнал можно подписаться через каталоги: Почта России (МАП) - 24180, Роспечать - 46335, Пресса России (Аиф) - 11819 (на 6 месяцев) и 11826 (на 12 месяцев).

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх