XI Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия

Содержание работы секции «Актуальные проблемы социального служения Церкви».

Дата публикации 06.05.2011   Количество просмотров 1133

Содержание работы секции

«Актуальные проблемы социального служения Церкви».

Работа Секции посвящается памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского (14 июня – день прославления).

На секции будут обсуждаться следующие вопросы:

1) деятельность Церкви и государства по утверждению трезвости;

2) медицинская и социальная реабилитация и ресоциализация нарко– и алкоголезависимых;

3) развитие добровольческого движения социального служения;

4) взаимодействие Церкви с медицинскими учреждениями;

5) взаимодействие Церкви с социальными учреждениями;

6) участие бизнеса, предпринимательства в социальных проектах;

7) значение социальной рекламы в решении проблем общества.

Целью работы секции является выявление духовно-нравственных, этических, организационных и иных проблем в социальной сфере современного общества и определение путей и способов их решения.

Место проведения:

13 (понедельник) и 14 (вторник) июня – кафедральный Собор г.Владивостока (Океанский пр-кт, 44, ост. Покровский Парк, тел. (4232) 43-79-93).

15 (среда) июня – Владивостокский Государственный Медицинский университет (ВГМУ) (г. Владивосток, пр-кт Острякова 2).

16 (четверг) июня – актовый зал Храма Казанской иконы Божией Матери г.Владивостока (ул. Верхнепортовая, 72, ост. Казанский храм, тел. (4232) 51-10-99).

работы секции:

13 июня (понедельник) - 16.00 Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.

14 июня (вторник) – 08.30 – Божественная Литургия в Покровском кафедральном соборе с крестным ходом вокруг храма.

15 июня (среда): 15.00 – 16.30 – пленарное заседание;

16.30 – 17.00 – перерыв на чай-кофе;

17.00 – 19.00 – работа секции.

16 июня (четверг) – 15.00 – 19.00 – работа секции с перерывом на чай-кофе.

Предполагаемый регламент выступлений: доклад 10 минут, сообщение – 5 минут.

В рамках работы секции пройдут встречи с сотрудниками и воспитанниками муниципального центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых «Вита», со студентами медицинского университета; состоятся выставки о здоровом образе жизни, "Молчаливая революция", пресс-конференция.

АНКЕТА-ЗАЯВКА

1. Фамилия________________________________________________________________________

2. Имя и отчество ___________________________________________________________________

3. Духовный сан ____________________________________________________________________

4. Ученая степень ___________________________________________________________________

5. Ученое звание____________________________________________________________________

6. Место работы___________________________________________________________________

7. Должность_______________________________________________________________________

8. Служебный адрес__________________________________________________________________

9. Служебный телефон и факс_________________________________________________________

10. Домашний адрес___________________________________________________________________

11. Домашний телефон_______________________________________________________________

12. Адрес электронной почты__________________________________________________________

13. Форма участия в конференции (очная или заочная)_____________________________________

14. Тема выступления_________________________________________________________________

15. Потребность в технических средствах для демонстрации материалов доклада (видеомагнитофон,

проектор, DVD-плеер и др.)________________________________________________________

16. Необходимость официального приглашения от Оргкомитета ____________________________

17. Необходимость обеспечения жильем_________________________________________________

Требования к оформлению тезисов: Текстовый редактор WINWORD 6.0 и выше в формате RTF, шрифт Times New Roman. Размер шрифта 14. Отступы – 2,5 см со всех сторон. Интервал – 1. Абзацный отступ - 0,5 см. Объем – до 4 страниц. Тезисы представляются по электронной почте, либо на листах стандартного размера (формат А 4) и на электронных носителях (CD). Инициалы и фамилия автора указываются в правом верхнем углу статьи. Сноски вводятся обыкновенной цифрой в квадратных скобках и нумеруются в порядке их введения в текст; список сносок набирается как обычный текст в конце статьи. Убедительная просьба соблюдать стандарты оформления библиографии. Если в статье ссылка оформляется следующим образом: «Православная Церковь никогда не проводила четкой границы между областью богословия и областью мистики» [5, 88], то в конце статьи библиография оформляется:

ЛИТЕРАТУРА

5. Лосский В.Н. Богословие света в учении свт. Григория Паламы// Лосский В.Н. Богословие и Боговидение. - М., 2000. - С. 82-111.

Сборник материалов будет опубликован после проведения конференции. Решение о публикации принимает редакционная коллегия. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования текстов. К рассмотрению не будут приниматься материалы, не соответствующие тематике и задачам Чтений, не отвечающие критериям информативности и научной новизны или оформленные не в соответствии с предъявляемыми требованиями. После рассмотрения полученных заявок оргкомитет сообщит авторам о включении их докладов в программу конференции.

Для жителей Владивостока обязательным условием публикации является личное участие с докладом в работе Чтений. Для иногородних публикация возможна без личного участия.

Дополнительную информацию о Дальневосточных образовательных чтениях можно получить на сайте Владивостокской епархии http://vladivostok.eparhia.ru

Координатор по работе Секции: 58-55-10, Елена Полещук, помощница руководителя по социальному служению протоиерея Александра Талько