Владивостокское Духовное училище переходит на бакалавриат

Дата публикации 01.10.2011   Количество просмотров 3561
Владивостокское Духовное училище переходит на бакалавриат

Сейчас все учебные заведения (и светские, и духовные) переходят на новую систему образования. Если раньше срок обучения был 5 лет, и выпускники получали диплом специалиста, то теперь вводится форма «4+2»: 4 года обучения – бакалавриат (диплом бакалавра), а далее человек может при желании поступить в магистратуру (дополнительные 2 года) и получить диплом магистра. Теперь тем, кто собирается заниматься практической деятельностью, достаточно будет закончить только бакалавриат, магистратура же нужна будет тем, кто хочет заниматься наукой и/или стать преподавателем.Кроме того, все учебные заведения Русской Православной Церкви переходят на учебный стандарт по направлению «Теология», который существует в светских учебных заведениях и позволяет получать богословское образование. Это сделано священноначалием для того, чтобы иметь возможность выдавать дипломы государственного образца.

Наше Духовное училище с этого года тоже переходит на учебный план «Теология» (бакалавриат). Но начинать учиться без первоначальных знаний с 1 курса достаточно тяжело. Поэтому церковный стандарт образования предусматривает подготовительное отделение. Это означает, что прежде чем быть зачисленными на 1 курс, абитуриенты или должны показать на экзаменах достаточно высокие знания по предметам, которые не включены в учебный план «Теология», но которые традиционно изучались в духовных учебных заведениях (такие как Катехизис, Священная Библейская история, Практикум по церковно-славянскому языку и др.), или поступить на подготовительное отделение. В этом году все наши абитуриенты, показавшие на вступительных экзаменах кто-то лучше, кто-то хуже, но явно недостаточные знания, были зачислены на подготовительное отделение.

В рамках одного стандарта по теологии (неважно, где его реализуют, в светском или духовном учебном заведении) может быть несколько специализаций. Например, «Православное богословие», «Православная культура» или «Практическое богословие». Эти учебные планы могут достаточно сильно отличаться друг от друга. Безусловно, базовые богословские предметы преподаются вне зависимости от специализации, но само учебное заведение вправе ввести целый ряд каких-либо дополнительных предметов или увеличить количество часов на их изучение.

Если в университете существует специализация «Православная культура», то у нас скорее всего это будет «Практическое богословие». Связано это с тем, что духовное учебное заведение ориентировано на подготовку священнослужителей.

Подготовил студент 2 курса Левенко Михаил