Студенческая жизнь

День памяти преподобного Сергия Радонежского

Дата публикации 08.10.2011   Количество просмотров 2401

Нестеров М. В. «Святое видение отроку Варфоломею», 18908 октября Русская Православная Церковь празднует память игумена Земли Русской, преподобного Сергия Радонежского. Особенно торжественно это событие отмечает  обитель преподобного Сергия, где хранятся его мощи – Троице-Сергиева лавра. Праздничное богослужение возглавляет сам патриарх Московский и всея Руси в сослужении многих архиереев и духовенства. Тысячи русских людей разных возрастов и сословий считают своим долгом, особенно в этот день, посетить обитель – дом Святой Троицы.На Руси особо чтут и любят Сергия Радонежского. Множество храмов стоит в его честь.

В нашей епархии есть немало священников, которые окончили Московскую Духовную семинарию и академию, находящуюся в Троице-Сергиевой лавре; есть и те, кто ещё учится там или собирается туда поступать.

В Епархиальном Управлении есть Домовой храм, освящённый в честь преподобного Сергия. В нём студенты Владивостокского Духовного училища и их наставники-инспектора совершают утренние и вечерние молитвы, акафисты, Всенощные и Литургии. Каждый год на престольный праздник богослужение в храме возглавляет владыка Вениамин. Но в этом году владыку пригласили в Троице-Сергиеву лавру, и за праздничным богослужением он был возведён в сан митрополита!

Всенощное Бдение в епархиальном храме возглавил епископ Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Ему сослужили наши инспектора: игумен Антоний (Каменчук), иеромонах Марк (Корнилов) и иеромонах Кирилл (Сорокин).

Нестеров М. В. «Труды Сергия Радонежского»К сожалению, владыка Иннокентий не смог возглавить и Литургию, поскольку этот день совпал с 70-летием 5-ой армии, и ему необходимо было в Уссурийске принять участие в этом мероприятии.

Зато особенностью праздничной службы был хор студентов Владивостокского Духовного училища. В него входят по несколько семинаристов с каждого курса. Татьяна Павловна,  регент хора, потратила много времени, чтобы добиться хорошего результата не только от старшекурсников, но и от учащихся 1-2 курсов, многие из которых до учёбы в училище никогда не пели на службах.

Как на Всенощной, так и на Литургии храм был полон. Были и сотрудники епархиального управления, были и гости с других приходов.

После Богослужения в трапезной нас ждал большой праздничный обед. Он прошёл в доброй и уютной домашней обстановке. За столом все поздравляли друг друга, пели "Многая Лета" и прославляли преподобного Сергия.

Подготовил студент 2 курса Левенко Михаил

 

Всенощное Бдение в епархиальном храме Всенощное Бдение в епархиальном храме
Всенощное Бдение в епархиальном храме Всенощное Бдение в епархиальном храме

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Объявлен набор на 2018/2019 учебный год
03.07.2018
Религиозная организация – Духовная профессиональная образовательная организация «Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии Русской Православной Церкви» объявляет набор  на обучение по профессиональной
Теологи из ДВФУ приняли участие в форуме православной молодёжи
26.02.2018
Псков. 15-17 февраля восемь студентов-теологов ДВФУ в сопровождении старшего преподавателя кафедры теологии священника Дионисия Гордеева приняли участие в III Международном форуме православной молодёжи  «Молодёжь за мир». Форум

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх