Храмы

Владивосток. Храм св. ап. Андрея Первозванного

Престольный праздник Престольный праздник: 13 декабря   Количество просмотров 28007
Владивосток. Храм св. ап. Андрея Первозванного

Адрес: г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4-г, Корабельная набережная.

Проезд: Общественным транспортом (автобусом в напралении пл. Луговой) до ост. Лазо.

Тел.: 8 (924) 425-56-70

Духовенство: настоятель игумен Антоний (Каменчук); иерей Димитрий Брызгалов.

Историческая справка

Решение о строительстве храма приняло командование Тихоокеанского флота летом 2003 года после принесения во Владивосток мощей святого апостола Андрея Первозванного. Строительство часовни началось 10 августа 2004 года, тогда же состоялось освящение закладного камня. Инициаторами строительства явились крупные военно-морские структуры, такие как ДВМС, ФГУП, ТОФ и Министерство обороны РФ. Проект храмового сооружения разработан Архитектурным институтом Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ) под руководством профессора В. К. Моора и Центральным проектным институтом Министерства обороны Российской Федерации.

12 мая 2005 года архиепископ Владивостокский Вениамин (Пушкарь) освятил часовню во имя святого апостола Андрея Первозванного. Небольшой однокупольный белый храм на 40-50 человек расположен на Корабельной набережной неподалеку от мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ» (погибшим на фронтах Великой Отечественной войны воинам).

Поблизости от храма находится арка Цесаревича - Николаевские Триумфальные Ворота, восстановленные в мае 2003 года и мемориальная подводная лодка С-56.