Храмы

Владивосток. Храм св. апостола Андрея Первозванного

Престольный праздник Престольный праздник: 13 декабря   Количество просмотров 17991
Владивосток. Храм св. апостола  Андрея Первозванного

Приход храма святого апостола Андрея Первозванного.

Адрес: г. Владивосток, ул. Новожилова,7 (район бухты Тихой).

Проезд общественным транспортом (автобусы №№6, 27, 30, 31, 61, 64-э, трамваем) до ост. «Энерготехникум» или «Новожилова».

Тел.:  8 (423) 200-42-92.

Сайт храма:  http://andreypervozv-vl.cerkov.ru/

Настоятель — иерей Андрей Мельников.

Историческая справка

В день памяти апостола Андрея Первозванного, 12 декабря 2003 года, во вновь образованном приходе на Сахалинской, состоялось первое праздничное богослужение. По распоряжению мэра города Юрия Копылова новому приходу выделили помещение в здании бывшего городского детского сада № 150. В небольшом помещении был устроен алтарь и все необходимое для совершения Божественной литургии.

Весной 2013 года приходу было выделено пустовавшее ранее здание на улице Новожилова. Там сделан ремонт, оборудованы ризница, склад, трапезная. Сейчас Приход располагается в густонаселенном спальном микрорайоне г.Владивостока - в районе бухты Тихая. Ближайшие к храму остановки общественного транспорта: «Энерготехникум» и «Новожилова» (автобусы № № 6, 27, 30, 31, 6164-э, трамваем).

Сейчас в стадии развития имеется проект строительства нового Андреевского храма в микрорайоне на Тихой. В 2019 году по распоряжению губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко, была выделена земля под строительство православного храма по адресу Сахалинская 48. Силами благодетелей и прихожан построен временный храм.