Храмы

п. Угловое. Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Престольный праздник Престольный праздник: 14 октября   Количество просмотров 26845
п. Угловое. Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Адрес: 692770 п. Угловое, ул. Гагарина, 70. Приход храма Покрова Божией Матери.

Проезд: общественным транспортом (автобусом) до отворота на г. Артем.

Тел.: 8 (42337) 4-43-91.

Духовенство: настоятель протоиерей Сергий Бирюк, иерей Алексий Овчинников.

Сайт храма: http://pokrovugl.cerkov.ru/

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Угловое является памятником культурного наследия Приморского края.

14 октября 1903 года в селении Угловое состоялось освящение закладки храма Преосвященным Евсевием, епископом Владивостокским и Камчатским. Строительство велось на средства переселенцев крестьян и шахтеров.

В 1909 году храм был построен и его престол был освящен 28 января 1910 года Преосвященным Евсевием, епископом Владивостокским и Камчатским в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1913 году указом Святейшего Синода (за № 2105 от 31.01.1913г.) был открыт самостоятельный приход, который функционировал до 30-х г. ХХ века.

В 1935 году разрушили колокольню, сняли с храма купол, была предпринята попытка разрушить церковное здание, затем его переоборудовали под кинотеатр «Мир». С 1972 года здание вообще не использовалось.

Решением горисполкома города Артема от 25.05.1990 года здание бывшего кинотеатра «Мир» было передано общине Русской Православной Церкви для восстановления и реставрации храма и прилегающей к нему территории.

При первом настоятеле храма иерее Викторе (Небесном) были возобновлены богослужения и начаты работы по расчистке завалов очень сильно разрушенного храма.

Назначенный указом епископа Вениамина от 7 марта 1997 года настоятель храма иерей Сергий Бирюк, по благословению правящего архиерея приступил к работам по восстановлению и реставрации Покровского храма.

За годы советской власти были утрачены все чертежи и фотографии здания. Коллективом ПримНИИпроект под руководством главного архитектора Демидова Валерия Николаевича, был разработан проект по реконструкции и реставрации храма. Современный вид храм стал постепенно приобретать с 1997 года.

5 июля 2000 года после восстановления главного свода состоялось освящение главного купола и креста храма архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином с последующим подъемом, и установкой на главный барабан Покровской церкви.

8 апреля 2006 года по окончании строительства колокольни архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином было проведено освящение набора колоколов, отлитых на московском заводе фирмы «Литекс», после чего они были подняты и установлены на колокольне. Вес самого большого колокола (Благовест) около 1640 кг (100пудов).

13 июня 2011 года отреставрированный храм был вновь торжественно освящен Великим чином архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином.

19 апреля 2015 года в неделю Фомину (Антипасха) митрополитом Вениамином освящен новый иконостас храма (из искусственного камня).

Реставрационные и проектные работы по восстановлению Покровского храма продолжаются, в результате чего церковь все более приобретает величественный вид. Восстановление ведется на добровольные пожертвования прихожан церкви и всех неравнодушных к историческому и духовному наследию жителей Приморского края.

3D-экскурсии по храму:

Google карты: https://goo.gl/maps/Aa7DG1Qrk1frU7iq8

Яндекс карты:https://yandex.ru/maps/-/CCGjFPnE

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Владивосток. Храм cвт. Спиридона Тримифунтского.
25.12.2018
ул. Черняховского, 13.
Престольный праздник Престольный праздник: 25 декабря
Лесозаводск. Храм  Святителя Николая чудотворца
19.12.2018
ст. Ружино (вокзальная площадь)
Престольный праздник Престольный праздник: 19 декабря

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх