Новости Арсеньевской епархии

Годовое епархиальное собрание прошло в Арсеньевской епархии: итоги 2018 г. (+ Фото)

Годовое епархиальное собрание прошло в Арсеньевской епархии: итоги 2018 г. (+ Фото)
26 декабря в подклете Кафедрального Благовещенского собора г. Арсеньева прошло годовое епархиальное собрание, на которое собралось все духовенство епархии.
Перед началом собрания был отслужен Благодарственный молебен во главе с правящим архиереем епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием. На молебне молились клирики Арсеньевской епархии и прихожане собора.
Первым на собрании выступил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий с докладом о жизнедеятельности Арсеньевской епархии в 2018 году. В его докладе было отмечено, что в 2018 году в епархии продолжалась церковно-приходская деятельность в 62 приходах. Открылись 2 новых прихода: в п. Светлая Тернейского района (один из самых удаленных населенных пунктов) и в с. Виноградовка Анучинского района, и 2 прихода в Анучинском районе закрылись: в с. Старогордеевка и с. Нововарваровка (в связи с уменьшением жителей и возможностью посещения прихожанами храма в с. Анучино, которое расположено на расстоянии около 10 км от обоих сел).
В настоящее время в епархии 28 клириков: 1 епископ, 24 иерея и 3 диакона. Была совершена миссионерская поездка на север епархии в п. Светлая, в настоящее время там оборудовано помещение для совершения богослужений. Иеромонах Власий (Афанасьев) посетил самые отдаленные населенные пункты: с. Перетычиха, с. Единка и с. Самарга. Также было совершено 4 больших Крестных хода. Освящено архиерейским чином 2 новых храма: храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской п. Кавалерово и храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Саратовка Чугуевского района.
В конце 2018 года создано новое благочиние на территории Тернейского района Приморского края, выделением из Дальнегорского округа. Благочинным Дальнегорского округа назначен иерей Андрей Васякин, благочинным Тернейского округа назначен иерей Олег Пушенко.
Иерей Владимир Пыжиков назначен помощником благочинного Арсеньевского округа. В Кафедральном Благовещенском соборе продолжается чтение акафистов по соглашению. По епархии строятся новые храмы и продолжается строительство Епархиального управления с Духовно-просветительским центром.
Особое внимание Владыка уделил вопросу о получении семинарского образования клириками, не достигшими 50-летнего возраста. В настоящее время образование получают иерей Владимир Пыжиков (5 курс), иерей Андрей Васякин и диакон Кирилл Зиновьев (3 курс). Иерея Александра Ступа, иерея Георгия Дорохова, иерея Максима Макарова и иерея Алексея Куника обязали поступить в семинарию в следующем году.
В 2018 году Арсеньеевскую епархию посетили иеромонах Аверкий (Белов), преподаватель Алматинской духовной семинарии и Медведева Ирина Яковлевна, известный православный психолог. Они прочитали на приходах и в различных учреждения (школы, воинские части, учреждения культуры) более 30 лекций на разные актуальные темы.
В прошедшем году вновь были проведены уже ставшие традиционными, конкурсы «Лира добра» , «Герои Отечества» , «Свет Рождества» , «Пасха красная» . Арсеньевская епархия принимала участие во Всероссийских и международных конкурсах «Красота Божьего мира» , «За нравственный подвиг учителя» . В четвертый раз прошла Дальневосточная Ярмарка хоров духовно-патриотической песни «За веру и Отечество» . Несмотря на то, что в этом году не было финансовой поддержки, в ней приняло участие 24 коллектива и более 450 участников.
В 2019 году Арсеньевская епархия при поддержке Фонда президентских грантов будет реализовывать проект Дальневосточной Ярмарки русской культуры «За веру и Отечество». В рамках нового проекта будут проведены следующие мероприятия: лекции для жителей сёл об истории их малой Родины; выставки русского костюма и быта русских людей; образовательные семинары и мастер-классы по хоровому пению для сельских и городских коллективов; образовательные мастер-классы по иконописи и истории русской иконы, сопровождаемые уникальной экспозицией «Дивен Бог во святых Своих!» и Ярмарка духовно-патриотической песни «За веру и Отечество».
Затем со своими отчетными докладами выступили благочинные и руководители профильных отделов.
Также участники собрания обсудили «Дорожную карту первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». С сообщением о ней выступила зав. канцелярией Арсеньевского епархиального управления инокиня Мария (Воробьева).
Тема образования продолжилась в докладе епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия о работе епархиального ОРОиК. В своем выступлении Владыка сообщил о положительной работе отдела религиозного образования и катехизации, несмотря на то, что в сентябре уволилась заместитель руководителя отдела Ольховик Виктория Александровна. Направление по образовательной деятельности является приоритетным для епархии, ведь «Церковь призвана и стремится содействовать школе в ее воспитательной миссии, ибо от духовного и нравственного облика человека зависит его вечное спасение, а также будущее отдельных наций и всего людского рода».
По окончании докладов правящий архиерей ответил на вопросы участников собрания, в которых были затронуты проблемы церковно-практической и пастырской деятельности, поблагодарил всех собравшихся за участие и пожелал не ослабевать в своей ревности к делам во благо Церкви Божией, а также с наступающими праздниками Рождества Христова и Новым годом.
Прошедший 2018 год был ознаменован для священства епархии различными памятными датами. Так, протоиерею Александру Сулема исполнилось 60 лет и 25 лет иерейской хиротонии, иерею Михаилу Котенко – 30 лет, иерею Александру Ступа – 30 лет, иерею Димитрию Селивановскому – 40 лет, иерею Виктору Бронникову и иерею Владимиру Абрамову – 5 лет со дня иерейской хиротонии, диакону Кириллу Зиновьеву – 25 лет. По этому случаю в конце собрания этим священникам были вручены подарки, и все присутствующие пропели им многолетие.
.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх