Новости Арсеньевской епархии

Первые этапы поэтического конкурса «Лира добра-2019» прошли в Арсеньеве и в Чугуевке (+ Фото)

Первые этапы поэтического конкурса «Лира добра-2019» прошли в Арсеньеве и в Чугуевке  (+ Фото)
Уже на протяжении трех лет каждую весну Арсеньевская епархия проводит поэтический конкурс «Лира добра» среди школьников и взрослых.
Задача конкурса – раскрыть внутренний, сокровенный смысл нашей отечественной словесности и показать, что в основе даже самых внешне светских произведений великой русской литературы лежит православное миросозерцание. Также этот конкурс направлен на стимулирование творческой и активной молодежи, повышение интереса к русской литературе в целом.
В 2017 году в Арсеньевской епархии впервые прошел поэтический конкурс «Лира добра». В нем приняли участие 31 человек со всей Арсеньевской епархии (г. Арсеньев, с. Яковлевка, г. Дальнегорск, п. Кавалерово, п. Пластун). Самому младшему участнику было 10 лет, а самому старшему – 75. Каждый подготовил на суд жюри два стихотворения, посвященных добру, милосердию, духовному поиску: одно – Пушкина, и одно – любого автора.
В 2018 году было принято решение расширить масштабы конкурса и провести в два этапа: один в г. Арсеньеве и один в пгт. Кавалерово. Всего на «Лире добра» выступило 40 человек из Арсеньева, Шекляево, Чугуевки, Верхней Бреевки, Новомихайловки, Булыга-Фадеево, Новогордеевки, Таёжки, Самарки, Дальнегорска, Ольги, Пластуна, Тернея, Горнореченского, Краснореченского, села Тайга, Серафимовки, Сержантово, Мономахово, Новомихайловки, Рудной Пристани, Каменки и других сёл епархии. 
В этом же году в связи с большим количеством поданных заявок, конкурс разделился на 5 этапов: грсеньев, с.Чугуевка, пгт. Кавалерово и пластун, а также в Дальнегорске прошел предварительный отборочный этап, организованный Управлением образования ДГО. Победители этого этапа приедут на конкурс в Кавалерово.
Всего за 5 этапов в конкурсе примет участие около 300 человек!
«Лира добра» входит в ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности. В 2017 году конкурс был посвящен Александру Сергеевичу Пушкину, в 2018 году Александру Семёновичу Шишкову – выдающемуся военному и государственному деятелю, филологу, писателю и литературоведу, современнику, учителю и старшему другу А.С.Пушкина. А в 2019 году поэтический конкурс посвящен Михаилу Васильевичу Ломоносову – первому великому русскому ученому-естествоиспытателю мирового значения, химику, физику, художнику, историку, поэту и писателю, родоначальнику российской науки, а также утвердившему основания современного русского языка и литературы.
В этом году первый этап поэтического конкурса «Лира добра» прошел 5 марта в уютном помещении библиотеки гимназии №7 г. Арсеньева для участников из грсеньева, с.Варфоломеевки Яковлевского района, с.Новогордеевка Анучинского района, с.Тихоречное Анучинского района и с.Рисовое Анучинского района, всего выступило 54 человека.
Второй этап конкурса состоялся 6 марта в сугуевка, в нем приняли участие 44 человека из Булыга-Фадеево, с.Самарка и других сёл епархии. За два этапа было прослушано 98 участников. В своих чтениях выступающие затрагивали тему добра, любви, милосердия, жертвенности и сострадания к ближним.
В состав конкурсной комиссии вошли председатель жюри епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, иерей Владимир Пыжиков, специалист отдела образования Арсеньевской епархии, И.Г. Бердникова, заслуженный учитель России, преподаватель русского языка и литературы, директор Воскресной школы, В.Г. Бирюкова, автор стихотворений, Н.Р. Абрамова, специалист ЦБС грсеньева и представители системы образования с.Чугуевка: Згурская Галина Николаевна, заместитель начальника Управления образования Чугуевского района, и Кисель Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы вечерней сменной школы №2 при ИК-31.
Литература, поэзия – это то, что делает жизнь гораздо ярче и интереснее. То, что развивает возможность мыслить и с разных точек зрения смотреть на разнообразные жизненные ситуации.
Также в рамках конкурса благодаря сотрудничеству Арсеньевской епархии с Управлением образования АГО в арсеньевских школах были проведены круглые столы, посвященные М.В.Ломоносову.
Подведение итогов конкурса «Лира добра» состоится в конце апреля 2019г, после проведения всех этапов.
Отзыв о мероприятии Веры Григорьевны Бирюковой, автора стихов: «Хочу поблагодарить Владыку Гурия, Светлану Егорову и Екатерину Придворову за приглашение участвовать в жюри конкурса «Лира добра». И, конечно, мне интересна сама тема – поэзия. Прозой заполнена вся наша жизнь. Мы читаем книги, общаемся прозой. А вот поэзия особый вид общения – это выражение чувств, эмоций, это душевный отклик, это всё то, что делает каждого из нас Человеком.

Испытала огромное удовольствие видеть сразу столько молодых лиц. Приятно поразило количество участников разного возраста – совсем малыши, 7-8 лет, и юноши и девушки, у которых уже сложились определенные жизненные ценности. Конкурс был Живой! Не было напряжения, официальности, зажатости. Было понятное волнение и поддержка выступающим от всей аудитории.

Одно из важных достоинств конкурса – многообразие имен поэтов – Эдуард Асадов, Владимир Ток, Андрей Дементьев, Михаил Садовский, Лариса Рубальская, и много других! Одни стихи были пронзительны до слез – Муса Джалиль «Варварство», Джек Алтаузен « Мать». Другие оставили горечь послевкусия от неоспоримой реальности – Николай Добронравов «Хлеб»:

Мы остались в живых.
Стала легче дорога.
Мы черствеем, как хлеб,
которого много.

Меня очень порадовало, что стихотворения Ольги Май «Милосердие» и Ирины Самариной «Доброта» звучали на конкурсе несколько раз. И как это ценно, что эти стихи читают наши дети, что эти строки не прошли мимо них.

Спасибо всем организаторам этого замечательного конкурса за нелегкий Благородный Труд. Уверена – каждый участник ушел с конкурса с чувством Света и Тепла в Душе».

Этап в г. Арсеньев
Этап в п. Чугуевка
Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх