Новости Арсеньевской епархии

В Неделю Крестопоклонную епископ Гурий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе (+ Фото)

В Неделю Крестопоклонную епископ Гурий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе (+ Фото)
31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили: иерей Николай Колесников, диакон Анатолий Яндюк.
В конце богослужения епископ Гурий обратился к верующим с архипастырской проповедью: «Сегодня мы вспоминаем Честный Крест Господень.
Святая Церковь дает нам благословение, дает нам и учительские назидательные поучения, она учит нас спасению. Поэтому в дни Великого поста каждое воскресение нам предлагаются какие-либо назидания, поучения. И вот сегодня мы вспоминаем Крест Господень.
В сегодняшнем Евангелии говорится: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее» (Лк. 9, 23-25). И действительно, дорогие братья и сестры, мы видим, что многие люди, получая от Бога различные таланты, тратят их не на спасение, а для того, чтобы приобрести различные стяжания, различные образования, различные имения.
Преподобный Серафим Саровский говорит: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Вот он – настоящий путь спасения. Мы же тратим время на различные удовольствия, развлечения и стяжание денег и богатств, и различных имений, видов, и в чем только не богатеем. А о богатении души не печёмся. Мы должны обогащать душу добродетелями – это наша задача. Надо пролить кровь свою, подобно Христу, вземши крест свой, последовать за Ним, исповедничество проявить, а если надо – и кровь пролить за Христа.
И Господь в этом же Евангелии добавляет: «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов». (Лк. 9,26)
Мы носим крестик на своей груди, мы носим его втайне. Конечно, священники носят на персях, на груди, носят явно, так как они священнослужители, и это их чин. Так же как воин, или служитель закона, часто носит оружие и имеет на это право. А простые христиане носят крестик втайне, под одеждой, и Бог, видя втайне, воздаст человеку явно.
Этот крестик символизирует Крест нашей жизни – то послушание, которое мы должны исполнить, прожив жизнь свою по Богу, исполняя заповеди Его и делая добрые дела. У каждого свое послушание, свой крест. Кто-то несет семейный Крест, кто-то – Крест вдовца, вдовицы, кто-то – Крест младенца, отрока, юноши, и так далее.
Бывает также Крест священнический, монашеский, архиерейский. Поэтому Господь и говорит: «Возьми крест свой и последуй за мной». У каждого Крест разный: у кого большой Крест, у кого маленький. Все мы должны жить по заповедям Божиим, исполняя их, делая добрые дела, и если надо – исповедуя свою веру».
Рассказ Владыки Гурия о миссионерской поездке на крайний север Арсеньевской епархии Также Владыка рассказал о миссионерской поездке на север епархии: «Мне как архиерею приходится не только священнодействовать, говорить слово Божие, проповедовать, но и ездить с миссией. На прошлой неделе мы ездили на самый крайний север епархии – туда, где даже нет дороги, и можно добраться только на вертолёте.
Вначале мы приехали в село Амгу Тернейского района. Там сейчас уже обустроен домовый храм, и строится красивый деревянный храм. Мы специально пригласили плотников из европейской части России, чтобы они вырубили очень красивый храм. К концу 2019 году, дай Бог, этот храм уже будет функционировать. Я прошу ваших молитв, чтобы этот храм построился: это будет наша духовная база в том регионе. Также мы посетили п. Светлая.
Чуть больше полугода назад здесь тоже был обустроен домовый храм и небольшая трапезная. Мы уже дважды служили там Литургию: один раз в палатке, другой – в общественном помещении. А теперь слава Богу, есть более благоустроенное место. После Светлой мы полетели на вертолете в поселок Агзу.
Это последняя точка нашей Арсеньевской епархии, там живут удэгейцы и русские. Ещё мы посетили сёла Перетычиха, Самарга, Единка Тернейского района, везде общались с верующими людьми. Например, обсудили вопрос о строительстве небольшого храма-часовни в поселке Самарга. В этом посёлке есть верующие, которые хотят там молиться, есть бригада, которая будет строить храм, и благодетели, которые помогут с лесом и деньгами (зарплатой для плотников). Поэтому прошу ваших молитв, чтобы все это воплотилось.
Когда закончится строительство храма в поселке Амгу, деньги будут выделяться для храма в поселке Самарга. Это очень большое дело. Главное, чтобы были священники, потому что нужно, чтобы один священник служил в Амгу и ездил в Светлое, а второй священник жил бы в Самарге и помогал бы в Перетычихе и других поселках.
Так что прошу ваших святых молитв, дорогие братья и сестры, чтобы Господь послал делателей на землю Свою, чтобы они, вземши крест свой, трудились на ниве благовествования Божия, приводили людей к Богу, ко спасению.
Священники нужны нам для многих приходов: в Ольгинском районе, в посёлке Чернышевка и других селах. Везде есть верующие люди, есть и благодетели, но нужны священники. Поэтому очень прошу ваших молитв, дорогие братья и сестры, чтобы Господь послал делателей на жатву Свою. Чтобы Он послал нам добрых пастырей, которые бы радели не только о своем животе, удовольствии, а радели о спасении душ людей».
Также Владыка пригласил на престольный праздник Арсеньевской епархии – Благовещение Пресвятой Богородицы. Он состоится в следующее воскресенье, 7 апреля.
Приедут все архиереи Приморской митрополии: митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх