Новости Арсеньевской епархии

Лекция об истории Тернейского района состоялась в Тернее (+ Фото)

Лекция об истории Тернейского района состоялась в Тернее (+ Фото)
11 апреля в поселке Терней состоялась лекция об истории Приморского края и поселка Терней, которую провела действительный член Русского географического общества, историк Арсеньевской епархии, Лариса Васильевна Колодей. Эта лекция проходит в рамках проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры» «За ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Лариса Васильевна рассказала о том, как русские люди осваивали Приморский край в целом и Тернейский район в частности:
«Все началось с заключения Айгунского договора, в результате которого Российская империя получила Приамурье. Затем был заключен второй Пекинский договор, согласно которому Приморье также вошло в состав Российской империи. Взамен этого Россия обязалась защитить Китай от европейской цивилизации, которая устраивала на его территории опиумные войны.
Территория нынешнего Тернея в то время входила в состав громадной территории Ольгинского уезда. Центром уезда было село Владимиро-Александровское в Партизанской долине.
В то время как посты Святой Ольги, Турий Рог, Новгородская гавань уже были заселены, Тернейский район было осваивать очень сложно, главным образом из-за отсутствия дорог и ненадежного морского сообщения. Поэтому еще в течение 40 последующих лет этот район не был освоен.
Огромную роль в освоении этих земель сыграли казаки. Основная сила казаков была в том, что они могли заниматься одновременно и военным делом, и сельским хозяйством. Казаки переселялись строго по указу, в основном на приграничные территории, поэтому в их функции также входила охрана границ. Нужно было сохранить границы, защитить территории и население.
Это было особенно важно в связи с тем, что на этой территории было много китайцев. Они жили здесь незаконно, не соблюдая ни законы Российской империи, ни законы Китая. Зачастую это были беглецы-нарушители закона на территории Китая.
Переселение происходило очень трудно. В путь выдвигались семьями по рекам на плотах, скот гнали берегом, по пути встречались болота и горы, процесс был очень тяжелый.
Впервые топографическую съемку этих мест сделал топограф А.П. Егоров. Он был одним из первых, кто описал низовья реки Санхобе (ныне Серебрянки), где впоследствии вырос посёлок Терней.
В 1906 году посетил эти места В.К. Арсеньев. Он был здесь и в 1907 году, и в 1911, всего он побывал тут 5 раз. В первый поход он со своим отрядом прожил здесь дней 20 и жил он в одной из фанз так называемого китайского посёлка. Посёлок насчитывал 38 фанз. Китайское население состояло из манз (местные китайцы). Но на территорию часто совершали набеги хунхузы (китайские бандиты), от которых приходилось защищаться. «Вчера ты манз, а завтра ты хунхуз», – так Арсеньев описывал происходящее.
Известно, что на территории поселка раньше было село Грингмунтовка. Располагалось оно по соседству с существовавшей деревней Терней. Первыми основателями этого поселения были беглые ссыльные каторжные с Сахалина, одновременно здесь были русские солдаты, участвовавшие в русско-японской войне, и староверы. Здесь жили и китайцы, которые прибыли сюда самовольно.
В годы революции многие старообрядцы покинули российскую территорию. Поселения, которые сохранились с прежних времен, – это с. Перетычиха, с. Амгу, с. Усть-Соболевка.
В Тернее в феврале 1918 года было принято решение первично переименовать Грингмутовку в Морозовку, в честь революционера Морозова, а затем в Терней-Морозовское.
В мае 1932 г. постановлением Далькрайисполкома из южной части Совгаваньского района был выделен Тернейский район с центром в п. Терней-Морозовское.
Что касается история православия в поселке Терней, то согласно церковной метрической книге, в 1908 году были созданы первые походные церкви для переселенцев. Ближайшая церковь находилась в Ольгинском благочинном районе. В отчетах краевого образовательного епархиального совета отражено, что в 1910 году в с. Грингмунтовка была построена деревянная церковь с одноклассной приходской церковной школой.
Считается, что деньги на строительство церкви собрали москвичи. В 1912 году вышел указ о создании в селе Грингмутовке прихода. Большинство священников, прибывавших сюда на служение, проходили Восторговские пастырские курсы в Москве. В Грингмунтовской церкви послужили всего три священника. Один из священнослужителей села планировал построить каменную церковь, но в то время было невозможно найти подрядчиков: все ушли на Первую мировую войну. Таким образом, церковь просуществовала до 1929 года.
На сегодняшний день в начале 2000-х годов в п. Терней возродился приход, который посвящен равноапостольному князю Владимиру.
В 2012 году на территории Тернейского района началась установка поклонных Крестов. Первый Крест был поставлен на Амгинском источнике.
В 2016 году состоялось освящение храма в честь святого князя Владимира в посёлке Терней. Освящение совершил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий».
.
.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх