Новости Арсеньевской епархии

Фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО» (+ Фото)

Фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО» (+ Фото)
19 мая в городе Арсеньеве уже восьмой год подряд проходит фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО!», который в 2017 году получил статус краевого. В нашем городе сильны традиции казачества – во многом благодаря деятельности Даубихинского казачьего общества при поддержке Арсеньевской епархии.

На базе школы № 10 созданы казачьи классы. Казаки принимают активное участие в охране правопорядка в составе Добровольной народной дружины. Неудивительно, что именно в Арсеньеве проходит ежегодный краевой фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО!» 

Цель фестиваля – изучение, сохранение и популяризация самобытной казачьей культуры, знакомство с творческими коллективами и мастерами декоративно-прикладного искусства Приморья.

В этом году в фестивале приняли участие около 60 коллективов из 15-ти муниципальных образований Приморского края: Анучинского, Кировского, Яковлевского, Партизанского, Чугуевского районов, из Кавалерово, Спасска-Дальнего, Владивостока, Уссурийска, Находки, Лесозаводска, Дальнереченска, Сибирцево, Лучегорска, и, конечно же, – из Арсеньева.

Второй день фестиваля был открыт в подлинно казачьем духе – в форме казачьего круга. Для круга Арсеньевская епархия предоставила резную икону святителя Николая Чудотворца из кафедрального Благовещенского собора г.Арсеньева. Именно в день его памяти, 22 мая, в 2009 году на круге арсеньевских казаков было принято решение организовать Даубихинское городское казачье общество.

Вел круг дежурный есаул Дмитрий Чернявский. Участниками действа стали старейшие казаки, заместитель главы администрации г. Арсеньева Н.П.Пуха, председатель совета стариков Даубихинского казачьего общества Кирпика В.П., атаман Даубихинского казачьего общества Хананов К.Е.

Круг по традиции начался с молитвы, которую совершил иерей Александр Ступа. Затем батюшка прочел послание епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия казакам:

«Дорогие братья и сестры, казаки и казачата, гости и участники Приморского краевого фестиваля традиционной казачьей культуры «Любо»!

Рад приветствовать вас на этом культурном событии, которое проводится уже в восьмой раз и неизменно собирает полный зал зрителей и участников!

На протяжении многих веков казачество являло собой мощную созидательную силу для всего русского народа.  Все мы с вами знаем, что казаки всегда верой и правдой служили своему Отечеству и ныне продолжают эту почетную и благородную миссию. Казаки донесли до наших дней традиции хозяйствования, исторический уклад жизни предков, высокие духовно-нравственные ценности, основанные на святом Православии.

Уникальная самобытная культура казаков стала неотъемлемой частью нашей общей народной культуры, ее сохранение и развитие является важной государственной задачей, стимулом к возрождению и могуществу России. 

Невзирая на все геноциды, расказачивание и репрессии, сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, являемся свидетелями и участниками возрождения казачества в нашей стране. Уверен, что на этом казачьем культурном форуме мы с вами в полной мере ощутим дыхание и самобытность казачества и его удаль. 

Уссурисйкое казачество сегодня активно участвует в духовно-нравственном и культурно-патриотическом воспитании населения приморского региона. Верю, что лучшие достижения казачьей культуры вызовут несомненный интерес у подрастающего поколения, которое пронесет с достоинством знамя своих предков.

Современное казачество призвано встать на защиту добра, научить молодежь трудиться, преодолевать соблазны, защищать униженных и оскорбленных. Призываю Божие благословение на ваш казачий фестиваль «Любо», и желаю возрождения и процветания Уссурийского казачества во благо нашего дорогого Отечества!»

Казак без веры – не казак, но казак и без песни не казак. Вот почему после казачьего круга в ДК «Прогресс» начался гала-концерт фестиваля: яркие, самобытные выступления народных хоров и фольклорных коллективов, солистов, вокальных ансамблей и ансамблей народных инструментов, хореографических коллективов.

В рамках фестиваля можно было не только послушать выступления казачьих коллективов, но и посетить выставку декоративно-прикладного творчества «Казачья ярмарка», выставку литературы «Удалые казаки» и поучаствовать в электронной викторине «Казачьему роду нет переводу». А еще на площади находился настоящий казачий курень, где были представлены одежда и оружие казаков, казачья утварь, предметы домашнего обихода, вышитые скатерти и рушники.

Радует, что именно Арсеньев стал культурной площадкой, где ежегодно проходит казачий фестиваль «Любо!». Вообще в последнее время в нашем городе становится больше мероприятий, связанных с культурой: здесь проходит Дальневосточная ярмарка русской культуры «За Веру и Отечество», множество выставок и других мероприятий. Можно сказать, что Арсеньев становится культурным центром Приморья.

Очень радостно, что Арсеньев возрастает и, дай Бог, чтобы наши дети вырастали и знали свою Родину, свою родную культуру.

.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх