Новости Арсеньевской епархии

«От сердца к сердцу»

Дата публикации 30.05.2019   Количество просмотров 4439
«От сердца к сердцу»
Газета «Наше Время»
29 мая 2019 года № 22 (9457)
Гулко звуки колокольные
Улетают в твердь небес.
В них бессмертный и единственный
Бог воистину воскрес!

25 мая на центральной площади села Чугуевка состоялся седьмой пасхальный фестиваль «От сердца к сердцу».

Почётный гость — благочинный, настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца отец Анатолий обратился ко всем присутствовавшим с приветственным словом. Он выразил надежду, что благодаря фестивалю, способствующему распространению Божьего Слова и пониманию его важной роли в жизни человека, ещё большее количество людей приблизится к православной вере, и через художественное восприятие музыкальных образов и театрализованную деятельность научится понимать связь происходящего на сцене и в жизни.

11 мая 2013 года Чугуевский район гостеприимно «распахнул двери» первому пасхальному фестивалю. Никогда ещё до этого не было мероприятий такого плана.

Праздник Пасхи — самый большой и светлый христианский праздник. Воскресение Христа делает его самым значительным торжеством для человечества среди всех других праздников. В больших городах уже давно проходили фестивали, например, в Москве — ежегодный фестиваль классической музыки и колокольного звона. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий предложил организовать что-нибудь подобное в Чугуевке, и вначале никто даже не представлял, как это сделать.

Но, как говорится, Бог не сможет благословить ваши шаги, если вы не переставляете ноги… И так, с Божьей помощью, приступили к подготовке фестиваля. С лёгкой руки организатора он получил название «От сердца к сердцу», наверно, потому, что Бог не открывает дверь мудрости тем, чьи сердца закрыты. И основным требованием положения фестиваля стало обязательное соответствие заданной теме — как по репертуару, так и по сценическим костюмам.

Для участия в самом первом пасхальном фестивале в Чугуевке съехались коллективы из разных уголков Приморского края в сопровождении священников. Официально его открыл епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий на сцене районного Дома культуры, благословив гостей и участников, пожелав всем Божьей помощи.

И вот уже который год фестиваль живёт, становится ярче, радует зрителя разнообразием репертуара и новыми именами.

В этом году участниками и гостями праздника стали воспитанники воскресной и музыкальной школ, солисты и творческие коллективы — всего около двадцати; они приехали из разных уголков Чугуевского района. Воодушевляющим выступлением задал торжественный тон всему мероприятию Александр Афанасьев. Украшением праздника стали детские коллективы, так нежно и мелодично звучали их детские голоса. Глубоко тронули сердца зрителей театрализованные представления — ведь детские чистые, светлые души способны особенно проникновенно рассказать о великом чуде — Воскресении Христовом.

Аплодисменты зрителей стали наградой всем артистам. Фестиваль прошёл в очень уютной и дружеской обстановке. И здесь, конечно, большая заслуга руководителей творческих коллективов — их огромная любовь к своему делу, полная отдача сил и знаний помогают преодолевать трудности и дают вдохновение и радость наблюдать за творческими успехами подопечных. Спасибо им и новых идей!

Оформление праздника дополнила выставка декоративно-прикладного творчества, на которой можно было приобрести любую понравившуюся поделку. Работы, предложенные зрителю, вызывали искреннее восхищение. По доброму русскому обычаю девушки в красивых русских костюмах предлагали гостям и участникам сладкие угощения — каждый получил настоящий Пасхальный подарок. В завершение праздничной программы фестиваля отец Анатолий вместе с главой района Романом Юрьевичем Деменёвым вручили грамоты и подарки, поблагодарили за прекрасную атмосферу и хорошее настроение.

Пасхальный фестиваль «От сердца к сердцу» вновь подарил радость людям, новая встреча теперь только через год. А пока хочется сказать: чем больше Бога внутри, тем больше счастья снаружи, а молитва должна быть первой реакцией, а не последней надеждой.

Светлана БАРАННИКОВА.

Фото автора.

.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх