Новости Арсеньевской епархии

Открылась выставка икон «Дивен Бог во святых Своих» в с.Чугуевка (+ Фото)

18 июня 2019 года в Районном доме культуры с. Чугуевка прошло открытие выставки икон «Дивен Бог во святых Своих», организованной Арсеньевской епархией. Выставка проходит в рамках «Дальневосточной ярмарки русской культуры «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» при поддержке Фонда президентских грантов.

На открытии выставки присутствовали представители администрации, жители села Чугуевки и, конечно же, дети.

Заместитель главы администрации Чугуевского района Сергей Александрович Сидоров поблагодарил епископа Арсеньевкого и Дальнегорского Гурия за организацию такого значимого для района культурного события и за предоставленную возможность прикоснуться к нашей истории: «Ваше Преосвященство, уважаемые присутствующие! От имени администрации Чугуевского муниципального района, я хочу выразить сегодня слова благодарности Арсеньевской епархии за то, что они действительно проводят очень много мероприятий, направленных на возрождение русской культуры, на удовлетворение духовных потребностей людей. Потому что физический голод довольно-таки просто утолить, съев кусок хлеба, сощипнув какой-то травки, а духовный голод утолить сложно. И в этом как раз большая помощь Арсеньевской епархии жителям нашего района. Строятся церкви, украшаются храмы, проводятся обряды, организуются выставки, фестивали, конкурсы – все это вместе как раз служит заботой о духовном развитии нашего народа, о процветании нашей нации, о становлении российской государственности на далекой Дальневосточной земле. Поэтому я очень рад выразить Вам слова благодарности сегодня, Владыка, и надеюсь, что в дальнейшем Вы также будете оказывать внимание нашему району. Спасибо Вам!»

Владыка Гурий, в свою очередь, также поблагодарил сотрудников Дома культуры сугуевка и администрации за сотрудничество и возможность поделиться сокровищами русской культуры. Архиерей рассказал, что в Чугуевском районе помимо этой выставки будут проходить и другие мероприятия, в рамках Ярмарки русской культуры:

«Уважаемые Сергей Александрович, Наталья Геннадьевна! Уважаемые братья и сестры! В этом году мы выиграли президентский грант по проекту Ярмарка русской культуры «За Веру и Отечество» и в рамках этого гранта мы сегодня открыли очередную выставку икон «Дивен Бог во святых Своих». Мы провели уже выставки икон, русских костюмов и быта русского народа в Арсеньеве, Дальнегорске, Яковлевке, Кавалерово, Ольге, Тернее, Пластуне и сейчас в Чугуевке. Также проводим мастер-классы по иконописи.

Культура – очень важна для каждого человека. Культура от слова «культ», связана с нравственной жизнью, духовной жизнью. Сейчас молодое поколение подразумевает под культурой какие-нибудь рок-ансамбли, «горячие» песни и прочее, но, прежде всего, это нравственная культура, духовная жизнь народа. Поэтому, я думаю, нужно знать, что истоки нашей культуры обращены к храму.

Иконы изображают самого Бога, изображают воплотившего Господа нашего Иисуса Христа, иконы изображают Матерь Божию, ангелов и святых. Как мы можем увидеть Бога? Через святых. Святых среди нас или нет или почти нет, хотя на самом деле, люди, которые стремятся жить по заповедям Божиим, благочестиво становятся ближе к Богу, к святости, и стремятся найти таких же людей по духу.

Во все времена были апостолы и святители, мученики и преподобные, благоверные и блаженные. Раньше было много святых, а сейчас их количество стало умаляться. Слава Богу, остались иконы, к которым надо подобрать ключ, так как икона раскрывается через молитву, через богословие, через объяснения образованных и знающих людей.

Хочется, чтобы общество наше было как в древние времена благочестивым, нравственным, патриотичным и святым, как некогда была Святая Русь. Эти осколки святой Руси мы вам представляем на этой выставке. Спаси Господи! Божьей помощи».

Также Белоусова Наталья Геннадьевна, начальник управления социально-культурной деятельности администрации Чугуевского муниципального района отметила, что будут организованы экскурсии не только для чугуевских детей, но и для детей из ближайших сел.

Затем инокиня Мария (Воробьева) провела для взрослых и детей познавательную экскурсию. Она познакомила их с разными интересными фактами об иконах, рассказала какой подлинный смысл в них заключен. Инокиня Мария отметила, что раньше русский дом нельзя было представить без иконы, она сопровождала человека всю его жизнь, от рождения до самой смерти. Икона отражает систему ценностей народа, его великой культуры.

Инокиня Дария, иконописец Арсеньевской епархии, член Союза художников г. Москвы, провела для всех желающих мастер-класс по иконописи. Примечательно то, что ее работы также представлены в экспозиции.

Участники мастер-класса узнали о красках, используемых при написании икон, в основе которых натуральные пигменты, получаемые из минералов. Процесс создания красок очень кропотливый: сначала нужно растереть пигменты до состояния мельчайшего порошка, а после соединить их со специальной эмульсией из желтка, воды и уксуса, что придает иконам глубокий, насыщенный цвет. Также мать Дарья рассказала и о других секретах иконописи. Все желающие смогли попробовать растереть краску, перенести на доску прорись, сделать на левкасе лиссеровку.

Записи мастер-классов скоро будут представлены в видео сюжетах на канале Арсеньевской епархии на YouTube.

Выставка будет действовать до 2 июля 2019 года в Районном доме культуры с. Чугуевка.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх