Новости Арсеньевской епархии

Летний отдых в Арсеньевской епархии (+ Фото)

Летний отдых в Арсеньевской епархии (+ Фото)
На исходе лета мы хотели бы подвести итоги летнего отдыха детей в Арсеньевской епархии.
7 июля состоялась поездка семей с детьми на Горбушинское водохранилище, расположенное в черте г. Дальнегорска. В организации поездки участвовали приходы храма во имя святых Бориса и Глеба и храма во имя Георгия Победоносца.

Иерей Андрей Васякин рассказывает: «Мы постарались приурочить эту поездку ко Дню семьи, любви и верности. Хотели сделать так, чтобы не просто воскресную школу вывезти на море, а чтобы дети поехали вместе с родителями. Такой семейный отдых. В поездке приняли участие около 40 родителей с детьми.

Дети катались на надувной лодке, ходили в лес, а родители получили возможность спокойно пообщаться и просто отдохнуть на природе.

Также перед поездкой мы со старостой Борисоглебского храма Александром Александровичем Яковенко встретились с главой Дальнегорского городского округа Александром Михайловичем Теребиловым, обсуждали, какие совместные мероприятия по уборке и благоустройству мест отдыха мы можем провести.

Отдельно благодарим Артемия Енина: он много потрудился для того, чтобы эта поездка всё-таки состоялась».

Ольга Анатольевна, учитель воскресной школы в храме святого Георгия Победоносца: «Слава Богу, и огромная благодарность всем, кто участвовал в организации данного мероприятия, особая благодарность братьям: Артемию, Евгению и Юрию, которые подготовили прекрасное место для нашего отдыха и конечно же благодарность сестричкам-хозяюшкам – Ирине, Анне, Светлане. Они чудом успевали присматривать за своими маленькими детками и накрывать столы, и кормить нас. Бог по-особому благословил сегодняшний день: дети все довольны и счастливы, общение взрослых тоже было замечательным! После таких общений поднимается настроение, чувствуется сила Духа Святого, сила Православия, которая объединяет нас, таких разных. Хочется, чтобы такие общения были чаще.

Очень здорово, что в мероприятии участвовали прихожане и дети с двух храмов и это было – одно целое, объединенное Божией любовью. МЫ ВО ХРИСТЕ, СПАСИТЕЛЕ НАШЕМ ,ОДНА БОЛЬШАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЬЯ.И СЕГОДНЯШНЕЕ СОВМЕСТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ЕЩЕ РАЗ ПОДТВЕРДИЛО ЭТУ ИСТИНУ».

Ирина Енина, прихожанка храма святого Георгия Победоносца: “Заходите к нам на огонёк! Пела скрипка ласково и так нежно”

Глава города просто не смог пройти мимо нашего весёлого и дружного стола. И поделился с нами о-о-очень приятными новостями. На Горьковском водохранилище уже в июле будет восстановлена детская площадка! Чудо!

А вообще, выезд сегодня был посвящён празднику Троицы. Немного запоздало, но это и к лучшему. День просто чудесный! Детвора наигралась, накупалась, накаталась на лодке. Что может быть лучшей наградой, чем детский смех и счастливые глаза ребятишек?»

***

А в конце июля иерей Андрей Кузнецов организовал выезд на море в п. Тимофеевка. Целую неделю 51 ребенок и 17 взрослых из Чугуевки, Арсеньева, Муравейки, Дальнегорска, Кавалерово, Ольги, Кокшаровки и Самарки провели на берегу Японского моря. Традиционная ежегодная поездка на море стала возможной благодаря пожертвованиям прихожан и предпринимателей.

Дети и взрослые загорали, купались, пели песни (под аккордеон, караоке или просто так), участвовали в конкурсах, катались на катере, вместе решали бытовые вопросы — например, готовили еду.

«Для нас главное на море — не купание и загар, а православная среда, в которой мы все это время находимся. И она является живительной для всех, кто принимает участие в поездке,— рассказал отец Андрей.— Выезд приурочен к престольным праздникам: 24-го июля — День Святой Ольги, мы едем в храм в Ольге, а 28-го июля — князя Владимира, храм которого находится в Тимофеевке. Мы посещаем храмы и престольные праздники, рассказываем детям и взрослым об этих святых, вместе с Владыкой Гурием служим Божественную Литургию.

Пять лет назад на горе, напротив маяка в Тимофеевке был установлен православный крест, и теперь еще одной традицией стало подниматься к нему крестным ходом всем лагерем и служить молебен. Главное, что всех нас объединяет молитва, благостное общение детей между собой и детей со своими родителями. В этом году родители с удивлением заново открывали для себя своих детей, признавались: «Я по-новому взглянула на своего ребенка, оказывается, он такой общительный, у нас с ним улучшилось взаимопонимание!»

Именно поэтому в этом году с нами отдыхали даже невоцерковленные дети — у которых появилась проблема взаимопонимания с родителями. Прихожане из Ольги, Чугуевки, Дальнегорска привозили к нам детей или приезжали семьями, чтобы принять участие в лагере. Приезжали прихожане семьями издалека, родители специально подгадывали свой отпуск, чтоб он совпал с нашей поездкой».

Подробнее об этой поездке можно прочитать в статье Ольги Левашовой.

Дальнегорск, поездка на водохранилище
Поездка в Тимофеевку

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх