Новости Арсеньевской епархии

Медовый Спас в п. Кавалерово (+ Фото)

Медовый Спас в п. Кавалерово (+ Фото)
14 августа (н.ст) Православная Церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Этот день является так же первым днем Успенского поста. И православные стремятся, по возможности, принять в этот день участие в богослужении и причаститься Святых Христовых Таин, чтобы укрепиться этой Святыней в начале хоть и краткого, но довольно строгого поста.
А еще есть традиция в этот день освящать особой молитвой свежий урожай меда. За эту традицию его и называют в народе медовым Спасом.

В Кавалеровском благочинии уже довольно давно появилась традиция – проводить 14-го августа фестиваль меда. Вдохновителями и организаторами этого мероприятия являются благочинный Кавалеровского благочиния, протоиерей Александр Сулема и директор Краеведческого музея п. Кавалерово Татьяна Афанасьевна Васильева. Музей и стал организатором и территорией проведения этого мероприятия.

Фестиваль мёда проводится в Кавалерово уже около 10-ти лет. По словам Татьяны Афанасьевны, число участников-пчеловодов каждый раз разное. Бывало и около десятка, а случалось, что и всего трое пасечников смогли принять участие в мероприятии. Но неизменной остается атмосфера праздника – лёгкая, непринужденная, доброжелательная. Полюбился фестиваль и пчеловодам, которые могут представить народу плоды своих трудов и получить за это достойную награду, и жителям п. Кавалерово, которые могут не просто приобрести вкусный мед, но поучаствовать в дегустации и выбрать тот, что им по нраву, а так же принять участие в праздничной программе. К тому же фестиваль проводится не в помещении, а на улице, что позволяет и самым юным посетителям чувствовать себя комфортно и свободно.

В этом году в фестивале приняли участие шестеро пасечников. Среди них и «старожилы» мероприятия, и «новички». Впервые присоединились к кавалеровцам Сергей Василаки из п. Ольга и семья Болдьеревых из Горнореченска. Давно радуют вкусной продукцией кавалеровцы Александр и Галина Колтуновы и Николай и Людмила Гончаренко из Кокшаровки. И неизменно свой мёд на фестиваль привозит отец Александр.

Участников и гостей фестиваля поздравляли с праздником представители районной власти. Заместитель председателя Думы Кавалеровского муниципального района Заварзина Елена Владимировна сказала много теплых слов в адрес организаторов и участников фестиваля. К ней с искренними поздравлениями присоединились депутаты Омельяненко Анастасия Владимировна и Зайцев Сергей Юрьевич.

Известно – как дело начнёшь, так оно и будет делаться дальше. Поэтому фестиваль мёда в Кавалерово всегда начинается с молитвы. Отец Александр, отслужив Божественную Литургию, прибыл прямо из храма на территорию музея и, сказав приветственное слово, благословил участников и освящает привезенный ими мед. И только после этого приступают к праздничной развлекательной программе. А она так обширна!

Здесь и выступление творческих коллективов района, и викторина для детей, и выставка детской литературы, и возможность сделать оригинальное памятное фото в специально оборудованной фотозоне. И, конечно же, долгожданная дегустация «сладкого золота» – мёда. Специально к мероприятию был подготовлен самый настоящий жаровой самовар и все желающие могли выпить вкусного чаю с прекрасным свежим медом. Кроме того кафе «Славянка» безвозмездно предоставило посетителям фестиваля замечательные свежевыпеченные булочки.

Посетители фестиваля – а их в этом году было более 100 человек – с удовольствием пробовали мед и делились своими впечатлениями. Здесь же можно было и купить понравившийся. А еще они голосовали за тот мёд, что посчитали самым вкусным. И в конце фестиваля организаторы объявили, чей мёд самый вкусный. В этом году наибольшее одобрение земляков заслужил пчеловод Юрий Терехов.

По окончании фестиваля Татьяна Афанасьевна призналась в беседе, что, несмотря на все сложности, которые всегда возникают при организации подобных мероприятий, этот фестиваль – один из самых любимых не только для гостей и участников, но и для самих организаторов. После него чувствуешь удовлетворение от хорошо сделанной работы. И здесь, наверное, будет правильно поблагодарить тех, кто потрудился для того, чтобы порадовать своих земляков.

За хорошее настроение гостей и участников отвечали ведущие праздничной программы – Гудеева Наталья Владимировна и Сафонова Светлана Юрьевна. Особая благодарность от организаторов и участников мероприятия вокальному коллективу «Родные напевы» – постоянному участнику программы фестиваля – и его руководителю Николаю Алексасндровичу Киселёву.

От детей и их родителей большое спасибо заведующей читальным залом районной детской библиотеки Перебейнос Валентине Алексеевне, которая не только подготовила и провела замечательную игровую программу для юных кавалеровцев, но и организовала в рамках фестиваля выставку детской литературы.

Благодарность и коллективу Краеведческого музея, который в полном составе трудился над подготовкой и проведением мероприятия. Купоносова Ольга Ильинична, отвечавшая за работу фотозоны, Сученкова Татьяна Николаевна, которая провела интересную экскурсию для детей, а так же научила их делать замечательных пчелок в технике «аппликация». Шведнюк Анатолий Васильевич, рабочий, который в течение двух дней подготавливал необходимое оборудование для фестиваля.

Невозможно обойти вниманием и Деревянко Наталью Дмитриевну, ведь именно она угощала посетителей фестиваля вкусным чаем, которого было выпито не менее 30 литров!

И, конечно, благодарность приносим тем, кто профинансировал этот фестиваль. Это отец Александр Сулема, МАУ Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания, Администрация Кавалеровского района, Оводкова Мария Филипповна, руководитель кафе «Славянка».

Большое спасибо вам!

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх