Новости Арсеньевской епархии

Имя приморского священника увековечено в святых именах (+ Фото)

О священномученике Андрее Зимине
Газета «Наше время»,
№39 (9474), 25 сентября 2019 года
В мире каждый день происходит масса необычного, интересного, поучительного… Одно и то же событие для одних людей будет иметь важное значение, для других — не настолько.

Но некоторые факты, так или иначе, становятся интересны практически всем. Особенно, если речь идет о нашем прошлом, о событиях, которые стали частью истории Приморского края.

Событие важное и значимое

О жизни православных священ­ников в годы гонений на церковь в ХХ веке мы знаем по большей части из книг, фильмов, статей и до­кументальных свидетельств давних лет. Знаем немного, но не потому, что это не интересно. Скорее, про­сто не было повода задуматься об этом, заинтересоваться. Но со­бытие, произошедшее в сентябре этого года, не просто заинтересо­вало меня, но и заставило взгля­нуть на историю Приморского края через «призму» простых человече­ских ценностей.

14 сентября 2019 года митропо­лит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил торжество, по­священное прославлению в лике святых протоиерея Андрея Зимина, имя которого было включено в Со­бор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священ­ного Синода на заседании 4 апреля. В день прославления глава При­морской митрополии совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богороди­цы села Черниговка Приморского края.

В храме также присутство­вало все духовенство Приморской митрополии, приехало множество людей со всего Приморья и даже из разных уголков Дальнего Восто­ка. Торжественное богослужение завершилось крестным ходом во­круг храма с иконой священномученика Андрея.

«Многие могут подумать, что это событие интересно исключи­тельно людям воцерковленным, регулярно посещающим церков­ные службы, но уверен, что это мнение ошибочно, — говорит на­стоятель храма Святого Николая Чудотворца протоирей отец Ана­толий Сафонов.— Православная Церковь чтит память многих святых, но в этом списке нет ни одного, жившего или рожден­ного на приморской земле. Андрей Зиминэто первый человек, чья жизнь неразрывно связана с При­морьем, и по благим делам его, спустя 100 лет после смерти, его имя было включено в Собор ново­мучеников и исповедников Церкви Русской. То есть теперь все православные будут почитать этого святого, когда-то жившего в Приморском крае».

Священномученик Андрей Зимин

Священномученик Андрей Зимин

Удивительное событие, которое невозможно понять, не заинтересовавшись, что же происходило в Приморье 100 лет назад. Но для начала, кто же такой Андрей Зи­мин?

Перелистывая страницы истории

Андрей Зимин был сыном каза­ка, родился он 15 августа 1872 го­да (по старому стилю) в станице Тонтойской Забайкальской обла­сти. О родителях Андрея Зимина практически ничего не известно, принадлежали они к казачьему сословию, и отец служил в Забай­кальском казачьем войске. Так же мало известно и о том, почему Ан­дрей Зимин выбрал для себя путь священнослужителя. Но в архивах сохранилась информация о том, что он обучался в Благовещенской духовной семинарии и 23 июня 1894 года окончил курс.

На страницах Интернета очень разная информация и о семье свя­щенника. Пишут, что у него было три дочери. Другие уверены, что сын и две дочери. Есть информа­ция о четверых детях в семье свя­щенника. Эту версию подтвержда­ет траурное сообщение, вышедшее в газете «Дальневосточное обо­зрение». Там сказано, что вместе с отцом Андреем Зиминым погибли жена Лидия Александровна, мать жены — Доминика Петровна Шмарова и дети: Оля, Маруся, Лидоч­ка, Шурочка. Можно предположить, что все четыре ребенка — девочки.

Но в метрической книге Чернигов­ской церкви Рождества Пресвятой Богородицы за 1916 год под за­писью 12 указано о рождении ре­бенка мужского пола. 16 февраля у родителей «благочинного 6 округа церквей Владивостокской епархии протоирея Андрея Симеонова Зи­мина и законной жены его Лидии Александровны» рожден мальчик. Ребенок был крещен 21 февраля именем Александр в честь препо­добного Александра». Таким об­разом, Шурочка — это мальчик, которому на момент смерти не ис­полнилось и 4 лет! Был в семье еще старший сын Илья, рожден­ный в 1897 году, еще до приезда священника в Приморье. Но о его судьбе никаких данных нет, кроме одного — в 19 лет он стал крестным своему новорожденному младшему брату.

По рассказам родственников старожилов села Черниговки, жи­ла семья Зиминых дружно, добро­той и честностью своей снискал Андрей Зимин уважение и любовь сельчан.

Это только начало истории, жизнь же и деятельность свя­щенника еще более интересны. Итак, конец 19 — начало 20 века, Дальний Восток еще только про­должает свое активное заселение. И в это же время всю страну бук­вально «лихорадит» — первая ми­ровая война, а затем и революция. Но обо всем по порядку.

Андрей Зимин приехал в При­морье уже в статусе священника. Он закончил духовную семина­рию — среднее специальное учеб­ное заведение, в конце XIX века из них выходили не просто служи­тели религиозного культа. Студен­ты семинарии получали богослов­ское образование и специальность учителей начальных школ. Даль­ний Восток активно осваивался, и Православная Церковь придава­ла огромное значение открытию церковно-приходских школ, народ­ных училищ. Деятельность Андрея Зимина в Приморье и выразилась не только в служении Православ­ной Церкви, но и в преподаватель­ском труде, народном просвещении.

Эта работа была начата им еще в 1894 года до приезда в Приморье. За достойный труд на благо Церкви, общества и простого народа отец Андрей не единожды был награж­ден и подарками, и благодарностя­ми. И вот в 1900 году в мае Андрей Зимин был определен к Чернигов­ской Рождества Пресвятой Богоро­дицы церкви.

Сейчас сложно представить, какой была жизнь 100 лет назад, но попробуем. На рубеже 19-20 веков Черниговка представляла собой богатое торговое село, на­считывавшее около 300 дворов. Через село проходил главный тракт Владивосток-Хабаровск, а также Уссурийская железная до­рога. На западной окраине села были построены железнодорожная станция Мучная и паровая военная мукомольня, снабжавшая мукой во­енные гарнизоны Дальнего Востока. Село было центром Черниговской волости, входившей в Южно-Уссу­рийский уезд Приморской области Приамурского генерал-губернатор­ства. Оно имело сельское волост­ное правление, лечебницу, церковь, почтово-телеграфное отделение, филиалы крупнейших торговых фирм Приморья «Кунст и Альберс», «Чурин и Ко», Скидельского, китай­ские магазины и мастерские. В Чер­ниговке была церковь, построенная в 1896 году и церковно-приходская школа.

Первое, за что взялся отец Ан­дрей в Черниговке,— благоустрой­ство храма. В те годы над главным входом на высоту в два раза боль­шем, чем сама церковь, поднима­лась колокольня, увенчанная позо­лоченной маковкой и сверкающим крестом. В центре церковного при­дела был устроен купол, с внутрен­ней стороны расписанный звездами и ликами святых. Здание каждый год красилось в светлые и празд­ничные цвета. При храме были школа и библиотека — для тех лет настоящее благо в селе. Государ­ство школ в селах не строило. Их строительство было исключительно заслугой отца Андрея.

Все пожертвования, приноси­мые в храм, священник раздавал бедным. На непрекращающееся строительство и многие другие церковные нужды, на приобретение литературы и церковной утвари, на содержание церковного приюта и школьного персонала расходова­лись средства, получаемые с немалого прицерковного хозяйства: 250 десятин пахоты и 50 десятин покосов.

Газета «Владивостокские Епар­хиальные Ведомости» от 17 фев­раля 1908 года написала об ос­вящении в селе Черниговка «нового ценного иконостаса, ед­ва ли не первого в епархии по сво­ей величественности и изяще­ству», которое по благословению архиепископа Евсевия провел отец А. Зимин. Кстати, иконостас был изготовлен в мастерской И. А. Парина в городе Никольске за 3500 рублей — огромные день­ги по тем временам. К сожалению, в 30-е годы 20 века этот иконостас был выброшен на улицу и утрачен.

Сложно сегодня представить объем работы Андрея Зимина, ко­торый с 1900 по 1903 годы испол­нял должность благочинного и над­зирал за деятельностью целого ряда церквей своего округа. Это все села от Монастырища до села Спасское. Вместе с крестьянами села Алтыновка он трудился, воз­водя храм.

И хотя церковно-приходская де­ятельность была очень важна для людей в начале 20 века, расска­жем об общественной работе Ан­дрея Зимина. Уже через несколь­ко месяцев после своего приезда в Черниговку — это осень 1900 го­да, он открыл церковно-приходскую школу и занялся строительством школы Министерства народного просвещения.

Из книги Н. И. Березкина «Это нашей истории строки»: «Приехавший в 1900 году в Чернигово-Богородицкую церковь свя­щенник А. Зимин сразу же собрал сход жителей села для решения вопроса о строительстве новой школы. 10 грамотных крестьян из 200 присутствующих подпи­сали 22 октября 1900 г. Обще­ственный приговор об отводе пяти десятин земли в черте села под усадьбу предполагаемой вто­роклассной церковно-приходской школы». Ни государство, ни епар­хия в строительстве не участвова­ли. Селянами под руководством Андрея Зимина в Черниговке были построены в 1908 году двухэтаж­ное каменное здание стоимостью в 40 тысяч рублей, переданное бесплатно казне под четырехкласс­ное училище, а в 1912-1913 годах построили одноэтажное кирпичное здание с водяным отоплением для одноклассной министерской шко­лы — невиданное дело для сель­ской глубинки! Отопление, осве­щение, оплата квартир учителей и сторожей в обеих школах — все производилось за счет общества. Спустя 100 лет этот факт не просто удивляет, а заставляет восхищать­ся людьми, которые жили, не отде­ляя собственную судьбу от жизни общества, в котором жили.

Кстати, эти здания в Черниговке сохранились. В одном, одноэтаж­ном, расположился краеведческий музей, в другом, двухэтажном, Дом Детского творчества.

Что еще известно об Андрее Зимине… С 1900 по 1902 годы он был лектором педагогических кур­сов в городе Никольске-Уссурийском, при его участии 2 октября 1902 года была освящена школа в селе Алтыновка и школа в селе Павловка. Он преподавал Закон Божий в школах, 10 лет вел вос­кресную школу для взрослых. Без сомнений, жизнь и деятельность Андрея Зимина от окончания семи­нарии до 1916 года была примером служения Богу и обществу.

1917 год — «смутное» время для всей страны. В марте 1917 отречется от престола царь Нико­лай II, а в октябре придут к власти большевики. В круговерти «смут­ного» времени сгинула не одна человеческая жизнь. Революция, гражданская война, большеви­ки, меньшевики, белые, красные, бандиты, интервенты, партизаны. Советская власть с одной стороны и множество группировок и партий, выступавших против нее, с другой, смена Дальневосточных и Примор­ских правительств. Мир, в кото­ром жили и работали селяне, в том числе и протоирей Андрей Зимин с семьей, стал рушиться. Найти свое место в новом мире и сохра­нить свою жизнь было не просто и простым гражданам, что уж го­ворить о священнике.

Одним из первых законов со­ветской власти стал декрет об от­делении церкви от государства и школы от церкви. Это был приго­вор церкви в новой России, и при­говор священникам. Многие из них оставили приходы и бежали. Это было время, когда, разрушив ста­рое, в новой России еще не было создано ничего взамен. И Андрей Зимин остался в своем приходе — вел службы, учил детей. Знал ли он, какая участь ждет его? Безус­ловно, знал.

История смерти Андрея Зимина воссоздана на рассказах старожи­лов, исторических справках и до­кументах. Известны и имена убийц. «Зимней ночью в дом священника ворвались бандиты, возглавля­емые Шатьковским, Клиндухом и Чухно. На глазах у отца Андрея, и престарелой женщины (его те­щи) они надругались над его же­ной и дочерями. Бедная женщина не вынесла этого кошмара — скон­чалась от разрыва сердца. Конец отца Андрея также был страшен. Его опрокинули на пол, броси­ли на него дверь и придавлива­ли, встав на эту дверь сапогами. Дом его был разграблен» (из кни­ги М. Польского «Новые мучени­ки Российские»). Дата события — 25 (12 по старому стилю) января 1920 года.

О причастных к смерти семьи священника известно не мно­го. Известно, что в окрестностях Черниговки в то время действо­вала банда некоего Шатьковского. По свидетельствам, банда не име­ла отношения ни к белым, ни крас­ным. Таких в те времена было немало, «смутное» время дало возможность безнаказанно грабить, убивать, с закрытием храмов и пре­следованием за веру в некоторых людях «вылезли наружу» самые мерзкие качества, не сдерживае­мые следованию 10 заповедям.

О месте захоронения священ­ника Андрея Зимина и его семьи доподлинно не известно. Возмож­но — это территория, прилегающая к церкви, так как хоронить священ­ников в пределах территории хра­ма является православной тради­цией. По воспоминаниям жителей Черниговки в советские времена здание храма было отдано под ки­нотеатр «Культура», и дети опаса­лись гулять в одном месте возле него, говоря, что там «поповская могила».

По другой версии, семья захо­ронена на старом сельском клад­бище. Одна из местных жительниц указала в сороковых годах, где мо­гила священника. За захоронением стали ухаживать, выложили ее кам­нями и освятили. Во время Вели­кой Отечественной войны бабушки ходили на могилу и молились, про­ся о победе. Неизвестно, проводи­лись ли раскопки, чтобы подтвер­дить или опровергнуть эти версии, официально — точное место захо­ронения священника и его семьи неизвестно. Прихожанами храма в Черниговке было оборудовано место, к которому можно прийти, чтобы поклониться памяти прото­иерея Андрея Зимина.

Смерть священника в те времена — не просто трагедия одной семьи

Даже «перелистнув» страницы столетней истории, нам, живущим в век Интернета и прочих совре­менных технологий, сложно понять и представить, как жил священник Андрей Зимин и почему его имя спустя 100 лет причислено к лику святых. Уже тот факт, что он посвя­тил всю свою жизнь служению Богу и людям, для нас, нынешних — что- то выдающееся.

Трагическая смерть священ­ника — не просто трагедия одной семьи. «Этот случай не просто грабеж или разбой, — объясняет смысл канонизации Андрея Зимина настоятель храма Святого Николая Чудотворца Анатолий Сафонов.— Священник Андрей Зиминпри­мер самопожертвования, тер­пимости, любви к Богу и людям. За несколько дореволюционных лет он очень многое сделал для жителей Чернигов­ской волости, по су­тистал Учителем, который был носителем веры и нравственно-ду­ховного воспитания для людей. Миссия нелегкая.

Чтобы «повести» лю­дей за собой, нужно са­мому соответствовать тому, о чем говоришь им. А раз люди любили его, помогали ему – та­ким он и был для них.

Во времена лихоле­тья, он увидел, как тя­жело приходится его прихожанам. Мог бы бро­сить все и спасать свою жизнь, свою семью. Даже если ставить под сомнение тот факт, что он предвидел гибель своей семьи, описанное им в пись­ме своему другу, то происходящее в стране в те времена не остав­ляло никаких сомненийсвя­щенникам не было места в боль­шевистской России. То есть, он знал какая судьба ему уготовлена, но остался верным своему призва­нию, не оставил людей, которым было страшно в то жестокое вре­мя. Вдумайтесь, в одночасье у лю­дей забрали веру, насильно меня­лось мировоззрение — брат шел против брата, сын против отца, убить за то, что не принимаешь новую власть, не считалось пре­ступлением. И в это страшное смутное время Черниговский при­ход Андрея Зимина продолжил жить своей жизнью: он учил детей, призывал к добру и прощению, по­могал нуждающимся. И каждый день, каждый час знал, что судь­ба его, как священника, уже пред­решена. Это ли не подвиг перед своим народом? Народом, который верил ему и видел от него только добро и заступничество, для ко­торого он был примером образо­ванности, культуры и нравствен­ных принципов».

Теперь лик святого Андрея Зи­мина можно увидеть не только на фотографиях позапрошлого ве­ка, но и на иконостасе. А мы знаем и будем помнить, что 100 лет назад этот человек жил в Приморье.

P.S. 6 октября приход храма Святого Николая Чудотворца после утренней службы отправился в по­ездку в Черниговку, чтобы посетить храм, в котором больше 100 лет на­зад служил святой Андрей Зимин. Поехать могут все желающие. Под­робности о поездке можно узнать в храме Святого Николая Чудотвор­ца в Чугуевке.

Елена Каленская

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх