Новости Арсеньевской епархии

Жить сердцем: в Арсеньеве начала работу группа милосердия (+ Фото)

Жить сердцем: в Арсеньеве начала работу группа милосердия (+ Фото)
“Несмотря на то, что заповедь о милосердии не принадлежит к числу отличительных заповедей христианских, мы, как христиане, должны отличаться исполнением ея более всех других людей…”
Митрополит Макарий (Булгаков).

Как часто мы замахиваемся на что-то значительное, глобальное. Если делать что-то доброе, то только с крайним самоотвержением.

Если помогать людям – то только так, чтобы помочь всем! А если ты сейчас всем помочь не можешь, тогда и вовсе не надо!

Старец Иоанн (Крестьянкин) в своем «Слове о малом добре» пишет: «Мелкие хорошие поступки — это вода на цветок личности человека. Совсем не обязательно вылить на требующий̆ воды цветок море воды. Можно вылить полстакана, и это будет для жизни достаточно, чтобы уже иметь для жизни большое значение. <…>

Дух, имя Христово придают всем вещам и поступкам вечную ценность, как бы ни были малы поступки. И простая любовь жертвенная человеческая, на которой всегда лежит отсвет любви Христовой, делает значительным и драгоценным всякое слово, всякий жест, всякую слезу, всякую улыбку, всякий взгляд человека».

В сентябре в Арсеньеве начала свою деятельность группа милосердия Арсеньевской епархии «Арс-милосердие».

Руководитель группы Галина Лавренюк рассказывает: «По специальности я врач-педиатр, работаю в реабилитационном центре «Ласточка». Вся моя работа связана с помощью людям. Но сейчас уже я хочу помогать нуждающимся людям вне работы, ради Христа.

Нужно послужить Богу – помогать людям бесплатно, во славу Божию. Бескорыстно».

В «Арс-милосердии» на данный момент около 5 человек. Среди них – коллеги Галины по реабилитационному центру (2 врача-педиатра и 1 медсестра) и повар Арсеньевской епархии Анна.

«Сейчас мы планируем оказывать людям преимущественно медико-социальную помощь, – объясняет Галина. – Например, сходить в аптеку, помочь записаться к какому-то специалисту. Объяснить, что назначил врач. Выслушать симптомы и подсказать, к какому специалисту ему лучше обратиться.

Но мы не хотели бы ограничиваться только этим. Милосердие – это любая помощь человеку, которая нужна человеку, поэтому мы уверены, что дело найдется всем.

Стать участником группы милосердия может любой человек, который желает помогать другим людям, у кого доброе, открытое сердце, активная жизненная позиция. Для этого необязательно медицинское образование: мы надеемся, что появятся добровольцы, не связанные с медициной, ведь тогда мы сможем расширить спектр помощи.

Также и если вам или вашему близкому, соседу нужна помощь, вы можете написать мне по телефону 8-914-725-97-45, и мы постараемся вам помочь в меру своих сил.

Главный наш канал связи – это инстаграм: https://www.instagram.com В нем мы публикуем истории наших подопечных, рассказываем об оказанной помощи. Для срочных объявлений о помощи у нас есть новостная рассылка в WhatsApp: https://chat.whatsapp.com

Многие люди хотят помочь деньгами, поэтому мы завели отдельную карту: 4817 7600 1269 4927

Отчеты о потраченных средствах мы размещаем в инстаграме и в рассылке.

Хотела бы рассказать вам историю нашего подопечного. С 15 октября мы начали оказывать помощь Леониду Ивановичу Т., 1944 гр. К сожалению, он не смог восстановиться после инсульта. Когда мы приехали к нему, он был в тяжелом состоянии: истощен, сидит с трудом, сам не ест, говорит невнятно, с трудом понимает к нему обращенную речь, жалуется на боли в ногах, в кисти. Одним словом, не мог сам себя обслуживать.

С 15 по 21 октября мы приезжали к нему ежедневно после работы, кормили домашней едой, мыли, убирали. Привезли тёплую одежду. В какой-то момент мы поняли, что ему нужны памперсы для взрослых, и объявили сбор средств. В течение одного дня было собрано 1546.16 р на памперсы.

Также мы обратились в соц.защиту г. Арсеньева с просьбой о помощи. Вызвали бригаду скорой помощи. К сожалению, Леонида Ивановича не госпитализировали. Пытались госпитализировать его в паллиативное отделение Яковлевской больницы. Нам сказали, что это возможно только при согласовании с главврачом. Дозвониться до него мы не смогли.

К сожалению, утром 21 октября Леонид Иванович скончался… Царствие ему Небесное! ⠀
Единственное, что облегчает нашу скорбь – мысль о том, что в последние дни своей жизни человек не был одинок. За ним ухаживали, кормили, мыли, переодевали.

Да, мы не смогли его спасти, но мы смогли хоть немного скрасить последние дни его жизни. Он был нам благодарен и ушел из этой жизни в мирном состоянии духа. И, что меня особенно радует: мы успели. Как часто мы с вами откладываем добрые дела на потом. Но ведь можно и не успеть… И что тогда?


Многие люди пытались помочь Леониду Ивановичу: например, прихожане храма Рождества Христова купили для него пачку памперсов. Сейчас мы вернули их в храм: надеемся, они пригодятся какому-то другому нуждающемуся.

«Чтобы всквасить бочку с тестом совсем не надо ее смешивать с бочкой дрожжей, – пишет отец Иоанн (Крестьянкин). Достаточно положить совсем немного дрожжей — и вся бочка вскиснет. То же и доброе: самое малое может произвести огромное действие. Вот почему не надо пренебрегать мелочами в добре. Поистине, малое добро более необходимо, насущно в мире, чем большое. Без большого люди живут, без малого не проживут».

Для справки
Ранее в Арсеньеве уже находились неравнодушные люди, желающие потрудиться на ниве милосердия. Так, во время тайфуна «Лайонрок» Юлия Сидельникова по благословению епископа Гурия организовывала закупку и доставку необходимых пострадавшим вещей от Арсеньевской епархии и Синодального отдела по благотворительности. При помощи благотворительного фонда «Предание» она организовывала передачу гуманитарных грузов в Кокшаровку, собирала канцтовары для кокшаровских ребятишек, организовала акцию «Рождественский подарок», помогала воспитанникам Гражданской школы-интерната, собирала деньги на лечение больных детей (например, на лечение Софии Кузнецовой), и многое другое.

Подготовила Екатерина Придворова

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх