Новости Арсеньевской епархии

Праздников праздник и торжество из торжеств

Праздников праздник и торжество из торжеств
15 вопросов о Пасхе
Газета «Бизнес-Арс»
№16 (1361) 16 – 22 апреля 2020 г.

– Что такое Пасха? Почему она так называется?

– Пасха является главнейшим из христианских праздников. В этот День мы празднуем Воскресение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Пасха – это прехождение от смерти к жизни, от земли к небу. Как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа.

– Почему Пасха отмечается каждый год в разную дату?

– Празднование Воскресения Христова приходится на период с 7 апреля по 8 мая. Православные христиане празднуют Пасху в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния, последовавшего после дня весеннего равноденствия.

День весеннего равноденствия всегда выпадает на 21 марта. А дата полнолуния зависит от фазы Луны, именно поэтому праздник является переходящим. Также на время отмечания Воскресения Христова влияет иудейская Пасха. Православный праздник не может быть раньше неё или с ней совпадать. В таком случае Воскресение Христово переносят на воскресенье после следующего полнолуния.

– Почему Пасха называется «красной»?

– Пасху принято называть «красной» так же, как в русских избах называли «красным» угол, в котором находились иконы. Это значит не просто «красивый», но и «главный», «святой», «особый».

– Почему крестный ход в ночь Пасхи идет против часовой стрелки?

– Любой крестный ход идет против часовой стрелки, не только Пасхальный. Движение против часовой стрелки – это движение навстречу солнцу, так как Спаситель мира Иисус Христос по определению Церкви является Солнцем Правды.

Мы идем навстречу нашему Господу.

– Какая пасхальная молитва самая известная?

– Самой известной молитвой Пасхи является ее тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

– Было ли такое, что в Иерусалиме перед Пасхой не снизошёл благодатный огонь? Он всегда сходит?

– Благодатный огонь сходит всегда в Великую Субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Тем не менее бывали случаи, когда православных не пускали в храм.

Например, в Великую Субботу 1579 года Православного Патриарха Софрония IV со священнослужителями не пустили в Храм Гроба Господня.

Они стояли перед закрытыми дверями Храма с внешней стороны. Армянские священнослужители вошли в Кувуклию и приступили к молитвенным призывам к Господу о схождении Огня. Но их молитвы не были услышаны. Стоящие у закрытых дверей Храма православные священники также обращались ко Господу с молитвами. Внезапно послышался шум, колонна, находящаяся слева от закрытых дверей Храма, треснула, из нее вышел Огонь и зажег свечи в руках у Иерусалимского Патриарха. С великой радостью православное священство вошло в Храм и восславило Господа. Следы схождения Огня до сих пор можно видеть на одной из колонн, расположенных слева от входа.

– Когда надо начинать готовиться к Пасхе?

– Готовиться к Пасхе необходимо с начала Великого поста. Во время него мы готовим дары Своему Господу и Богу: чистую совесть, добродетели, добрые дела.

После Литургии в Страстную Субботу христиане освящают яйца, пасхи, куличи. Их можно будет вкушать после причащения на Пасхальной Литургии.

– Чем кулич отличается от пасхи?

– Кулич (иногда его называют паской) – высокий, цилиндрической формы хлеб из сдобного теста. А пасха делается из творога, имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует Гроб Господень.

– Зачем на Пасху красят яйца?

– Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. Однажды бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина, пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры и подарила императору простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо – яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

– Как правильно поздравлять друг друга с Пасхой?

– Поздравляя друг друга в эти Светлые Дни, мы при встрече говорим друг другу: «Христос Воскресе!» и радостно отвечаем: «Воистину Воскресе!»

– Почему на праздник Пасхи не стоит посещать кладбища?

– Пасха – это торжество жизни над смертью, свидетельство того, что у Бога все живы. Пасха – день радости, а не скорби. Поэтому в течение всей Пасхальной Седмицы в храмах не проводятся заупокойные службы и панихиды, и, соответственно, незачем в эти дни посещать кладбища. Но посетить их стоит на Радоницу, 9-й день после Пасхи (в этом году Радоница приходится на 28 апреля).

– Надо ли оставлять угощения на кладбище и как Церковь относится к тем, кто их забирает?

– Оставлять угощения на кладбище не стоит, лучше отдать угощение нищим с просьбой помолиться об усопших.

– Хоронят ли на Пасху умерших?

– На саму Пасху стараются не хоронить, но хоронят на Светлой Седмице. Отпевают покойника по особому Пасхальному чину.

– Что ещё примечательного в праздновании Пасхи?

– Праздник Пасхи от самого своего начала был светлым, всеобщим христианским торжеством. Славя Пасху священную и таинственную, Пасху Христа Избавителя, Пасху, двери райские нам отверзающую, Православная Церковь в продолжение всего светлого семидневного пасхального торжества имеет Царские Врата открытыми. Начиная с первого дня Пасхи и до вечерни праздника Святой Троицы, христиане не делают земные поклоны.

В богослужебном отношении вся Светлая седмица есть как бы один праздничный день: во все дни этой седмицы Богослужение бывает то же, что и в первый день, с немногими изменениями и переменами. На всех богослужениях до отдания Пасхи звучат пасхальные песнопения, и все желающие могут позвонить в колокола.

– И, наконец, будут ли пасхальные богослужения проходить без прихожан?

– В разных регионах России сейчас разная эпидемиологическая ситуация. Тяжелее всего ситуация в Москве, поэтому по требованию санитарных властей церковные службы во время Страстной седмицы и Пасхи в Москве и Подмосковье пройдут без прихожан.

Слава Богу, у нас в Арсеньеве случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зафиксировано. Пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями могут остаться дома и пригласить священника на дом. А так все желающие могут прийти в храм, помолиться. В текущей ситуации каждый сам решает, идти ему в храм или помолиться дома.

Иерей Владимир Пыжиков, клирик Благовещенского собора

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх