Новости Арсеньевской епархии

Наследие глазами наследников (+ Фото)

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы…».
К. М. Симонов
В этом учебном году тематикой многих конкурсов была «Великая Победа: наследие и наследники». Учащиеся МОБУ «СОШ №2» ярко представили своё видение Великой Победы в конкурсе «Красота Божьего мира».
.

Ведь Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи в нашей стране. Победа над фашизмом досталась очень дорогой ценой. В годы второй мировой войны на Земле погибло около 60 млн. человек. Самые большие прямые и косвенные потери населения понесли государства Европы. Здесь погибло более 40 млн. человек. Более половины людских потерь в Европе приходится на СССР. Они составили около 27 млн. человек. 11,39 млн. наших военнослужащих погибли, умерли от ран и болезней, не вернулись из плена.

Участвовать в конкурсе посвященному Победе – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, о наших отцах, дедах и прадедах, и стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины!

Алексеенко Мария, 9 лет, 4 класс МОБУ «СОШ №2», своей работой «Война и мир» сюжетной линией передала уход из нашего времени в годы Великой Отечественной войны, сравнила два противоположных явления: война и мир, добро и зло. Её работа отмечена дипломом II степени в муниципальном туре и I степени в епархиальном этапе.

Работа Вальянина Дениса, 17 лет, 11 класс МОБУ «СОШ №2», «Возвращение домой» поражает техникой работы, эмоциональным впечатлением. Денис показал солдата-фронтовика, который только что переступил порог храма. Мы не видим лица героя картины, но мы отлично можем представить, какие чувства отразились на лице персонажа. Перед ним предстала Богородица, как символ спасения, защиты, надежды, спокойствия, мира. Все тревоги забыты, впереди у героя – только мирная жизнь. Его работа отмечена дипломом I степени в муниципальном туре и II степени в епархиальном этапе.

Ученицы младших классов Саянок Марина, 8 лет, в работе «Они сохранили нам МИР» своей работой-плакатом призвала к борьбе, защите Родины, подержанию мира. В её работе солдаты держат мир на своих руках.

Первоклассница Зыбина Устинья, 7 лет, в работе «Свет веры сквозь дым войны» показала, как женщины, дети военного времени идут в храм, который открылся зрителю, как свет сквозь дым войны.

Гринченко Марина и Долженко Мария, 7 лет, работой «Связь поколений. Звезда Героя» показали, как детская рука тянется к пожилой руке ветерана, который показывает медаль «Золотую Звезду» Героя Советского Союза, которая вручалась за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны. Детская работа призывает к общению с героями войны, к ценности того, что у них еще есть возможность узнать о событиях войны от самих ветеранов.

Ученица 10 класса Шепелева Агата поместила в центр внимания картины «…Страданья моего сестра…» сражение и сцену подвига молоденькой медсестры, которая на своих хрупких руках выносит раненного с поля боя.

Работы учащихся МОБУ «СОШ №2» были основаны на выделении и интерпретации тем, которые отражали не одну, а несколько идей: радость и слезы Победы, восхищение подвигом, сочувствие, героизм советского солдата, благодарность потомков и вечная память, вера, надежда, спасение.

Отрадно, что сегодня, когда происходит переоценка исторических событий, взгляды детей основываются на творчестве советских художников, писателей, поэтов, которые рассказывают о войне и Великой Победе.

А в преддверии праздника Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне у первоклашек были проведены онлайн-классные часы «Письма Победы-письма судьбы, любви и надежды». На классном часе учащиеся узнали, как дороги были письма с фронта, с какой любовью и надеждой ждали именно треугольные письма. Первоклашки попробовали сами написать письма и адресовать их ветеранам.

Великая Отечественная война находит неоднозначную оценку в рисунках и проектах детей: от радости победы и восхищения подвигами героев до горя, сочувствия, скорби и боли. Наличие православных символов, олицетворяющих высокую духовность и единение народа-победителя. Всё это способствует изучению подрастающего поколения роли Победы в Великой Отечественной войне, её значения и влияния на формирование национального самосознания.

Хомякова Эллина Евгеньевна,
учитель МОБУ «СОШ №2» г. Дальнегорск

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх