Новости Арсеньевской епархии

С 20 июня: поступление в бакалавриат и магистратуру ДВФУ “Теология” (Обновление)

С 20 июня: поступление в бакалавриат и магистратуру ДВФУ “Теология” (Обновление)
Обновление 16.07.2020 г.:

Направление подготовки: 48.04.01 Теология

Магистерская программа «Культура Православия и практическая теология»

Квалификация: магистр

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очная

Вступительные испытания: конкурс портфолио

Количество бюджетных (бесплатных) мест на 2020-2021 уч. год: 15

Действующие образовательные стандарты предоставляют вузу право выбора конфессиональной направленности теологических программ. В ДВФУ программа магистратуры по направлению 48.04.01 реализуется в рамках православной теологии.

Учебный план магистерской программы «Культура Православия и практическая теология» предполагает рассмотрение современных проблем богословия, актуальных вопросов христианской апологетики, русской аскетической письменности, православной антропологии. Изучаются традиции социально-каритативной деятельности в православной культуре, философия, литература, изобразительное искусство и духовная музыка христианского мира, методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания, сравнительное религиоведение.

Благодаря такому сочетанию углубленного богословского образования с широкой ориентацией в сфере гуманитарной культуры выпускники магистратуры приобретают компетенции, позволяющие заниматься научными богословскими и междисциплинарными исследованиями, преподавать широкий спектр богословских, религиоведческих, культурологических и иных гуманитарных дисциплин. Теологи способны осуществлять аналитическую и экспертно-консультативную работу в области государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, организовывать конструктивный и эффективный диалог между носителями разных мировоззрений и культур, между светским обществом и представителями религиозной традиции, способствовать преодолению стереотипов и предрассудков в отношении религии.

Базовым партнером ДВФУ в области развития теологического образования является Приморская митрополия Русской Православной Церкви. Сотрудничество университета и митрополии является гарантией того, что студенты, обучающиеся по теологическим программам, получают аутентичное представление о православной традиции.

У Дальневосточного федерального университета заключен договор о сотрудничестве с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (г. Москва), что позволяет приглашать в ДВФУ для чтения лекций и участия в различных научных мероприятиях ведущих специалистов в области богословия и православной культуры.

Студенты – теологи имеют возможность участвовать в разнообразных научных, просветительских и социальных проектах – конференциях, конкурсах, богословских и религиоведческих школах, поездках в социальные учреждения и благодаря этому приобретать практические навыки для будущей профессиональной деятельности.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению проходят производственные практики на базе учреждений общего и высшего образования, социально-реабилитационных и духовно-просветительских центров, различных структур Приморской митрополии Русской Православной Церкви.

По окончании обучения выпускники могут работать в учреждениях образования, научно-исследовательских институтах, музеях, библиотеках, издательствах, органах государственного и муниципального управления, правоохранительных органах, туристических фирмах, СМИ, в общественных и религиозных организациях, благотворительных фондах,социально-реабилитационных центрах.

Особенности организации учебного процесса: аудиторные занятия, как правило, дважды в неделю (по пятницам с 17.00 до 20.00 в учебных классах епархиального управления в центре Владивостока, по субботам с 8.30 до 15.00 в кампусе ДВФУ на о-ве Русском). Составляется индивидуальный план.

Для иногородних студентов предоставляется общежитие. Успешно обучающимся студентам выплачивается стипендия.

Перечень изучаемых дисциплин и практик

Дисциплины

Современные проблемы православного богословия

Иностранный язык в профессиональной сфере

Методология научных исследований в теологии

Актуальные проблемы христианской апологетики

Православная антропология

Русская нравственно – аскетическая письменность XVIII – начала XX в.

Православная эортология

Актуальные проблемы церковно-общественных отношений

Социально-каритативная деятельность православных организаций

Русская религиозная философия XIX-XX вв.

Музыкальная культура христианского мира

Православная иконография

Христианские мотивы в мировой литературе

Духовно-просветительская деятельность библиотек и музеев

Сравнительное религиоведение и межрелигиозный диалог

Методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания

Экспертиза деятельности религиозных учебно-воспитательных учреждений

Научно-исследовательский семинар по методологии изучения духовной жизни и религиозных аспектов культуры

Практики

Учебная практика

Практика по получению профессиональных умений и опыта в социально-практической деятельности

Практика по получению профессиональных умений и опыта в научно-исследовательской деятельности

Практика по получению профессиональных умений и опыта в учебно-воспитательной и просветительской деятельности

Преддипломная практика

Итоговая аттестация

Государственный экзамен

Защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации)

Порядок и перечень документов для поступления в магистратуру ДВФУ (направление 48.04.01 Теология, магистерская программа «Культура Православия и практическая теология»)

Вступительные испытания при приеме на обучение в ДВФУ по программам магистратуры проводятся в форме конкурса документов (далее – портфолио).

Документы на бумажном носителе преобразуются в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов.

Документы для поступления на обучение на 2020/21 учебный год можно подать в электронной форме на специальном разделе сайта ДВФУ https://www.dvfu.ru/admission/ в сроки: 06.07.2020 – 10.08.2020.

Желательно дополнительно сообщить об отправке документов на адрес руководителя магистерской программы Здор Анны Владимировны [email protected], моб. 8 924 23 66 365

После проверки портфолио результаты вступительного испытания объявляются на официальном сайте ДВФУ (15 августа). Приказ о зачислении будет на официальном сайте университета 19 августа.

Перечень документов:

  1. Документ о высшем образовании (диплом специалиста или бакалавра с приложением)
  2. Паспорт, включая страницу с регистрацией
  3. Заявление о допуске к участию в конкурсе на поступление в магистратуру (бланк нужно скачать по ссылке): https://www.dvfu.ru/upload/medialibrary/516/ЗаявлениеМаг.pdf(с указанием направления подготовки 48.04.01 Теология)
  4. Согласие на обработку персональных данных (бланк нужно скачать по ссылке): https://www.dvfu.ru/upload/medialibrary/036/Согласие%20абитуриенты%2018.pdf
  5. Согласие на зачислениепо форме № 1(бланк нужно скачать по ссылке): https://www.dvfu.ru/upload/medialibrary/584/Заявление%20о%20согласии%20на%20зачисление%202020%20на%20бюджет.pdf(с указанием направления подготовки 48.04.01 Теология)
  6. Документы, подтверждающие индивидуальные достижения (при наличии), перечень которых можно посмотреть по ссылке: https://www.dvfu.ru/upload/medialibrary/76a/6.%20Информация%20о%20порядке%20учета%20индивидуальных%20достижений%20поступающих%202020.pdf
  7. Портфолио, включающее:
  • мотивационное эссе (объем не более 3000 знаков, примерная структура эссе приведена ниже), в котором должен быть дан развернутый ответ на вопрос о целях получения образования по программе, на которую поступает абитуриент
  • документы, свидетельствующие о наличии базовой теологической подготовки – о профессиональной переподготовке по теологии, об окончании Духовного училища, Центра подготовки церковных специалистов, катехизаторских курсов и т.д.(при наличииданные документы могут дополнительно к диплому о высшем образовании предоставить лица, имеющие непрофильное образование)
  • дипломы победителей и лауреатов профессиональных конкурсов, конкурсов научных и проектных работ, дипломы победителя (призера) олимпиад, полученные в период с зачисления на обучение по программам высшего образования (при наличии)
  • сертификаты участника научных и научно-практических конференций, «круглых столов» (при наличии)
  • публикации в сборниках научных статей, сборниках материалов конференций (при наличии)
  • сертификаты участника теологических или религиоведческих школ, обучающих семинаров, программ повышения квалификации по теологии или религиоведению, профильных молодежных форумов (при наличии)

Структура мотивационного эссе для поступления в магистратуру

  1. Вступление (чем Вас заинтересовало данное направление подготовки, что повлияло на Ваш выбор).
  2. Цели поступления и профессионального развития: общее представление о Вашей будущей профессиональной и общественной деятельности, о значении обучения для Вашего личностного роста.
  3. План профессионального развития: как описанные выше цели будут достигнуты.
  4. Какие из знаний, умений и навыков, необходимых для успешного освоения магистерской программы и профессионального роста, Вы уже имеете, и что Вам, по Вашему мнению, необходимо приобрести в ходе освоения программы?
  5. Как программа, на которую Вы поступаете, поможет Вам приобрести и развить соответствующие качества, навыки и знания и добиться обозначенных выше профессиональных и личностных целей?
  6. Заключение.

___________

Кафедра теологии Школы исскуств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета приглашает выпускников школ и всех желающих на обучение для получения высшего образования по направлению “Теология”. Имеются бюджетные (бесплатные) места в бакалавриате и в магистратуре.

Документы для поступления по направлению «теология» принимаются он-лайн (подробная информация на сайте ДВФУ в разделе “Поступление” ,телефон приёмной комиссии: 8-800-555-0-888 с 10.00 до 17.00)

Сроки подачи документов для поступления на бакалавриат (направление 48.03.01 “Теология”, профиль “Культура Православия”): с 20.06 – 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ. Подать заявление в онлайне можно до опубликования результатов ЕГЭ.

Сроки подачи документов для поступления в магистратуру (направление 48.04.01 “Теология”, программа “Культура Православия и практическая теология”): с 20.06 – 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ.

Прием в магистратуру осуществляется на основе конкурса портфолио. Требования к составу портфолио здесь

Как пройдет приемная кампания в 2020 году?

Информация с сайта Приморской митрополии

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх