Новости Арсеньевской епархии

«Крест лежит в основании России»: необычный взгляд на историю нашей страны (+ Фото)

«Крест лежит в основании России»: необычный взгляд на историю нашей страны (+ Фото)
Вот уже больше месяца Крестный Ход “Святая Русь” с Животворящим Крестом Господним продолжает молитвенный ход по ближним и дальним уголкам Приморского края. В конце июля крестоходцы прибыли в Арсеньевскую епархию. Арсеньев, Кокшаровка, Дальнегорск, Тимофеевка, Чугуевка, Кавалерово…

В каждом храме крестоходцев с любовью встречали священники и верующие. После чтения акафиста Животворящему Кресту Господню гости рассказывали о Крестном ходе, его цели – объехать наш край ради объединения людей из любви к Отечеству, для укрепления православных в вере, призыву людей к молитве и покаянию. В дар преподносили списки икон Магаданской Божией Матери и Казанской Божией Матери.

А началось всё в апреле 2019 года. Молитвенный автопробег, приуроченный к 600-летию явления Животворящего Креста на Сахотском болоте (ныне село Погост Крест Ивановской области), стартовал из Магадана и обошел всю Россию и ближнее зарубежье.

Животворящий Крест Господень побывал на Афоне, перед ним состоялся молебен на Босфоре. Им освящен Черноморский флот России. Его пронесли Великорецким Крестным ходом и прошли вокруг Московского Кремля.

Зачем нужен Крестный ход “Святая Русь”? Почему это важно, почему люди тратят на это свое время, средства и силы? И какое значение этот Крест имеет для России? Об этом мы поговорили с одним из организаторов Крестного хода Василием Владимировичем Кухарь.

– Здравствуйте, Василий. Расскажите пожалуйста, как вы стали участником Крестного хода “Святая Русь”? Как всё началось?

– 30 лет назад в Магадане было явление Божией Матери. Богородица обратилась к русскому народу с восточных берегов, призывая к покаянию. А мы не знали. Впоследствии с этого явления была написана икона Магаданской Божией Матери. Появилось желание побывать в этом месте, почувствовать, понять. Было интересно, как магаданцы отреагировали на явление. Поэтому в 2019 году я прилетел из Санкт-Петербурга в Магадан, и вместе с магаданцами мы пошли Крестным ходом по России. Еще в 2018 году мы с ними, а также с москвичами, уфимцами организовали Царский крестный ход, и мы пешком прошли от Пскова до Екатеринбурга с Магаданской иконой Божией Матери, а магаданцы на автомобилях проехали тоже с Магаданской иконой Божией Матери. Встретились мы тогда в Екатеринбурге и прошли покаянным Крестным Ходом от Екатеринбургского храма-на-крови до Ганиной Ямы. В конце года мы решили, что будем продолжать наш Крестный ход, но уже не только с иконой, но и с копией Годеновского Креста. 11 июня 2023 года ему исполнится 600 лет, и мы решили к этому дню обойти с Крестом всю Россию. Посещаем церкви, кафедральные соборы, маленькие деревенские храмы, воинские части, дома инвалидов, реабилитационные центры.

Главная цель Крестного хода – свидетельствовать о Христе. И конечно, рассказывать о Годеновском Кресте, о значении этого Креста в истории России.

Мало кто знает, что именно этим Крестом была основана Россия. И с высоты Креста история нашей страны раскрывается как-то по-другому, не так, как нас учили в школе.

На Татьянин день мы встречались со студентами в государственном университете Магадана. Я попросил пригласить историков университета, чтобы они услышали рассказ о явлении Креста и высказали свое мнение. После окончания рассказа преподаватели подошли ко мне со словами благодарности. Один из них сказал: “Эта тема не для дискуссии, а для трансляции людям. Это реальная история России, и ее должен знать каждый”.

Крест явился в 1423 году. В этот момент Россия проходила испытание верой, испытание тягостями – татаро-монгольское иго. На протяжении всей истории Россия всегда делала выбор в пользу отстаивания веры. К примеру, святой князь Александр Невский стоял перед выбором: либо платить дань Орде, либо пойти на соглашение с католиками. Он решил: лучше заплатим дань Орде, но веру сохраним.

И последнее испытание, пожалуй, было – Куликово поле. Это была не просто победа оружия, а духовная победа, победа Православия, потому что там собралось православное войско против войск Орды. Помните, в начале Куликовской битвы был поединок Челубея с монахом Пересветом. Есть такое предание, что Челубей был не просто воином, а тибетским монахом. Он пользовался силой бесовской и был непобедим. А Пересвет с помощью Божией его победил, пожертвовав собой. Эта мистическая победа показала, что народ прошел испытание и готов отстаивать свою веру. Способен сплотиться.

И вот, через 43 года после Куликовской битвы является Годеновский Крест, как нательный крест России. Нам словно сказали: “примите Крест, примите волю Божию, и тогда будет вам серьезное дело, серьезное задание”. Что интересно, до Иоанна III не было даже такого понятия “Россия”. Были отдельные русские княжества. Русь была, а России не было. И только Иоанн стал называть свое княжество российским. Явление Креста говорит о том, что если будет исполнена воля Божья, то будет новая, большая держава, и называться она будет Россией. Всё, что сейчас в России, и всё, что тяготеет к России, обязано этому Кресту.

В исторических источниках говорится, что Крест явился “от греческой стороны” в 1423 году 29 мая, то есть за 30 лет до падения Константинополя и Византии. Под угрозой турков католики предложили Византии принять католичество и покровительство папы, и Византия согласилась, пошла на сговор, не смогла отстоять Православие. И 29 мая 1453 года турки взяли Константинополь.

Для русской истории эти 30 лет от явления Креста до падения Византии были ознаменованы важнейшими событиями – окрепла и усилилась объединившая вокруг себя земли многих княжеств Московская Русь, Русская Церковь стала независимой от Константинополя. Тогда же старец Филофей напишет знаменитые слова: “Москва – третий Рим. Два Рима пали, а третий стоит, а четвертому не быть”. Осмыслив все эти события, сегодня мы можем сказать: своим явлением Животворящий Крест предзнаменовал грядущее державное строительство Руси, становление нашего государства.

Во время явления Креста был глас: “Будет на месте сем церковь моя”. Об этом рассказали митрополиту Ростовскому, и он повелел поставить там церковь. Пришли строители, нашли место, где можно построить, немного вдалеке от места явления. Срубили три венца и разошлись на ночлег. Утром пришли продолжать строительство – ничего нет. Все исчезло – бревна, инструмент. Стали искать. И видят, что бревна плавают именно в том месте, где в свете был явлен Крест, в самой топи болота, где невозможно ничего построить. И снова голос сверху: “На месте сем поставьте церковь Мою”. Задумались – как же там поставить, когда там болото?
На следующий день приходят, а земля в болоте поднялась, и возник холм. И на том холме была поставлена церковь святого Николая Чудотворца, и Крест хранился там почти 500 лет.
Так наш народ исполнил волю Божию, построив храм на месте явления Креста.

Волей Божьей Россия собиралась вокруг Москвы. Я сам озадачился вопросом, почему важно было построить храм именно в этом месте, почему нельзя было отступить. Значит, это место неслучайно. Нашел карту Московского княжества того времени и убедился, что Крест находится в самом центре Московского княжества. Москва была избрана стать центром новой православной империи.

До 1917 года Крест стоял на своем месте, и воля Божия исполнялась. Народ приходил с молитвой и получал через Крест благодать. И эти 500 лет, которые Крест стоял на месте, Россия росла – присоединялись новые земли, увеличивалось население, развивалась экономика. А в 1917 году люди поддались искушению зовущих строить рай на земле. Подумали: что нам ждать Царства Небесного, мы сами все построим. И пошли строить. Предали Христа, предали царя, Крест попытались скинуть. И заслужили полное уничтожение. Ленин и Троцкий хотели спалить Россию в огне мировой революции…

Но чудо спасло Россию. Одно из таких чудес – спасение Креста. После октябрьской революции на Никольском погосте создали колхоз, а святыни предали поруганию. Однако, несмотря на все старания, Крест оставался невредим. Когда в 1940 году власти решили снести храм и уничтожить Крест, прихожане вынесли его и перенесли Животворящий Крест в храм в честь святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново.
Во времена хрущевских гонений несколько раз были попытки забрать этот Крест в музей, отобрать его у православных верующих. Люди спасали его, прятали ключи, не давали комиссии зайти в храм. И так Крест сохранился до сегодняшнего дня. Сейчас он находится в храме святителя Иоанна Златоуста села Годеново, который является подворьем женского Никольского монастыря Переславля-Залесского.

Многие считают, что нужно вернуть Крест обратно на место явления. Было даже обращение к Патриарху, и он принял Соломоново решение – полгода Крест находится в Годеново, полгода – на месте явления.

– Последние несколько дней вы путешествовали по нашей епархии. Где именно вам удалось побывать? Какие у вас впечатления?

В воскресенье 26 июля мы принесли Крест в Арсеньев. Здесь был совершен молебен с Крестным ходом. Потом поехали в Кокшаровку. Там собрались четверо батюшек и много народа. Для нас это такая благодать – маленький деревенский храм, а столько людей!
Вечером мы поехали в Кавалерово, затем – в Дальнегорск. 28 июля, в день Крещения Руси, мы принесли Крест в храм князя Владимира в селе Тимофеевка, на берегу залива князя Владимира. Для нас было очень важно поехать туда именно в этот день.

Было видно, что для людей наш приезд настоящий праздник. Они для нас потрудились – нашли квартиру, заботились, чтобы мы успели отдохнуть, помогли все собрать.

После Тимофеевки мы поехали в Кавалерово. Крест установили на площадке прямо перед храмом. Отец Александр пригласил народ.. Отслужили молебен с акафистом, рассказали о Кресте, подарили иконы. И двинулись в Чугуевку, в ИК-31. Отец Анатолий договорился, чтобы нас запустили в зону. Мы сначала установили Крест возле тюремного храма, совершили молебен с акафистом и обошли зону Крестным ходом с Крестом.

Что касается впечатлений… У вас тут замечательные, общительные люди. Честно говоря, я ошарашен таким личным участием Владыки Гурия. Мы впервые видим такое внимательное отношение. Владыка постоянно интересовался нашими планами, направлял к священникам, благословлял, лично решал все вопросы.

В Приморье чудесные климатические условия, красота природы. Китайцев сюда привести – здесь через два года будет обустроен рай. А мы как-то в унынии пребываем. Конечно, удобства в жизни важны, но они вторичны, и ведь все в наших руках. Мы сами должны строить свою жизнь, как мы хотим. Верить, много трудиться и надеяться на помощь Божию.

Беседовала Екатерина Придворова

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх