Новости Арсеньевской епархии

“Патриотизм – это действие”, или как молодежь России на Сахалине собиралась

“Патриотизм – это действие”, или как молодежь России на Сахалине собиралась
Большое заблуждение в том, когда думают, будто для неба, или – по-прогрессистски – для того, чтобы сделать и свой вклад в недра человечества, надо предпринять большие и громкие дела.

Совсем нет…

Делайте, что попадется под руки, в вашем кругу и в вашей обстановке, и верьте, что это есть и будет настоящее ваше дело, больше которого от вас и не требуется.

Святитель Феофан Затворник

Поздний вечер воскресенья в конце августа. Звонок с неизвестного номера: “Здравствуйте, вы подавали заявку на форум ОстроVa-2020? Поздравляем, вас выбрали в состав делегации Приморского края”.

Спустя неделю напряженной беготни за всевозможными справками мы с ребятами из Владивостока (Света и Никита, привет!) приземлились на Сахалине. Как так вышло? Что вообще такое эти ОстроVa? Как туда попасть? И стоит ли?

Что такое ОстроVa и как туда попасть

К форумам, особенно молодежно-патриотическим, отношение в обществе неоднозначное. Кто-то видит в них распил бюджета и пустые разговоры ни о чем, а кто-то возможность молодежи собраться вместе, и не только хорошо провести время и отдохнуть, но и поделиться идеями, выработать какие-то новые смыслы.

ОстроVa-2020 – Всероссийский молодежный патриотический форум, проходивший в Южно-Сахалинске с 30 августа по 4 сентября. Организаторы форума – Росмолодежь, правительство Сахалинской области и всероссийское общественное движение “Волонтеры Победы”. Участники – 1000 молодых активистов из 77 регионов России. А заявок на форум было около 11.000!

Основная тема форума – любовь к своей стране. Именно любовь к Родине помогла российскому народу преодолеть тяжелейшие испытания, выпавшие на его долю. Наш долг – свято чтить память отцов и дедов и передать чувство любви и гордости за родную страну своим детям.

В последнее время не оставляет ощущение, что мы, наша страна живем в какой-то неопределенности. Живем одним днем, без укорененности в истории. Это ощущение лучше всего передает строчка из Мандельштама “Мы живем, под собою не чуя страны”. Кто мы? Наследники Советского Союза? Или Российской империи? Или всего сразу?

Поэтому когда знакомая с Сахалина скинула мне ссылку на форум, я решила попробовать подать заявку – вдруг пройду? Заполнила анкету, выполнила творческое задание и ура! – меня взяли!

“Сахалин – далекая земля. Благодаря этому форуму сотни молодых людей со всех уголков России познакомятся с нашим краем, он станет для них ближе. Мы проводим форум, чтобы повысить интерес к Сахалину как к территории смыслов – как у местной молодежи, так и у тех, кто не живет здесь”, – выступил на церемонии открытия с приветственной речью губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

На форуме было 6 совершенно разных по содержанию направлений (треков):

  • Острова Мира – о патриотизме мирного времени и о роли сообществ, общественных организаций и бизнеса в развитии России
  • Острова Будущего – о перспективных направлениях развития территорий на примере Сахалинской области.
  • Острова Медиа – о силе слова и творческой мысли и о том, как транслировать сложные и неоднозначные смыслы по тематикам “патриотизм” и “3 сентября”
  • Острова Победы – о военно-историческом наследии России, о новых форматах, через которые можно эффективно говорить о Великой Победе с молодежью.
  • Острова Перемен – о развитии новых форматов молодежной политики
  • Острова Впечатлений – о молодежном туризме и развитии туристического потенциала Сахалинской области

Я выбрала Острова Мира. Этот трек посвящен патриотизму мирного времени, а значит, больше всего соответствует работе нашей Арсеньевской епархии. К примеру, каждый год мы проводим конкурс проектов “Герои Отечества”, где дети и взрослые могут рассказать о выдающихся людях нашей страны. И у людей при словах “патриотизм”, “герой” неизбежно возникает ассоциация с войной, воинским подвигом. Но разве выдающиеся художники, писатели, композиторы – не герои своей страны? А многодетная мать? А миссионер, посвятивший свою жизнь просвещению народов? Мне хотелось разобраться, что же такое патриотизм мирного времени и как правильно проводить мероприятия в этой сфере.

Открытие форума прошло в соответствии с санитарными нормами: шахматная рассадка, масочный режим

Делегация Приморского края

ОстроVа Мира. Кто он, патриот мирного времени?

На нашем треке мы говорили о том, что такое патриотизм мирного времени? Какими должны быть патриотические мероприятия? И кто такой патриот вообще?

Внутри трека были еще 4 разных направления: “Патриотизм – глобальный взгляд”, “Герой мирного времени”, “Патриотизм. Основные вехи и понятия” и “Работа на местах каждый день”. Я выбрала “Работу на местах”, так как это направление ближе всего к практике, к реальной жизни.

Во время онлайн-дискуссии на тему “Патриотизм нового времени”

Радует, что не было нудных лекций, всё проходило в живой и доступной форме. И даже с экспертами мы общались на равных. В течение 3 дней мы формировали общую трактовку понятий “патриот” и “патриотизм”, разрабатывали конкретные методические рекомендации для патриотических мероприятий.

Встреча с Владыкой Аксием (Лобовым), архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским

В рамках форума мы встретились с Сергеем Авдеевым – летчиком-космонавтом, Героем России. Запомнились его слова: “Гордитесь тем, что вы русские. Что вы говорите, мыслите на русском языке. Каждая нация может и должна гордиться своими предками, не забывать про них. Раньше на Руси помнили своих предков до седьмого колена. Такая глубокая память – это фундамент, с которого не только ракеты стартуют, но и много еще чего”.

Вот что у нас в итоге получилось:

“Кто такой современный патриот? Его отличает не только любовь к Родине, к истории нашей страны, но и реальные дела, которые он делает осознанно и добровольно, а не по указке “сверху”. Патриот должен понимать, что он несет ответственность перед собой, своей семьей, людьми, которые его окружают и перед всем миром”.

Казалось бы, очередные высокопарные слова. Но когда их произносят люди, которые действительно стараются изменить жизнь вокруг себя к лучшему – они воспринимаются по-другому.

Какими молодежь видит патриотические мероприятия

  1. Использовать формат «вовлекай, а не рассказывай»: квесты, исторические игры, реконструкции.
  2. Молодежь должна быть не объектом патриотических мероприятий, а субъектом, соучастником, сопроектировщиком.
  3. Увеличение доли позитивного контента в СМИ. Нужно рассказывать об исторических и современных героях, о достижениях нашей страны.
  4. Использовать новые форматы рассказа о патриотизме в медиа и СМИ: флешмобы, игры, короткие видеоинтервью, вирусные ролики, различные интернет-проекты. На улицах – билборды, городская реклама.
  5. Сейчас у нас есть разрозненные патриотические мероприятия и нет системности. Нужно разработать программу по развитию патриотизма. Она должна быть комплексной, разновекторной, системной и направленной на все возраста. Для каждого возраста должны быть какие-то свои патриотические мероприятия, свои форматы, свои смыслы.
  6. Городские и сельские социальные проекты нужно оценивать по разным критериям. То же самое касается больших и малых городов.

А еще мы разработали концепции нескольких проектов. Один из них основан на идее наших “Героев Отечества”: медиапроект “Герои: прошлое и настоящее”. Это будут короткие видео с субтитрами (чтобы можно было смотреть без звука), рассказывающие о выдающихся людях нашей страны – не только на государственном, но и на местном уровне.

Ну что тебе сказать про Сахалин? На острове нормальная погода…

…поётся в знаменитой песне Яна Френкеля. Синоптики обещали шторм, но нет: все время форума была теплая и ясная погода. Южно-Сахалинск – светлый уютный город с невысокими зданиями.

В первый же день мы с соседками пошли исследовать город. Участники действительно собрались со всей России: на фото Настя из Новгорода, Сэлмэг из Бурятии, Лера из Иркутской области и я – из Приморья.

Вид на Южно-Сахалинск с колеса обозрения

А еще в первый день мы отправились в квест-тур по музеям города. Нужно было обойти хотя бы 3 музея и ответить на вопросы по экспозиции, чтобы получить приз.

Костёр на берегу Охотского моря

Сахалинский краеведческий музей основан в 1896 году военным губернатором Сахалина Д. В. Мерказиным. В настоящее время занимает японское здание 1937 года, построенное в традиционном национальном стиле тэйкан-дзукури, единственное в своём роде на территории как Сахалина, так и всей России.

.Экспозиция Сахалинского краеведческого музея о жизни коренных народов Сахалина – нивхов и айнов

Ночной Южно-Сахалинск

В рамках культурной программы форума мы посетили питомник оленей и ездовых собак Aina Tour

Гладим собачек

Во время игры на полигоне “Пушистый” можно было поиграть в различные квесты, подраться на мечах или пострелять из лука

В последний день форума мы поднялись на базу “Горный воздух” и посмотрели на Сахалин с высоты

Панорама Сахалина с высоты. Не зря его называют “городом тысячи огней”!

Красивейший собор Воскресения Христова

Россия в миниатюре

Мне впервые довелось представлять Арсеньевскую епархию и Приморский край в целом на мероприятии такого уровня. Когда ехала на форум, боялась, что среди участников будут в основном школьники. Но оказалось, что средний возраст участника “Островов” – 26 лет. И это не диванные эксперты, а люди, которые действительно делают что-то полезное для страны (как бы пафосно это не звучало), каждый на своем месте. Кто-то учит детей в сельской школе и хочет реализовать социальный проект для детей, кто-то мечтает развивать туризм в своем крае, кто-то занимается молодежной политикой в своем городе.

На форуме была очень теплая, дружеская атмосфера. Например, если кому-то рядом стало плохо, окружающие, пусть даже совсем незнакомые, спрашивали всё ли в порядке и чем они могут помочь. Отдельно хочется поблагодарить организаторов форума и волонтеров – в любое время дня и ночи они выкладывались на 200 процентов, чтобы все были довольны и никто не ушел обиженным.

Как-то так сложилось, что в моем школьном и вузовском окружении не было принято говорить о любви к своей Родине. Скорее – о том, как хорошо в других странах и куда стоит переехать. И когда на Сахалине я оказалась среди единомышленников, среди людей, которым не все равно, это по-настоящему меня поразило.

И пока в нашей стране есть такие люди – у неё есть будущее.

Екатерина Придворова,
пресс-секретарь Арсеньевской епархии

Фото автора и из официальной группы форума ОстроVа-2020

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх