Новости Арсеньевской епархии

Казачий час в анучинском краеведческом музее (+ Фото)

Казачий час в анучинском краеведческом музее (+ Фото)
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.11.2020 № 2920-р утверждён план мероприятий на 2021-2023 годы по реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.
В рамках данной стратегии, Советом по делам казачества при Президенте РФ совместно с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе подготовлен учебный проект «Казачий час», который направлен на ознакомление учащихся общеобразовательных организаций с историей, культурно-историческими традициями и ценностями российского казачества.

В рамках подготовки к вышеуказанному проекту, согласно утверждённому плану совместных мероприятий Даубихинского городского казачьего общества и Арсеньевской епархии, иерей Дмитрий Овчинников и начальник штаба ДГКО Дмитрий Чернявский 25 января в стенах Анучинского краеведческого музея провели урок – «Казачий час» с учащимися 6-а класса Анучинской общеобразовательной школы.

Тема занятия – «Расказачивание».

24 января 1919 года была издана и подписана Лениным, Свердловым и Троцким печально известная директива Оргбюро ЦК РКП(б) о тотальном расказачивании, положившая начало массовому террору и геноциду казаков. Нет такой казачьей семьи, которую не коснулись бы гонения и репрессии. Миллионы казаков, в том числе и церковнослужителей, были уничтожены за верность Отечеству, Православию и Вековым казачьим традициям.

В указанной директиве прямым текстом говорилось об истреблении казачества:
«Учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:

  1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.
  2. Конфисковать хлеб и заставлять ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам.
  3. Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно.
  4. Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи…».

Наиболее успешно большевиками были выполнены первые два пункта программы по уничтожению людей, которые верой и правдою служили Отечеству с момента образования первых казачьих поселений.

По словам Троцкого:
«Казаки — единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно… Это своего рода зоологическая среда, и не более того… Очистительное пламя должно пройти по всему Дону и на всех них навести страх и почти религиозный ужас… Пусть последние их остатки, словно евангельские свиньи, будут сброшены в Черное море…»

5 февраля вышел ещё один приказ «О расказачивании» за № 171 РВС Южного фронта. Директива Донбюро ВКП(б) прямо предписывала:

  1. Физическое истребление казаков способных носить оружие, от 18 до 50 лет, как минимум 100 тысяч.
  2. Физическое уничтожение «верхов» станицы (учителей, атаманов, судей, и священников), даже если они не принимали участия в контрреволюционных действиях.
  3. Выселение за пределы Донской области большей части казачьих семей.
  4. На место ликвидированных станиц — переселять крестьян из малоземельных северных губерний.

Расказачивание – «казачий Холокост». Сожжено заживо, расстреляно, отравлено боевыми химическими веществами от 800 тысяч до 1 миллиона 250 тысяч жизней. По другим данным, красный геноцид унёс больше трёх миллионов жизней. Выслано в Сибирь на вымирание было в основном мирное, гражданское население станиц – старики, женщины и дети.

Иерей Дмитрий провёл урок в форме открытой беседы и смог раскрыть исторический материал, используя современный метод видеопрезентации. Батюшка в доступной форме рассказал учащимся о том сложном лихолетье, сделав упор на духовно-нравственных причинах казачьего геноцида. Особо стоит отметить, что начался и закончился урок – молитвой!

Особую благодарность за подготовку мероприятия Правление ДГКО выражает директору Анучинского краеведческого музея Зориной Татьяне Николаевне и классному руководителю Блащук Ираиде Анатольевне.

Дмитрий Чернявский,
начальник штаба Даубихинского городского казачьего общества

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх