Новости Арсеньевской епархии

У каждого своя дорога к храму… (+ Фото)

Николай Григорьевич Калугин – резчик по дереву, как в народе говорят «мастер золотые руки», при этом этому делу нигде не обучался. Женат, имеет двух дочерей, одного внука и одну внучку.

***

Маленького Николая с самого детства привлекала «церковная» красота.

Самым любимом предметом в школе у Николая было рисование, по которому стояли одни пятерки, но мысли о том, чтобы поступать в художественное училище, Николай отгонял, считал себя недостойным.

Однажды бабушка одноклассницы Николая попросила его перерисовать с иконы образ святителя Николая Чудотворца. Это была первая встреча Николая со святым угодником, которую можно назвать благословением. У маленького Коли было ощущение, что Николай Угодник взял его за руку и повел по жизни.

Вторая яркая встреча со святителем Николаем состоялась в доме у соседки бабушки Ульяны.

– «Помню, зашел к ней в дом и увидел у нее икону, освященную лампадкой. Меня поразил чудесный свет, исходивший от нее. Позже я узнал, что это был образ святителя Николая Чудотворца в чеканном окладе. Я подумал, что более красивого ничего в жизни не видел. В моем воображении это было чем-то недосягаемым», – рассказывает Николай Григорьевич.

Кто бы мог подумать, что позже Николай Григорьевич сам станет мастером чеканки.

Коренной арсеньевец, по окончании 8 классов, поступил в ПТУ. Выучился на слесаря механосборочных работ. По окончании пришел работать на завод «Аскольд», потом армия, и снова завод. Работая слесарем, Николай оформлял для завода выставки. В 1982 году его пригласили работать в заводскую художественную мастерскую. А потом, когда завод стал постепенно «затухать», руководители фирмы «Аверс», в которой трудились умельцы по резьбе, пригласили Николая на работу. Он работал по дереву, заказы поступали в основном на изделия в древнерусском стиле. Тогда и начал принимать заказы от храмов, церквей.

***

В 1998 году Николай Григорьевич уехал в г. Владивосток для изготовления иконостаса к Пасхе. Вот так святитель Николай Чудотворец впервые привел Николая в Свято-Никольский храм.

В начале работы с Николаем произошел такой случай: «Решив измерить икону, подошел к ней с рулеткой, но она выпала из рук и разбилась на части. Снова подошел сделать замеры, чувствую, что на меня внезапно навалилась неимоверная тяжесть, мне стало плохо. Подумал, может, забыл позавтракать? И с этими мыслями пошел в трапезную, передохнул, попил чайку, снова в храм вернулся. Только начал работать, опять почувствовал себя неважно. Испугался даже, может, это знак свыше – надо бросить работу? И про себя обратился к Богу: «Господи, помоги мне, я же делаю это не для себя, а для Тебя!». И тут же отпустило. Я понял, что без молитвы нельзя начинать работу».

Все эти полгода, трудясь и живя в келье при храме, Николай прочитал множество книг, изучил старинные иконы и гравюры, технику их исполнения. Общался со священнослужителями, прихожанами храма, сам пришел к Богу. Итогом стало Крещение самого Николая Григорьевича и всей его семьи.

Следующим этапом для Николая стало приглашение протоиерея Игоря Талько, настоятеля храма в честь святых Кирилла и Мефодия, для работы над внутренним благоустройством Православной гимназии г. Владивостока. С отцом Игорем Николай был знаком еще с 1993 года, когда он изготавливал царские врата в п. Врангель. Там он прожил три года, занимаясь своим любимым делом: изготовил царские врата, киоты для прихожан.

Имя Николая стало известно среди священнослужителей и верующих людей. Николай Григорьевич никому не отказывал, делал деревянные иконы, распятия, иконостасы для храмов городов Владивостока, Находки, п. Врангеля, Рождество-Богородицкого женского монастыря с. Линевичи, Арсеньевской епархии и т.д. Одна из его работ уехала в Италию.

У Николая Григорьевича своя особая мягкая манера резьбы. Он старается, чтобы на дереве не оставались следы от резца. Поэтому и лики святых, и складки одежды на деревянных иконах кажутся такими живыми, объемными. Мастер объясняет это так: «Мы, россияне, среди лесов живем. Поэтому сам Бог велел нам делать все из дерева, хранит оно тепло человеческих рук». Когда работает, то кладет молитвослов и читает, чтобы и мысленно быть всегда с Богом. Для Николая Григорьевича эта работа стала не просто увлечением, а главным делом его жизни.

***

6 ноября в день юбилея Арсеньевской епархии епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий вручил Николаю Григорьевичу Калугину юбилейный знак «10 лет Приморской Митрополии Русской Православной Церкви». Этот знак стал самой дорогой наградой для Николая.

В данный момент Николай трудится над оформлением внутреннего убранства в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии.

Сейчас подрастает внук Николая, который уже радует его успехами в лепке, рисовании. Дай Бог, чтобы и он продолжил дело своего талантливого дедушки НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА КАЛУГИНА…

Ксения Зиновьева
Елена Глоба

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх