Новости Арсеньевской епархии

«Своих не бросаем!» (+ Фото)

Дата публикации 17.03.2022   Количество просмотров 5014
Газета «Наше время»
16 марта 2022 года №11 (9626)

Акция «Своих не бросаем» сейчас проходит по всей России. В субботу в Чугуевке состоялся автопробег, который объединил почти 500 человек разных возрастов и профессий. Большинство из них никогда раньше не участвовали ни в каких публичных мероприятиях, даже в общественной жизни округа. Их объединил единый порыв – «своих не бросаем».

В автопробеге приняло участие более 140 автомобилей. Люди с флагами России, символикой Z и V (Z – «Zа победу» и V – «Сила V правде») на автомобилях собрались в Чугуевке, чтобы единой колонной проследовать по оговоренному маршруту. Пожилые, дети, подростки, мужчины, женщины, молодежь… Знакомые и не знакомые друг с другом. Не передать словами те ощущения, которые испытываешь, стоя рядом с ними. Ни лозунгов, ни призывов, только немая радость от того, что вместе, рядом, один народ.

Автопробег стартовал с улицы Кустарной, проехал по «гарнизону», центральной улице Чугуевки. Под перезвон колоколов неспешно колонна проезжала мимо многоэтажек. Было в этом что-то символичное – каждый удар колокола словно будил: пора встать рядом, пора объединяться.

Колонна автомобилей проходила мимо жителей. Люди останавливались, махали руками, просто улыбались. В социальных сетях с первых минут автопробега появились фотографии и видео, но главное – десятки слов поддержки: «Мы с вами! Молодцы! Вместе мы сила!». Без преувеличения, на несколько часов весь Чугуевский округ объединился и радовался, искренне радовался возможности заявить об этом единении.

***

Инициаторами автопробега стали неравнодушные жители Чугуевки, идею которых поддержало много других людей. И поверьте, их было бы гораздо больше, если бы о проводимой акции стало известно за неделю или две. Но даже пары дней хватило, чтобы под флагами Российской Федерации по дорогам Чугуевки, Соколовки и Булыга-Фадеево проехали более 140 автомобилей.

Первым идею акции поддержал глава Чугуевского муниципального округа Роман Юрьевич Деменев: «В администрацию обратились граждане с призывом провести автопробег в поддержку российских солдат, участвующих в военной спецоперации, а также решения Президента. Отличная инициатива. Честь и хвала им за это! Я сам принял участие в автопробеге. Когда рядом столько людей с флагами родной страны, с улыбками на лицах… чувствовал гордость за единство, за то, что мы можем встать рядом, сплоченные одной идеей, готовы подставить плечо, поддержать тех, кто в это время участвует в военных действиях».

Среди участников автопробега были военнослужащие войсковой части 3411, некоторые из них с семьями. Были представители общественных объединений, депутаты. «Я раньше не задумывался, насколько важны и значимы могут быть такие акции, – признался председатель Думы Чугуевского округа Евгений Валерьевич Пачков. – Ощущения сродни тем, когда идешь в Бессмертном полку с портретом своего деда, а рядом незнакомые люди тоже с портретами. В такие моменты патриотизм буквально витает в воздухе. Это не передать словами. И я увидел, как важно это для людей, как им это необходимо в наше время».

***

Автопробег под российским триколором и с буквами на машинах, такими же, как на боевой технике, экипажи которой в это время участвуют в военной спецоперации на Украине, в Булыга-Фадеево встречали так, что мурашки по коже. Школьники и взрослые с российскими флагами на въезде в село, на перекрестках. Громкая музыка, улыбки… Колонна автомобилей, участвующих в автопробеге, растянулась от въезда в село до самого храма.

Недолгая остановка возле храма в честь Успения Божией Матери в селе. Для многих это важно, вместе с отцом Андреем – настоятелем храма святых Севастийских мучеников (с. Кокшаровка), тоже участвовавшем в автопробеге, они склонили головы в молитве, прося о мире и скором завершении военных действий, а также о здравии российских воинов на Украине. На глазах у некоторых были слезы – в числе участников автопробега матери, жены, братья, сестры, дети военных. Для них автопробег особенно важен. Те, кто стояли рядом с ними в молитве, ехали вместе колонной под развевающимся российским триколором, дали почувствовать – мы с вами, мы понимаем, за что воюют сейчас ваши близкие, как это важно для страны.

Булыга провожала автопробег так же радушно, как и встретила. Объединить односельчан смогла депутат Думы Чугуевского округа Мария Олесик: «Никого не пришлось уговаривать. Людям хотелось выразить свою причастность к этой акции, и мы решили встретить колонну. Не ожидали, что машин будет так много».

***

Закончился автопробег на центральной площади в Чугуевке. В социальных сетях молниеносно разлетались фотографии, на которых участники автопробега стоят, выстроившись в форме букв Z и V: взрослые, дети, военные, пенсионеры… Все, кому в этот субботний день необходимо было встать рядом, чтобы каждый прочувствовал: МЫ ВМЕСТЕ! МЫ ЕДИНЫ! МЫ СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

Говорят участники автопробега

«У меня на Украине родственники. Я от них достоверно знаю, как они рады тому, что сейчас там российские войска. Никогда не участвовала ни в каких акциях, только на парад 9 мая ходила. Но сначала мы отнесли гуманитарную помощь беженцам, а потом, прочитав в социальных сетях об автопробеге, решили участвовать. Мы – это я, дочь и моя мама – ей уже почти 70 лет».

«Мы с женой участвовали в автопробеге, потому что это важно для нас. Сейчас в составе российских войск на Украине мой брат. Наше участие – подтверждение того, что мы понимаем всю важность возложенной на российских солдат миссии. Мы здесь, но наши сердца там, с ними».

«Я даже не думала, что у меня будут такие ощущения и такие мысли во время автопробега. Вы не представляете, я впервые ощутила себя частью русского народа. Не преувеличиваю, мурашки по коже от этого ощущения».

«Мы участвовали в автопробеге с целью показать, что мы понимаем, что происходит на Украине. Показать, какими едиными мы можем быть и не допустим раскола в обществе или «оранжевых революций».

Честно, думали, будет 20-30 машин, а оказалось столько! Было очень круто! Чувствовали, что мы один народ, сплоченный, сильный!».

«Меня весь автопробег не покидала мысль о том, как было бы здорово, чтобы нашу акцию и другие увидели, наши ребята – военные на Украине. А еще… Наверное, это сентиментально, но так хочется верить, что наш Президент, или хотя бы губернатор, посмотрят в Интернете и подумают: «Ну, ты сила, Чугуевка!».

«Я выступаю в поддержку наших ребят на Украине. Сила в правде, поэтому на моей машине буква «V». Верю в наше единство, в нашу армию!».

Елена Каленская.
Фото автора.

Просмотров: 15

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем на выставку старинных книг «Из глубины веков»
12.04.2024
12 апреля в 14:00 в воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского в п. Пластун состоится открытие выставки старинной русской книги «Из глубины веков».Выставка пройдет в рамках реализации проекта «Возрождая народную память» при поддержке...
Благотворительный фонд “Свете Тихий: Собираем средства для 72-летнего иерея Виктора Бронникова из Приморского края
10.04.2024
«Когда православные люди из разных уголков нашей необъятной Родины независимо от расстояния поддерживают и доверяют друг другу, ты, к радости своей, понимаешь, что не одинок», – эти слова принадлежат уже знакомому нам иерею Виктору Бронникову,...
В школах Кавалеровского района прошел цикл патриотических мероприятий в рамках проекта «Возрождая народную память» (+ Фото)
09.04.2024
1, 2 3, 8 и 9 апреля, в школах №1, №2, №3 пгт. Кавалерово, а также в школах с. Устиновка, п. Горнореченский, п. Хрустальный и п. Рудный Кавалеровского района прошел цикл патриотических мероприятий в рамках проекта Арсеньевской епархии «Возрождая народную...
Методические семинары на тему «Введение в русскую православную традицию» прошел в кавалеровской школе №3 (+ Фото)
09.04.2024
8 и 9 апреля в кавалеровской школе №3 для воспитателей ДОУ и учителей начальных классов прошли семинары о смыслах и традициях проведения православных праздников в рамках проекта «Возрождая народную память».Семинары провели представители Арсеньевской...
Первый очный этап поэтического конкурса «Лира добра» состоялся в рудненской школе
09.04.2024
Каждую весну, начиная с 2017 года, в рамках празднования Дня славянской письменности в Арсеньевской епархии проводится конкурс русской словесности «Лира добра».В этом году конкурс посвящен семье и укреплению семейных ценностей. В связи с большим...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем на выставку старинных книг «Из глубины веков»
12.04.2024
12 апреля в 14:00 в воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского в п. Пластун состоится открытие выставки старинной русской книги «Из глубины веков».Выставка пройдет в рамках реализации проекта «Возрождая народную память» при поддержке...
Благотворительный фонд “Свете Тихий: Собираем средства для 72-летнего иерея Виктора Бронникова из Приморского края
10.04.2024
«Когда православные люди из разных уголков нашей необъятной Родины независимо от расстояния поддерживают и доверяют друг другу, ты, к радости своей, понимаешь, что не одинок», – эти слова принадлежат уже знакомому нам иерею Виктору Бронникову,...

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх