Новости Арсеньевской епархии

Иерей Владимир Абрамов поздравил заветненцев с 95-летним юбилеем села (+ Фото)

Газета «Наше время»
10 августа 2022 года №32 (9647)

6 августа заветненцы весело и с размахом отпраздновали 95–летний юбилей своего уютного и дружного села. Были, как и полагается, и почётные гости, и приятные подарки, и задорные песни, и гостеприимный стол для всех!

История Заветного уходит в далекие 1900-е годы. Более ста лет назад в глухом уголке Уссурийской тайги начал строить себе дом один человек. Это был Иван Спиридонович Шибанов, инженер-оружейник Ижевского оружейного завода – основатель Заветного. Дом, который стоит до сих пор, он построил по собственному проекту. А в 1913 году перевез и свою жену с двумя дочерями. Держали в хозяйстве двух лошадей, корову, пасеку. Сеяли овес и пшеницу.

Вскоре был открыт лесоучасток. Стране нужен был лес, на заготовку его требовались работники, шла активная вербовка людей. И они ехали сюда из западных областей страны на лесозаготовки, создавали семьи, строили дома, основывали села в тайге. Так и Заветное появилось на карте страны.

Сегодня в селе Заветное 346 жителей, в развитую инфраструктуру входят школа, сельский клуб, почта, магазины, администрация, дизельная электростанция, лесхоз, православный храм. В 2021 году ввели в эксплуатацию модульный ФАП.

«Мы, одним словом, большая дружная семья. И хочется верить, что наше село родилось под счастливым солнцем, которое оберегает нас долгие годы», – говорят селяне.

Хорошо принимать подарки, но здорово их и самим дарить!

От администрации округа с юбилеем заветненцев поздравила заместитель главы администрации Чугуевского округа Наталья Геннадьевна Белоусова и за активную жизненную позицию, большой личный вклад в развитие Чугуевского муниципального округа, оказание помощи жителям сел и в честь празднования 95-летия Заветного вручила почетные грамоты заместителю генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ДВ Форест» Дерюге Евгению Александровичу и директору общества с ограниченной ответственностью «Дальний», депутату Думы Чугуевского муниципального округа Мокробородову Юрию Юрьевичу.

Депутату Думы Чугуевского муниципального округа Шандыбе Павлу Александровичу вручили почетную грамоту за активное участие в проведении социально значимых проектов на территории избирательного округа №15 и в честь празднования 95-летия села Заветное. А он, в свою очередь, тоже поздравил своих земляков и за активную помощь в организации и проведении социально значимых мероприятий и в честь празднования 95-летия села Заветное вручил благодарности Думы Чугуевского муниципального округа директору ООО «Начало» Попелышу Ивану Николаевичу и жительнице Заветного Павленко Ольге Владимировне.

За многолетний и добросовестный труд, активную жизненную позицию награжден почетной грамотой Думы Чугуевского муниципального округа специалист жизнеобеспечения администрации Чугуевского муниципального округа Паламарчук Пётр Николаевич, за активную помощь в организации и проведении социально-значимых мероприятий – жители Заветного Лунина Наталья Васильевна и Савушкин Андрей Васильевич, водитель ООО «АвтоАльянс» Мансуров Виталий Геннадьевич.

Депутат Думы Чугуевского муниципального округа Пролубщикова Светлана Владимировна поздравила предпринимателей – Савушкину Оксану Николаевну, Антонову Елену Ивановну, Шувагину Викторию Михайловну, Пинчук Любовь Александровну. Светлана Владимировна вручила им благодарственные письма и цветы. А ещё всем жителям Заветного вручила большую картину, на которой изображена заветненская школа!

Стоит отметить, что в этот день заветненцы не только принимали подарки, но и сами дарили! «Нашему коллективу за участие в конкурсе духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров», в котором мы стали лауреатами 2 степени, Арсеньевская епархия подарила три иконы! – рассказывает Жаннетта Николаевна Шибанова, заведующая сельским клубом, руководитель коллектива «Журавушка». – А в 2011 году в нашем селе был построен православный храм. На Престольный праздник 12 сентября 2011 года состоялось первое Богослужение – Литургия в честь святого Благоверного князя Александра Невского. Мы надеемся, что в недалеком будущем зазвонит колокол над нашим селом, призывая нас хранить веру православную. На празднике, конечно же, присутствовал настоятель нашего храма иерей Владимир. Вот ему мы уже третью икону и подарили. В этот раз это была икона Казанской Богоматери».

Славят село добрые люди!

Особо на торжестве были отмечены те люди, которые здесь родились, выросли и начали свою трудовую деятельность. И для них родное село самое лучшее! Это старшее поколение, старожилы – Савушкин Василий Владимирович, Савина Анна Семеновна, Павленко Владимир Тимофеевич, Лисица Клавдия Семеновна, Акименко Галина Степановна, Еловская Ольга Федоровна и Мансурова Галина Федоровна. Именно здесь прошли их юность, трудовая зрелость, здесь выросли их дети, подрастают внуки и правнуки – самая вершина человеческого счастья! Всем были вручены памятные подарки!

«Пока есть школа в нашем селе – жить селу! Несмотря на то, что наша школа небольшая, из ее стен вышли люди, которые доблестно служат в Российской армии, стали профессионалами в образовании, медицине и других областях. В этом году наша школа отметит 60-летний юбилей!» – такие слова произнесли ведущие Анастасия Стасюк и Валентина Журавель на праздничной программе. Более 40 лет заветненской школой руководит Мальцева Александра Дмитриевна.

Не обошлось без чествования и тех, кто привносит каждый год в школу новую жизнь – это первоклашки. Наборы со школьными принадлежностями были вручены Чебоксарову Никите, Кирееву Данилу, Еловскому Косте и Стасюку Максиму. Пожелаем им хороших отметок!

Традиционно на таких торжествах радуются за семьи, которые вместе уже много лет! С полотняной свадьбой (35 лет) поздравили семьи Бардаковых Алексея и Татьяну и Савушкиных Андрея и Оксану, с рубиновой свадьбой (40 лет) семью Кореновых Семена и Елену, с фарфоровой свадьбой (45 лет) семью Журавель Вячеслава и Татьяну. Всех пригласили подняться на сцену и вручили подарки!

Есть люди на селе, без которых в такой дали от районного центра просто невозможно было бы и жить. Когда-то давно Светлана Федоровна Юркова переехала за мужем из села Лесогорье в Заветное. Лесогорцы огорчились, а вот заветненцам повезло! Душевная, спокойная, безотказная и очень грамотная женщина, профессионал высокого уровня. Стаж работы в заветненской больнице у неё 35 лет. Рядом с ней 33 года работает водителем машины «скорой помощи» её муж – Александр Алексеевич Юрков. «Их добрые руки лечат и взрослых, и детей. На протяжении многих лет они спасают, утешают и дают нужные советы. На заслуженном отдыхе находится наш фельдшер Нина Афанасьевна Глушкова, более 45 лет она проработала в нашей больнице. Мы вам желаем не стареть и не болеть!» – именно так говорят селяне о своих «людях в белых халатах». Начальником почтового отделения не так много времени руководит Аверьянов Алексей Владимирович, но уже успел зарекомендовать себя активным, отзывчивым и коммуникабельным руководителем. «Об уровне благосостояния наших людей можно судить по тому, насколько велик ассортимент товаров на прилавках наших магазинов. И в этом заслуга тех, кто за ними стоит. А здесь работают люди неравнодушные, внимательные. Они и товар предложат, и заказы выполнят, и чистоту наведут возле своих торговых точек. И спонсорскую помощь окажут. Спасибо вам за ваш труд! С праздником! Примите самые искренние слова благодарности! Здоровья вам и семейного благополучия! – такие слова признательности прозвучали в адрес коллектива магазина «Натали» – Савушкиной Оксаны Николаевны, Лисица Елены Александровны, Мансуровой Галины Федоровны, Ходаковской Зинаиды Григорьевны; заведующей магазина ИП «Мартышко» Пинчук Любови Александровны и предпринимателей – Шувагиной Виктории Михайловны, Шкарбан Карины Леонидовны, Антоновой Елены Ивановны.

«Есть в нашем селе еще одна группа людей – это пенсионеры, – рассказали устроители праздника. – Всю свою жизнь они работали на благо села и всей страны. Наше село было ведущим лесозаготовительным участком в «Дальлеспроме», практически все жители работали на лесозаготовках и разделке леса, и многие имеют правительственные награды. От всего сердца поздравляем тех жителей, которые отдали немало лет труду на процветание нашего поселка. Как песня, годы пролетели. Незаметно подошла осень, и в прищур ваших глаз вплела паутинки морщин. Но кто придумал судить о возрасте по числу промелькнувших лет? Вы полны бодрости, вы любите целый свет. Вам некогда грустить, ведь столько дел еще впереди!».

А на сцене уже те, кто, украшая свой дом, свой двор, украшает и родное село. За участие в конкурсе «Руки не для скуки» в номинации «Вышивка» награждена Кошкина Галина Анатольевна, в номинации «Вязание» – Журавель Валентина Степановна. В конкурсе «Природы дар бесценный» в номинации «Цветники» – Шувагина Виктория Михайловна, в номинации «Клумбы» – Побережнюк Елена Борисовна и Лескова Людмила, в номинации «Мой дом, моя усадьба» – Павленко Ольга Владимировна. Как настоящим создательницам красоты всем им подарили кашпо для цветов!

Благодарили всех, кто продолжает работать на благо села, назвав жителей поимённо – Журавель Виктор Федорович, Мансуров Виталий Геннадьевич, Чебоксаров Сергей Петрович, Пришелец Валентина Павловна, Журавель Валентина Степановна, Нарольский Михаил Владимирович, Паламарчук Петр Николаевич, Михайленко Игорь Николаевич, Коренов Александр Григорьевич, Стариков Владимир, Городилов Валентин Владимирович, Лисица Татьяна Николаевна, Неустроев Владимир Николаевич, Шибанов Виктор Александрович, Козлов Александр Николаевич, Вятчанин Александр Аркадьевич, Широких Татьяна Евгеньевна, Глушакова Галина Александровна.

И обязательно с благодарностью отметили спонсоров села, арендаторов Трухачева Сергея Борисовича, Мокробородова Юрия Юрьевича, Макарова Сергея Григорьевича, Копеина Евгения Петровича, Дерюга Евгения Александровича, Попелыш Ивана Николаевича и Шандыба Павла Александровича. Без них праздник не был бы таким ярким!

«Песни у людей разные…»

Всю программу вечера украшали концертные номера – детские, взрослые и даже артистов из соседнего села Саратовки. Без песен было бы очень скучно жить, а на гулянье без песни просто совсем невозможно!

Много лет радует селян своим творчеством вокальная группа «Журавушка». Их яркое участие в фестивалях, различных концертах никогда не остаётся без внимания зрителя. Самым активным участникам художественной самодеятельности были вручены благодарственные письма управления социально-культурной деятельности округа и сладкие подарки от спонсоров. Заслуженными аплодисментами наградили артистов Шестакову Людмилу Леонидовну, Вятчанину Светлану Анатольевну, Мансурову Галину Федоровну, Глушакову Галину Александровну, Широких Татьяну Ев- геньевну, Стасюк Анастасию Викторовну и Сичкарь Нелли Ивановну.

В состав хорового коллектива «Родные просторы» сельского клуба входят не только взрослые, но и дети. А полностью детский коллектив «Мы вместе» на районном фестивале патриотической песни успешно дебютировал и был заслуженно удостоен звания лауреата 2 степени. «Мы хотим поблагодарить всех ребят, не раз принимавших участие в концертных программах, постановках сказок, конкурсах рисунков, поделок. Среди них ребята, которые, хоть и не проживают здесь, но принимают активное участие в онлайн-конкурсах, а приезжая к нам, активно участвуют в жизни нашего села», – адресовали им слова благодарности ведущие. Эти ребята награждены грамотами управления социально-культурной деятельности округа удостоены и, конечно же, сладостями.

А на юбилее пели солисты: дети – Милана Рябова, Рустам Колесник и Роза Шибанова, взрослые – Светлана Вятчанина и Людмила Шестакова.

Много тёплых чувств и аплодисментов подарили друг другу зрители и ансамбль «Гармония», артисты которого приехали из Саратовки.

***

Жизнь не стоит на месте, она бежит, меняя всё на своём пути. Но постоянным остаётся рождение детей. Так получается, что село каждые пять лет подводит итоги. Так и на этот раз – за прошедшее от прошлого юбилея время в селе Заветное родились семь малышей. Именно им жить, развивать в будущем свою малую родину.

«Дорогие земляки, уважаемые заветненцы! Давайте останемся такими, какие мы есть – добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием и уважением к себе и ближним.

Пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наши, отцов и дедов наших, детей и внуков наших, а, значит, и дни рождения села, где мы родились, где мы живем и трудимся. Жива наша малая Родина, а вместе с ней и мы. Сколько хорошего узнали мы сегодня про земляков, им улыбались и поздравляли.

Поклон вам, добрые, светлые люди! Мира и счастья на нашей родной земле!» – такими добрыми сло- вами закончилась встреча с гостями и виновниками торжества. А завершился праздник фейерверком!

Всего наилучшего заветненцам желаем и мы!

Светлана Баранникова
Фото предоставлено
участниками праздника.

Просмотров: 15

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх