Новости Находкинской епархии

В Приморской митрополии создана реальная площадка для обмена опытом социальной деятельности.

В Приморской митрополии создана реальная площадка для обмена опытом социальной деятельности.

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в городе Владивостоке состоялось первое заседание межъепархиальной коллегии Приморской митрополии по социальному служению. На нем присутствовали руководители отделов епархий по социальному служению и благотворительности и их помощники: от Владивостокской епархии — протоиерей Александр Талько, от Находкинской — иерей Георгий Москаленко, от Арсеньевской — иеромонах Варсонофий Рыжов.

Решение о создании профильной коллегии было принято на совещании правящих архиереев митрополии. Необходимость в создании коллегии возникла для совершенствования социальной деятельности на канонической территории Приморской митрополии.

Появилась реальная площадка для обмена опытом социальной деятельности, обсуждения насущных проблем и объединения ресурсов в помощи нуждающимся категориям людей. Коллегия обсудила проблемы, существующие в социальных отделах епархий. Наиболее остро во всех отделах стоит кадровый вопрос. Совместные усилия необходимы в поддержке и организации кабинетов предабортного консультирования и помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Учитывая, что в основе трудных жизененных ситуаций часто лежит проблема зависимостей от психоактивных веществ, рекомендовано чаще предлагать для желающих прохождение реабилитации в Душепопечительском центре в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Заслуживает внимания успешный опыт написания грантов отцом Георгием в Находкинской епархии. Неподдельный интерес вызвали действующие проекты: пункт социальной помощи (кормление бездомных), тренажерный зал для детей инвалидов, склад гуманитарной помощи, приют «Возвращение», деятельности сестер милосердия и проекта «Там где тебя ждут».

Отец Варсонофий поделился опытом создания и строительства приюта для бездомных в городе Анучино. За счет мецената завершается строительство двухэтажного дома, в котором, помимо жилых помещений приюта, будут располагаться трапезная и классы воскресной школы.

В рамках межъепархиального взаимодействия отделов был предложен проект «дом для мамы» в Партизанске, оборудованная двухкомнатная квартира, в которой могут проживать матери с детьми оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, при сопровождении социальных отделов, осуществляющих попечение.

Профильные межъепархиальные коллегии Приморской митрополии будут проводится два раза в год. Участники коллегии наметили организовать визит в Находкинскую епархию, с посещением действующих социальных объектов епархии. Поставлено задание отделам епархий определиться с возможностью материальной помощи специалистам кабинетов предабортного консультирования за счет собственных возможностей, участия приходов приходов и меценатов.

Приглашаем к сотрудничеству всех не равнодушных людей!

с сайта https://www.vladivostok-eparhia.ru/

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...
Иерей Роман Капитанюк рассказал школьникам о смысле Пасхи.
10.04.2024
9 апреля 2024 г. руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк провел предпасхальные беседы для школьников, посвященные смыслу главного христианского праздника. "Навстречу Пасхе Красной" — так...
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
07.04.2024
В день праздника Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном...
Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в ФКУ ИК-27.
06.04.2024
6 апреля, в субботу третьей седмицы Великого поста в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери, расположенном на территории исправительной колонии строгого режима № 27 п.Волчанец, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении настоятеля...