Новости Находкинской епархии

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная духовно-нравственному развитию и воспитанию детей и молодежи прошла во Владивостоке.

Дата публикации 18.10.2019   Количество просмотров 3456
Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная духовно-нравственному развитию и воспитанию детей и молодежи прошла во Владивостоке.

Владивосток. В Приморском краевом институте развития образования состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития», участие в которой по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира приняли настоятели приходов, а также помощники благочинных и настоятелей по вопросам религиозного образования и работы с молодежью.

Мероприятие проходило в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, а также XIX Всероссийского форума «Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия».

Организаторами конференции выступили Департамент образования и науки Приморского края, Владивостокская епархия, ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования», региональное учебно-методическое объединение в системе общего образования Приморского края и региональное отделение Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России».

Находкинскую епархию в работе научно - практической конференции, по благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая, представил иерей Роман Капитанюк руководитель епархиального отдела церковного образования и катехизации, настоятель храма св. Андрея Первозванного ЗАТО г. Фокино.

Особое внимание на конференции было уделено роли семьи, государства, Церкви, институтов гражданского общества в формировании гражданско-патриотического сознания молодежи. Всесторонне рассматривался опыт взаимодействия в реализации программ и проектов гражданско-патриотического воспитания с участием семьи, государства, местного самоуправления, СМИ, Церкви, учреждений образования, культуры, общественных организаций и бизнеса.

Как рассказал протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, участники конференции обсудили актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения как условия обеспечения преемственности поколений и сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В рамках конференции была организована площадка неформального общения «Вечерние беседы», где все желающие могли задать интересующие их вопросы протоиерею Виктору Жильцову, руководителю отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Владивостокской епархии. И получить на них ответы.

По завершении первого дня работы конференции ее участники были приглашены на экскурсию в храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

По результатам работы конференции была принята итоговая резолюция, в которой отметили, что проблемное поле конференции - «Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения». И оно было определено в рамках общей темы XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», актуальность которой определяет объявление следующего, 2020-го года в России Годом памяти и славы, и его посвящение празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://rpcne.ru/index.php/arhiv/1699-18-10-2019g#sigProId0b80ff8704

с сайта https://www.vladivostok-eparhia.ru

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
28.03.2024
Москва. 27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной...
Беседы со школьниками о Пасхе.
26.03.2024
Руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев посетил среднюю школу №12 и побеседовал с учениками 4-г класса о предстоящем празднике Пасхе.Ребята изучают в школе предмет "Основы православной культуры" и разговор...
В Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.
24.03.2024
24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и возглавил чин Торжества Православия в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству...
В храмах епархии возносят молитвы о упокоении погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
24.03.2024
По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая во всех храмах Находкинской епархии совершаются заупокойные литии по погибшим в результате террористического акта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».Священнослужители и...
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле».
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. «Глубоко потрясен произошедшим терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл",...