Новости Находкинской епархии

В Находке открыл свою работу седьмой конгресс народов Приморского края

В Находке открыл свою работу седьмой конгресс народов Приморского края

Мероприятия в рамках VII Конгресса народов региона состоялись сразу на нескольких площадках: в зале заседаний Думы Находкинского городского округа участники форума обсуждали практику работы общественно консультативных советов по межнациональным и межрелигиозным отношениям и их взаимодействие с органами исполнительной власти по гармонизации этноконфессиональных отношений. В то же время в международном морском клубе Находки в центре внимания были вопросы социальной и культурной адаптации мигрантов в Приморским крае, А в музейно-выставочном центре города проходила краеведческая конференция по этноконфессиональному аспекту истории заселения Приморья во второй половине XIX-го и начале XX-го века.

Участников конгресса народов Приморского края тепло приветствовал мэр Находки Борис Гладких, который обратил внимание на символичность проведения форума в этом году именно в Находке.

«Находка — многонациональный, поликультурный город. Город, который объединяет представителей более ста национальностей разного вероисповедания. В наше не самое простое время вопросы сохранения мира, дружбы между народами и проблемы межконфессионального общения приобретают особое значение. Смею заверить, что мы уделяем им особое внимание и прилагаем все усилия для решения возникающих проблем. Совет по делам национальностей Находки активно и плодотворно работает многие годы. Под его эгидой проводятся уникальные мероприятия, призванные знакомить жителей города с традициями, культурой и праздниками разных народов. Национальные общины активно участвуют в жизни нашего города: создаются скверы дружбы, проводятся мероприятия по благоустройству, строятся храмы и другие культовые сооружения», — отметил Борис Гладких.

По благословению главы Приморской митрополии, Его Высокопреосвященства митрополита Владивостокского и Приморского Владимира к делегатам конгресса со словами приветствия обратился епископ Находкинский и Преображенский Николай. Владыка в частности, отметил, что миссия Православия в многонациональном регионе — это созидание мира и согласия.

Участники конгресса народов Приморского края приняли участие в акции «Большой этнографический диктант», который проходил 1 ноября во всех городах России. Среди участников конгресса — десятки представителей исполнительной власти, национально-культурных и религиозных организаций, краеведов, экспертов, журналистов.

«В этом году мы больше внимания уделяем проблемам мигрантов, практике работы общественно-консультативных советов по делам национальностей. Как выяснилось, не в каждом муниципальном образовании Приморского края они созданы. Помимо этого мы обсуждаем вопросы работы в школах. И сейчас у нас в Приморье разработан свой этноатлас для школьников, чтобы им проще было найти информацию на этноуроках о том, где какой народ проживает», — рассказала председатель Приморской региональной общественной организации «Ассамблея народов Приморского края» Галина Алексеева.

«Мы рады тому, что в этом году Конгресс проходит в Находке, и я уверен, это заслуга общественников и национальных диаспор, которые активно работают в городском округе. Мы с удовольствием приняли гостей и надеемся на такие встречи в будущем в разных городах Приморья», — рассказал член Совета по делам национальностей Находки, руководитель Приморской Региональной Общественной Организации «Дагестанский Культурный Центр Серир» Кайтмаз Аварский.

Завершился форум выставкой декоративно-прикладного творчества, хороводом дружбы и традиционным концертом лучших творческих коллективов края «Приморье многонациональное».

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...
Иерей Роман Капитанюк рассказал школьникам о смысле Пасхи.
10.04.2024
9 апреля 2024 г. руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк провел предпасхальные беседы для школьников, посвященные смыслу главного христианского праздника. "Навстречу Пасхе Красной" — так...
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
07.04.2024
В день праздника Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном...