Новости Находкинской епархии

Руководитель социального отдела Находкинской епархии участвует в работе IX Общецерковного съезда по социальному служению.

С 12 по 14 ноября в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проходит IX Общецерковный съезд по социальному служению, организуемый отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая, в работе съезда принимает участие иерей Георгий Москаленко, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Находкинской епархии.

В IX Общецерковном съезде по социальному служению принимает участие более 1500 человек из России и других стран. Среди участников — руководители церковных социальных проектов и главы епархиальных отделов по благотворительности, социальные работники, сестры милосердия, добровольцы. Работу съезда возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В ходе форума обсуждаются такие темы, как помощь людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям, развитие волонтерских проектов и сестричеств милосердия, особое внимание уделяется теме поддержки людей в хосписах и больницах.

За последние три года Русской Православной Церковью было открыто свыше 100 новых центров гуманитарной помощи. Всего сегодня работают 190 подобных центров и 69 приютов для женщин: за последние два года помощь в них получили свыше 1 миллиона человек.

Всего в Церкви в настоящее время более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди которых свыше 300 сестричеств милосердия, 69 приютов для беременных женщин и матерей с детьми, 190 центров гуманитарной помощи, более 60 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, более 600 православных организаций, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам, более 90 православных приютов для бездомных.

Программа форума размещена на сайте IX Общецерковного съезда. На сайте Синодального отдела по благотворительности организована прямая трансляция мероприятий форума, который продлится до 14 ноября.

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В неделю 5-ю Великого поста, памяти прп. Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском соборе г. Находки.
21.04.2024
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству сослужили:...
Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...