Новости Находкинской епархии

В Казанском Кафедральном соборе прошло годовое епархиальное собрание

 В Казанском Кафедральном соборе прошло годовое епархиальное собрание

12 декабря 2019 года в актовом зале Епархиального управления состоялось годовое епархиальное собрание.

Перед началом собрания епископ Находкинский и Преображенский Николай с духовенством Находкинской епархии отслужили молебен в домовом храме Покрова Божией Матери.

В заседании приняли участие члены епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов Находкинской епархии. На собрании были подведены итоги деятельности епархии за текущий год, обсуждены вопросы церковной жизни и пастырского служения.

В своем докладе Владыка Николай рассказал о значимых событиях епархиальной жизни в 2019 году, обратил внимание духовенства на выполнение решений и предписаний Священного Синода и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Были подведены итоги служения Находкинской епархии в уходящем 2019 году.

Этот год был отмечен значимым событием для всей Приморской митрополии — состоялось прославление в лике святых протоиерея Андрея Зимина, имя которого включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священного Синода.

Важным событием для православных верующих стало принесение в Находкинскую епархию особо чтимых святынь Свято-Успенского Вышенского монастыря — ковчега с мощами святителя Феофана Затворника и чудотворной иконы Божией Матери Казанской-Вышенской.

Владыка напомнил, что в 2019 году отошли ко Господу протоиерей Иоанн Манжас и протоиерей Василий Капитанюк. Им была провозглашена вечная память.

В ходе заседания с докладами о проделанной работе выступили руководители епархиальных отделов.

На собрании обсудили основные направления церковного служения – образование и катехизация, миссионерство, социальная деятельность, работа с молодежью, тюремное служение, взаимодействие с казачеством и вооруженными силами.

Статистика по итогам года: общее число храмов и молитвенных домов 37 (из них 12 приписных храмов); духовенство епархии: 32 клирика, из них 30 священников и 2 диакона.

В завершение собрания епископ Николай выразил благодарность благочинным, руководителям епархиальных отделов, священнослужителям и монашествующим Находкинской епархии за жертвенное служение и призвал всех и в дальнейшем трудиться во славу Церкви.

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...