Новости Находкинской епархии

Епископ Николай принял участие в открытии II Международной православной выставке-ярмарке.

Епископ Николай принял участие в открытии II Международной православной выставке-ярмарке.

Владивосток. 10 марта 2020 года в спортивном комплексе «Динамо» состоялось торжественное открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России».

Церемонию открытия предварил молебен на начало всякого благого дела, который совершил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении духовенства Владивостокской епархии. За молебном молились епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и епископ Находкинский и Преображенский Николай.

Со словами приветствия к гостям и участникам православного проекта обратились: митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, глава администрации города Владивостока Олег Гуменюк, директор Выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Шварнев.

По окончании торжественного открытия почетные гости осмотрели экспозицию выставки-ярмарки.

Напомним, организаторами православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» выступают Приморская митрополия, Выставочное общество «Уральские Выставки» и АНО «Возрождение».

На выставку из Никольского собора Владивостока для поклонения верующих принесен ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. Святой почитается христианами уже почти два тысячелетия как покровитель всех, подвергающихся нападениям, и помощник в каждом добром начинании. Молятся ему о помощи в принятии важных решений, избавлении от опасности, успехе в делах.

На шесть дней выставка «От покаяния к воскресению России» объединит крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Греции, Сербии.

В экспозиции представлены иконы, духовная литература, ювелирные изделия, облачения, подсвечники, мира, ладан, четки, браслеты с православной тематикой, пояса с молитвой и многое другое. Здесь же посетители смогут приобрести монастырские сыродавленные масла, мед и продукты пчеловодства, освященные мази и масла.

Светские предприятия представляют изделия народных промыслов, качественные, экологически чистые фермерские продукты, сладости, товары для здоровья, женскую одежду в русском стиле, платки, ивановский текстиль, подарочный трикотаж.

В рамках выставки впервые представлена музейная экспозиция, посвященная Году памяти и славы — 75-летия Великой Победы: «Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной Войны». Уникальная экспозиция дает возможность окунуться посетителям в эпоху военных лет. Гости православного проекта могут глубже узнать историю Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны из информационных стендов, рассказывающих о разных периодах того времени. Среди экспонатов — подлинные материалы и личные вещи советских солдат и офицеров, редкие предметы экипировки и быта. Одна из главных особенностей исторической экспозиции-инсталляция военного блиндажа с элементами военной атрибутики времен Великой Отечественной войны, которую воссоздали по сохранившимся фотографиям. Также любой желающий может примерить военную форму и сделать памятное фото.

В рамках выставки запланирована большая культурно-просветительская программа, в ходе которой посетители выставки могут поучаствовать в беседах со священниками, посмотреть фильмы о православной вере в годы Великой Отечественной войны.
Ежедневно на площадке проведения православного проекта в конференц-зале будут проходить творческие встречи с православным писателем, журналистом, членом Попечительского Совета Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Юрием Воробьевским.

Православный проект «От покаяния к воскресению России» предоставляет гостям возможность приобщиться к православной культуре, а также помогает получить ответы на многие вопросы людям, которые только делают первые шаги к Православию. Желающие могут задать священнослужителям любые вопросы, связанные с верой, правилами посещения храма, участием в церковных Таинствах, а также получить ответы на наболевшие жизненные вопросы, наставление и утешение.

II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» будет работать с 10 по 15 марта 2020 года. Место проведения: г. Владивосток, СК «Динамо», ул. Западная, 13.
Время работы: 10–14 марта — с 10:00 до 19:00, 15 марта — с 10:00 до 16:00.

с сайта https://www.vladivostok-eparhia.ru/

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...
Иерей Роман Капитанюк рассказал школьникам о смысле Пасхи.
10.04.2024
9 апреля 2024 г. руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк провел предпасхальные беседы для школьников, посвященные смыслу главного христианского праздника. "Навстречу Пасхе Красной" — так...
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
07.04.2024
В день праздника Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном...
Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в ФКУ ИК-27.
06.04.2024
6 апреля, в субботу третьей седмицы Великого поста в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери, расположенном на территории исправительной колонии строгого режима № 27 п.Волчанец, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении настоятеля...