Новости Находкинской епархии

Пасхальное послание епископа Находкинского и Преображенского Николая.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПРЕОСВЯЩЕННОГО НИКОЛАЯ,

ЕПИСКОПА НАХОДКИНСКОГО И ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

НАХОДКИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Дорогие отцы, братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с Великим светоносным праздником Христова Воскресения и возглашаю приветствие, преисполненное великой Пасхальной радости:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя, да празднует убо вся тварь восстание Христово (ирмос 3-й песни канона на утрени Святой Пасхи).

Приходят и уходят горести и скорби, житейские трудности и невзгоды, но Пасхальная радость во всем мире пребывает неизменной и вечной.

Благодать Воскресения Христова - это неиссякаемый источник спасения везде и всегда. Воскресением Господним спасено наше прошлое, настоящее и будущее.

Это День всех дней, когда Воскресший Господь разрушает оковы греха и побеждает самый страшный вирус - вирус смерти. «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало», воспевает ныне Святая Церковь.

Христос победил зло в его наивысшем проявлении. И эта победа есть не только Его достояние. Все человечество имеет возможность вместе со Христом разделить эту победу.

А это значит, что в наших душах не должно остаться места для того страха, который мы видим в нынешнее непростое время.

В эти дни, когда мир переживает серьезную болезнь и борется с распространением коронавирусной инфекции, многие люди в тревоге встречают каждый новый день. И даже нас, православных христиан, не обошли стороной эти волнения житейского моря.

От чего так происходит? Святой блаженный Августин сказал: «Оттого, что в сердце твоем вера Иисусова дремлет. Когда пробуждается в тебе вера, тогда и среди бурных треволнений вода не зальет твоего корабля, твоя вера будет повелевать ветрами и волнами, и опасность минует».

В Евангелии мы не раз встречаем повествование о том, как Господь с учениками пересекает море Галилейское, которое постоянно штормило.

И как тогда своих учеников, так и сейчас всех нас Господь с любовью вразумляет: «Что вы так боязливы, маловерные?», и учит, «что не нашествие искушений, но слабость духа производит страх» (свт.Иоанн Златоуст).

Во все века верующие проходили разные испытания, переживали крайне тяжелые жизненные «бури» на корабле спасения, имя которому - Церковь Христова.

Святой Петр Хрисолог, архиепископ Равеннский, в одной из своих проповедей так говорит: «Христос всегда восходит на корабль Церкви Своей, усмиряя волны века сего для того, чтобы в спокойном плавании привести верующих в Него в небесное отечество и тех, кого Он уже сделал причастниками Своего человечества, сделать согражданами Своего государства».

Многое из того, что сейчас происходит, сильно расстраивает, пугает и разочаровывает нас.

Подчас мы совершенно не понимаем, что творится в мире и для чего все это переплетается с жизнью Церкви.

Преподобный Варсонофий Оптинский сказал: «Вся жизнь есть дивная тайна, известная только одному Богу. Нет в жизни случайных сцеплений обстоятельств - все промыслительно. Мы не понимаем значения того или другого обстоятельства. <…> Во всем есть глубокий смысл.»

Условия, в которых мы оказались из-за распространения болезни, можно рассматривать как событие, которое изымает нас из обычной жизненной суеты и заставляет переосмыслить житейские устремления и задуматься о своем духовном состоянии.

Нам важно всегда помнить, что все в руках Божиих: и жизнь наша, и все земные события - как местной, так и вселенской значимости. Правда Господня пребывает во век.

Христос Жизнодавец победил ад и призвал всех без исключения к духовному обновлению и соучастию в радости Воскресения, повелел хранить веру и верность Богу, терпеливо нести свое служение среди множества житейских скорбей, исполняя Евангельские заповеди, никого не осуждая и не проявляя ропота, а прославляя всесвятое имя Спасителя во всех обстоятельствах жизни.

С благодарностью и благоговением приблизимся к чистому и светлому Источнику, просветимся светом Воскресения Христова, и этот Божественный свет, как огонь, уничтожит неправду мира, поможет нам обрести твердую уверенность в жизни и укажет нам верный путь в Царство Славы.

Ликуя о Воскресшем Спасителе, снова и снова поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с преславным Христовым Воскресением! Возрадуемся и возвеселимся Пасхе Господней - Празднику свободы и жизни!

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

ЕПИСКОП НАХОДКИНСКИЙ

И ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Пасха, 2020г.

град Находка

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В неделю 5-ю Великого поста, памяти прп. Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском соборе г. Находки.
21.04.2024
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству сослужили:...
Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...